10 января 2024 г. 04:32

Интересно составлено повестование, от первого лица. Если сравнивать с спектаклем, то смотреть гораздо интереснее, чем слушать.

9 апреля 2022 г. 20:37

2 Так это же чистый стэндап! Только сильно затянут

Очень странные впечатления. Когда этот моноспектакль появился (лет 20 назад), пойти на него желания не возникало вообще. Помню восторженные отзывы и по ТВ и в прессе. Причины чисто субъективные (я не могла понять, как можно 2 часа любоваться только одним персонажем, который награжден такой дикой дикцией. На протяжении всего прослушивания не покидало ощущение, что кто-то нетрезвый сидит и бубнит мне что-то о своем прошлом. Вот забегаловка, типа, как в фильме Афоня. Я забежала перекусить. Жую сосиски, запиваю чаем. За мой "столик" подошел некий чел и стал вроде как мне, но в действительности, сам себе рассказывать. По ходу воспоминаний отклоняясь от темы, уходя в еще более далекое время. Хочется постоянно отмахнуться от назойливого соседа. Но выход один: быстрее прожевать сосиски, залить…

nad1204

1 июля 2021 г. 18:44

Честно говоря, меня не зацепило. Нравится мне Евгений Гришковец, но не всегда. В этом аудиоспектакле армейские байки. Вымышленные или реальные — судить не берусь. На флоте не служила и таких историй не слышала. Книга вроде бы зашла, было интересно, но вот прошли сутки и пшик! Очень мало что помню. Сплошная болтология. Что-то мне рассказали, я вроде как слушала, но настолько это мелко и неважно, что... Не знаю. Советовать не буду.

nad1204

30 июня 2021 г. 17:55

Так себе. Я поставила положительную оценку, потому что порой мы совпадали с автором во мнениях и оценках. Но, по большому счету, это болтология. Были такие сборники в советское время "В мире мудрых мыслей". Это что-то подобное, только в советское время. И насколько мысли мудрые, тоже не буду утверждать. Поверьте, мне нравится Гришковец. У него есть харизма, умение донести свою мысль. У него свой стиль. Но вот этот спектакль — не эталон. ИМХО.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

3 февраля 2020 г. 14:43

Здравствуйте, я та самая дама, которая не любит музеи военной техники. Правда, у меня достаточно знакомых девушек с иным отношением, но это же моя рецензия. И "Дредноуты", кажется, ровно про и для таких, как я - которые на выставке с очередным супер-пупер вооружением скучают. И парады не смотрю, вот прямо классический адресат воззвания пьесы.

Так вот, "Дредноуты" ни на шаг не подвинули полюбить эти самые музеи. Во-первых, мне не слишком интересно развитие технической мысли в вариантах убийства человека. Во-вторых, сами представленные экспонаты для меня не рассказывают истории людей, что их использовали (строили, хранили). Стоит себе такая большая махина дредноут с запредельной сложностью для своего времени - ну и пусть стоит. В чём прелесть мне изучать орудия, что с огромной точностью…

Rita_Kiara

16 сентября 2019 г. 14:45

2 Как мне съели мозг

Когда-то давным давно, лет 6-7 назад, я видела телеспектакль Евгения Гришковца - и я тогда это выступление не досмотрела, но мне вроде бы понравилось. Показалось - душевно. Но времена меняются, и то что более менее понравилось мне раньше, сегодня уже вообще не проняло.

Видимо, творчество Евгения Гришковца вообще не моё, - да простят меня его поклонники - слушать этого драматурга или смотреть желания не было, решила почитать, тем более, что в хотелках висит он давно. Но вот все эти сентиментальные вздохи и ахи казались до ужаса пресными, а куча междометий просто бесили. Язык монопьесы очень простой, с ворохом пауз, - которые видимо надо считать за философские размышления, но почему-то совсем уж до скрежета на зубах.

"Как мне съели мозг" - ой, то есть "Как я съел собаку" - это, по сути,…

18 декабря 2019 г. 22:56

Меня иногда мучают те же вопросы, что и незадачливого героя этой пьесы, только я могу попытаться их решить, не ожидая одобрения окружающих.

Чтобы понять что такое "хорошо" - надо сначала узнать что такое "плохо". И, в конце концов, каждый имеет право на ошибку.

13 февраля 2019 г. 10:39

Монолог Евгения Гришковца я слушала с большим интересом, понимала каждое его слово. В своих мыслях он близок мне, как родственная душа. Так обаятельно звучит его плохо выговариваемая "р". Моё мнение: Гришковец - один из лучших современных писателей. Каждый человек переживает своё перерождение, но не каждый сможет так передать свою сущность, рассказать о людях, живых, разных, забавных, настоящих, с глупостями, вопросами, ответами. Советую именно слушать, потому что голос передаёт текст точнее и ярче.

8 января 2019 г. 05:24

2.5 Погорелый театр одного актёра

Это будет моя первая и, надеюсь, последняя рецензия, поэтому позволю себе здесь перенять графоманскую манеру товарища Гришковца. Прошу прощения, если вам придётся это прочитать.

Когда я была школьницей и жила с мамой и папой-моряком в Мурманске, все вместе мы часто смотрели записи спектаклей Гришковца, однажды даже пошли на его представление. Мой папа искренне любит его произведения, поэтому, когда я уехала учиться в другой город, папа подарил мне эту книгу. Безусловно, подарок до сих пор очень мне дорог: это и прекрасные иллюстрации, и детские воспоминания о портовом городе и семейных посиделках, и душевные пожелания самого автора на обложке (папа после спектакля специально для меня попросил Гришковца подписать книгу).

Уже прошло три года с того момента, когда папа подарил мне…