Золотой луг. Морские истории. Рассказы о животных. Рассказы и сказки. Уральские сказы (сборник)

27 июля 2022 г. 09:37

С "Уральскими сказками" все дети отечественного разлива (ну, может, и не все, но точно большинство) знакомятся ещё в раннем детстве. Скорее всего это знакомства начинается с чудесного "Серебряного копытца". У меня в детстве была тоненькая книжечка с прекрасными (как у большинства советских книг для детей) иллюстрациями. Сказка относилась к числу самых любимых. Вроде бы ничего такого особенного: ни тебе волшебников, ни битв драконов, ни всяческих превращений и прочих деталей самых захватывающих приключений. К тому же язык непростой для городского ребёнка. И всё равно это одна из любимых сказок. Такой сказочный бриллиант, украшающий детские годы. Думается мне, секрет этой истории, как и других историй, рассказанных Павлом Петровичем Бажовым, в безыскусной простоте, уюте деревенского…

6 мая 2022 г. 21:36

5 Спойлер Волк

Рассказ начинается с того, как охотник и главный герой беседуют и в этой беседе мальчик попросил волка. Об этом обещании он сам забыл. У двери через 2 года после этого охотник сдержал обещание и привёз волка. Он был у порога и его Мама мальчика относит в комнату. Первая встреча Мальчика и Волка прошла странно. Мальчик первоначально думал ,что охотник обманул ,ведь по его мнению не похож. Поверил только когда увидел его зубы. Мама мальчика кормила волчонка молоком 2 раза ,пока не было. Волчонок очень привык к его Маме. Проходит время и мальчик рос и съехал от Мама (про отца ничего не говорилось ) Малье дружил по больше части с девочкой Аней. (Анна, Анечка). Волчонка водил гулять .Некоторых собак боялся. Также мальчик ,кроме этого обучал впервые дни команде "Тубо" .Это значит - "не…

8 мая 2022 г. 17:26

Сказ этот учит ценить настоящую человеческую красоту, красоту любимой девушки, а не мертвую красоту драгоценных камней и их Хозяйки. Учит быть честным и верным, учит не быть жадным до легкого богатства. Это очень красивая и трогательная история. Мне очень жаль несчастного Степана, который не смог найти покоя после того, как увидел красоту Хозяйки и ее сокровища.

Книга "Медной горы Хозяйка", хотя и совсем небольшая, но читается сложно, так как в языке, которым она написана, имеется масса непонятных слов и выражений. Мне вот даже самой удивительно, как маленький ребенок такое может понять, когда даже мне самой все до конца часто бывает непонятно и запутано.

12 мая 2022 г. 13:45

0 Серебряное копытце

Данная сказка учит милосердию и добру!Добрые дела всегда будут вознаграждены.Старик взяв к себе сиротку и ее кошку приобрёл не только семью,но и богатства!!!Нсли ты творишь добрые дела и веришь в чудо,то все обязательно сбудется!!!

8 мая 2022 г. 16:04

0 Серебряное копытце

Серебряное копытце" - одна из немногих историй, которая имеет счастливый конец, а поэтому она пришлась мне особенно по душе.

Герой сказа - дед Кокованя решает взять в дом сиротку с чудным именем - Дарёнка (от слова - дар, дарить). Так и живут они втроем - дед, Даренка да кошка Муренка. Однажды дед рассказал девочке историю о волшебном козлике - Серебряное копытце. Оказывается, стоит козлику ударить своим копытцем о землю, и на земле появляется целая россыпь драгоценных камней.

ОДнажды Даренка увидела, как их кошка беседовала с Серебряным копытцем, а на следующий день они с дедом нашли целую россыпь драгоценных камней.

Теперь, благодаря Серебряному копытцу, дед и Даренка заживут безбедно. Интересно, что Муренка после этого случая исчезла.

Такие истории учат читателей верить в добро, говорят…

20 апреля 2022 г. 10:23

5 Магия камня или творчество рук человеческих ?

Сказы Бажова отличаются той легкой магией, когда из камня вырезают просто невераятные шедевры. Переплетение человеческого труда к магии и необычного языка повествования, завлекающего в свой сюжет.

Может ли помочь магия, мечтательность и любовь к творчеству? Конечно, но добавьте трудолюбия, веры в себя и капельку таланта.

Вот так и герой Данила стал лучшим мастером благодаря своим способностям, который отдает всего себя любимому делу.

Благодаря Павлу Бажову ты смотришь на малахит под другим углом, действительно магический и волшебный камень.

7 мая 2022 г. 21:42

4 Спойлер

Рассказ начинается с того, как и где жил Мальчик. Жил он на берегу моря. У него были лодка ,сетки и разные удочки. У него была собака -Рябка .Он кормил её рыбой. Мальчик очень хотел кошку. Ходил по деревни и готов был потратить всё что у него было лишь бы кошку иметь .Люди же сердились. Не найдя отчаялся, ведь и мышей не было . Наступает зима...Мальчик зарядил своё (не буду писать что и сами знайте). Пошёл охотиться. Проходил по всем норам и нашёл Кошку. (Слова мальчика .Это кошки пришли из города, раскопали по шире кроличьи норы ,кроликов выгнали и стали жить по- дикому) . Начал её приманивать хлебной коркой. Кошка брала и убегала обратно . Весной снова начал рыбачить. Его псина (не люблю собак ,поэтому так писать буду)начала лаять на кошку .Кошка не пугалась .Спокойно шла. Схватила…

SkazkiLisy

21 декабря 2021 г. 10:10

5 Большая смелость маленького мышонка

Рассказ про маленького мышонка, который только родился. Мышиное семейство вспугнули дети. Поймав мышонка, детишки посадили его на кораблик и отправили в плавание. Маленький Пик чуть не утонул, но все же смог доплыть до берега и постепенно становится очень самостоятельным. Учится спасаться от хищников, добывать себе еду и даже строит себе жилище.

Что мне нравится у Бианки - он не очеловечивает животных (хотя не во всех произведениях). Виталий Валентинович таким образом преподносит факты о животных, что их жизнь в естественной среде обитания становится интересна для детей. Хотя некоторые моменты несколько жестковаты, но Бианки - это про природы во всей ее красе и немного кровожадности.

Не только ребенок, но и взрослый читатель проникнется сочувствием к храброму, но вместе с тем такому…

25 апреля 2022 г. 22:26

В сказке мне понравились все герои, но больше всего дедушка Кокованя и Даренка. Они очень ласковые и добрые ко всем. А Даренка ещё и любопытная. Её мечта сбылась она увидела «Серебряное копытце».Сказка мне очень понравилась. Люди должны друг другу проявлять милосердия, сопереживание, честность, уметь благодарить, а также верить в чудеса.

21 марта 2022 г. 11:18

5 Знакомство с природой.

Замечательные произведения для детей. Знакомство с   природой, насекомыми и животными.