Золотой луг. Морские истории. Рассказы о животных. Рассказы и сказки. Уральские сказы (сборник)

13 января 2023 г. 10:42

4 Спойлер

«Серебряное копытце» - это книжка про то, как дед Кокованя взял к себе сиротку Даренку, благодаря которой он нашел волшебного козла. Было очень жалко, когда в конце книжки Муренка пропала вместе с козлом. И было очень глупо со стороны Даренки сказать деду, чтобы он камни оставил, потому что на следующий день их не стало, осталось лишь полшапки камней, что насобирал Кокованя. Было очень нагло со стороны людей, вселившихся в избу родителей Даренки, издеваться и не кормить девочку, да еще и кошку пытались выкинуть, которую она нашла. Хотя это ее изба, ее! Книжка мне понравилась, но камни было жалко.

Собери их всех!

9 декабря 2022 г. 17:18

5 История, которая наполнена добром.

Когда я была совсем маленькая, бабушка читала мне её по несколько раз за вечер. И вот сейчас, книга прошло больше десяти лет, «Серебрянное копытце»

вновь попало мне в руки.Я не могу подобрать слова, которые описали бы мой восторг от прочтения. Эта книга - прекрасная история, которая понравится как детям, так и взрослым.

1 ноября 2022 г. 14:31

5 "Худому с ней встретиться - горе, и доброму - радости мало" ( Павел Бажов)

Только горячо любящий свою землю человек мог написать такие замечательные сказы.Свои сюжеты П. Бажов брал из народных уральских сказов, легенд,- поэтому они у него такие живые, как родниковая вода. К языку П. Бажова нужно привыкнуть - много местных уральских, старорусских названий, слов, говорков. Уральские рудники с залежами малахита, меди, железной руды,- и Хозяйка медной горы разнаряжена самоцветами, медными лентами- звенят колокольчиками, а сама она - весёлая, "артуть- девка". Приметила Степана, молодого, красивого, работящего, манила его несметными богатствами своей горы, рассыпала перед ним малахиты, самоцветы,- но устоял Степан, не поддался чарам , а она всё испытывала парня... Настенька любимая жила в его душе, остался ей верен. Встреча с Хозяйкой горы не прошла даром - накормила…

IuliiaS

5 октября 2022 г. 08:28

5 Отличная послевоенная повесть

У родителей это произведение и автор еще на слуху, но у меня, к сожалению, в школьной программе этой повести не было. А она просто замечательная, про детей которые остались сиротами, но духом не пали. Брат с сестричкой вспоминали как отец и мать учили, о чем рассказывали, как сами работали и пользовались родительскими советами и наставлениями. Конечно и соседи как могли детей поддерживали, хотя долго этого делать не пришлось. Пример правильно воспитанных советских детей.

У автора замечательное чувство природы. Описанный им лес живет полноценно, каждый сучок и травинка, не говоря уже о птицах и зверях. Всему уделено внимание, поэтому читателя ждет полное погружение. Язык выражения подчеркивает отличное знание русского языка, давно я не читала такого "богатого" текста. Чувствуется и…

21 июня 2022 г. 15:45

5 Истинное сокровище в душе

Хозяйка Медной горы — мой любимый персонаж. Эта величественная повелительница царства драгоценных камней. Перед читателями она предстает в разных обличьях - то шустрая зеленная ящерка, то гордая молодая женщина в платье, расшитом драгоценными камнями.

В своих сказах Бажов балансирует между мистикой и реальностью. Ведь сильная женщина для произведений 1936 года - что-то из области фантастики. Павел Петрович воплощает этот образ не только в фантастическом существе. Ведь Хозяйка Медной горы не человек, хоть об этом прямо и не говорится. Но и в образе Кати, хотя это будет позже, в "Горном мастере".

Главный герой в "Хозяйке Медной горы" - крепостной каменотес Степан. С детства его окружали легенды о Хозяйке Медной горы. И однажды встречается с ней сам, приняв ее за обычную девчонку. Умеет…

20 июня 2022 г. 08:58

5 Вера и надежда дают силы

"Горный мастер" - продолжение сказа "Каменный цветок". Когда Данила-мастер ушел к Хозяйке Медной горы, Катя, его невеста, продолжала верить, что он жив. От уговоров выйти замуж за другого она отказывалась. А продолжала ждать.

