19 сентября 2008 г. 13:53

Недавно муж подарил мне книгу Гришковца, однажды увидев, как я на нее заглядываюсь. Я думала, что книга очень мужская, и покупать не решалась. А книга, оказывается, написана именно для нас, женщин. Про тексты Гришковца писать сложно, потому что изменения уловить сложно. Мне всегда импонировала его манера излагать - будто я читаю чей-то дневник или сижу на кухне с давним приятелем, а он все говорит, говорит... Но книга доставляет и эстетическое удовольствие. Она выполнена в виде маленького альбома с акварелями. Читаешь не спеша, перелистываешь страницы, всматриваясь в силуэты.

Bess

21 марта 2008 г. 16:10

Как всегда по-простому о сложном и опять не обошлось без моряков. Просто удивительно, насколько плодородную почву нашел Гришковец, каждый раз погружая во что-то,на первый взгляд, неинтересное и скучное. В этот раз он предлагает вспомнить (а скорее всего впервые взглянуть на) военные действия Первой мировой войны, а точнее о битвах в море между Англией и Германией. О доблести моряков и больших красивых кораблях, к которым он относится с большой любовью и трепетом. Он умеет рассказать об этом в такой манере, что Вам обязательно что-нибуть да понравится. Может быть не все, только какой-то фрагмент или несколько, но Вы точно пару раз улыбнетесь, потому что узнаете себя или знакомых людей в этих зарисовках. Его творчество, на мой взгляд, нацелено на то, чтобы человек абстрагировался от…

21 июня 2008 г. 11:29

Трогательно и очень атмосферно - читаешь и чувствуешь себя действительно на спектакле.

15 сентября 2017 г. 17:33

Пьеса и моноспектакль Гришковца. Честно, мне не особо понравилось. Талантиво, с юмором и прочитано вкусно, но то ли не докрутил автор, то ли юмора недостаточно, то ли раскрытия армейской жизни – не знаю. Не особо вставило, хотя вещь известная, принесла Евгению славу.

27 апреля 2016 г. 08:08

Я слушал эту книгу в исполнении автора и мне дико понравилось в первый раз. Я порекомендовал прочитать её своей знакомой и она просто обиделась на меня. Почему спросил я? Ты сам то читал? Ответила она. Нет, я не читал - я слушал. Прочитав книгу во второй раз мне она показалась дрянью. До сих пор остаётся загадкой эффект, она интересна когда читает автор и становится скучной и не понятно когда читаешь сам. Автор задевает чувства и помогает настроится на его настроение и понимание жизни. Но что с этим дальше делать я не знаю. Поэтому 4/10

31 января 2018 г. 11:53

3 Давай бегом! Еще бегомее!

Вот примерно это я и думала, слушая спектакль. Я не люблю тягомотину, а тут еще выяснилось, что и стиль Гришковца тоже. Ну что это за масло масленое? "И вот хочешь ты конфету, и канючишь ты эту конфету у мамы: "Мааама, ну дай конфету". Дает она тебе конфету, а ты эту конфету - хоп, и конфета у тебя во рту" или "... совсем другой человек. Ну, другой, не такой, как ты. Другой как будто совсем на тебя не похожий. Вот такой он другой" *текст очень приблизительный, но суть та же* Оказывается, стиль это такой авторский. То есть теперь очевидные стилистические ошибки, грубейшая неоправданная тавтология (хотя чего это я? тавтология и есть неоправданный поток однокоренных) - это стиль? По мне, так это повествование пьяного - дауну (что-то мне подсказывает, что именно так и "учат жизни" первые…

18 июня 2010 г. 09:37

От некоторых пьес ожидала большего, но т.к. читала этого автора в первый раз, то очень даже неплохо, жизненно.

4 января 2018 г. 21:13

Книга чудесно иллюстрирована акварельными зарисовками и выполнена в оригинальном формате. Книга не передает того впечатления которое приходит после просмотра спектакля, но хорошо его дополняет, оставляя некоторую якорную, осязаемую сущность в руках. Для себя решил, что в отрыве от спектакля рассматривать не имеет смысла.