Когда родители ее умерли, братья и сестры практически вынудили Катю уйти из дома. И перебралась она к Прокопьичу, у которого Данила обучался камнерезному делу. И Катерина продолжила эту славную традицию - тоже стала обучаться. И это удалось уральской феминистке. А когда и Прокопьич умер, то Катя без заработка не осталась. Стала поделки из малахита делать и продавать.

И отправилась Катя на поиски Змеиной горки, про которую ей еще Данила рассказывал. Нашла нужный камень, и получились у нее поделки небывалой красоты. Торговец даже не сразу поверил, что девушка сама это…

24 июня 2022 г. 01:10

5 Долой ограничения

У Данилы-мастера не только чаша получилась, но еще и 8 сыновей. "Все равны, как на подбор", а младший с горбиком получился.

В семье Данилы все рукастые уродились. Конечно, с таким барином жадным и выбора особо нет. Увидел барин, что на младшем сынишке Данилы сапоги дорогие, так непосильным оброком обложил семейство. А родители всего лишь порадовать хотели младшенького.

Митюха виноватым себя чувствовал из-за обновки и того, что за ней последовало, вот и решил тоже на обучение пойти к горному мастеру. Лучше всего у Мити ягоды получались. Даже учителя своего обогнал в мастерстве.

И когда над очередной ягодкой думал, то Хозяйка Медной горы пришла на помощь к талантливому мастеру - камешки на выбор "предложила". Она уже какое-то время наблюдала за ним в образе девчонки крутилась неподалеку.…

25 июня 2022 г. 14:01

4 Истинное богатство в дружбе

Главные герои этого сказа - мальчишки Ланко и Лейко. Подслушали они как-то девичьи гаданья, на которые их не пустили. И решили подшутить над сестрой Лейко Марьюшкой. Она гадала на жениха с помощью гребня. Нужно подвесить гребень, а на утро, если на нем появится волос, то быть скорому замужеству, а по цвету волоса можно судить о цвете волос жениха.

Гаданье довольно сомнительное, как по мне. Но скоротать вечерок - почему бы и нет.

Ребята, Ланко и Лейко, поступили как обычные подростки - подшутили над сестрой Лейко. В отместку, так сказать, за то, что их выперли с "девичника". Причесали они коня и повесили гребень на место. Смешная же шутка, да и как бы иначе вообще на нем возникли волосы? Только если кто-то из домашних за кормом для скотинки заглянет и зацепится за гребешок. Так как гребень,…

31 августа 2022 г. 14:31

Рассказ "Берестяная трубочка" - как и остальные произведения Пришвина наполнен любовью к Природе, особым к ней внимательным подходом.

Книга учит быть наблюдательным, внимательным к окружающему миру, относится к нему с уважением и любовью.

Тогда даже в самой маленькой его части можно увидеть целый прекрасный живой мир, недоступный для другого, просто проходящего мимо, человека.

#ШКВ

25 июня 2022 г. 02:34

4 На каждый кривой горшок найдется кривая крышка

Продолжение сказов про Хозяйку Медной горы. Тут их уже две. Видимо, вторая - это "растворившаяся" в малахите Таня. Главный герой - рабочий одного из уральских заводов по имени Андрей. А принадлежал завод жадному барину Турчанинову, который кабалил своих рабочих. Когда же рабочие стали возмущаться, то всех зачинщиков барин приказал сурово наказать.

Андрей, как истинный защитник пролетариата, решил отомстить узурпатору - устроил саботаж на заводе. За это его сослали в шахту, да еще и цепью приковали, чтобы не удрал.

Не в радость уже Андрею стал его бунт, но он был уверен в своей правоте. И вспомнил истории про Хозяйку Медной горы, которая помогала простым людям в трудной ситуации. Стоило Андрею так подумать, как потерял он сознание и свалился в родник.

Когда пришел в себя, то цепей уже не…