4,5

Невероятная история Прота - пациента психиатрической больницы, называющего себя пришельцем с далекой планеты КА-ПЭКС, - и талантливого психиатра Марка Фуллера, который пытается излечить загадочного…
Серия: Кинороман
Цикл: Ка-Пэкс, книга №1
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

5 февраля 2024 г. 08:58

4 Всё может быть по другому

Название планеты, давшей имя роману Джина Брюэра, состоит из двух слов. И эта дуальность - фирменный стиль книги. Её можно прочитать как социальную фантастику, а можно как сугубо реалистичное повествование. В центре - оппозиция двух героев: беззаботного прота и врача-психиатра Джина, жизнь которого четко разделилась на две части - до знакомства с протом и после. Начинается книга довольно предсказуемо - положительный, но ужасающе заурядный врач и загадочный пациент, переполненный внутренней свободой, привет кукушкиному гнезду. Прот делится этой свободой играючи - с другими пациентами, с персоналом, с собакой Ромашкой II, с детьми врача, наконец. Он в буквальном смысле творит чудеса, привет благим вестям. И как раз когда я стал думать, что собственно, тут все ясно, может быть дочитывать и…

Планета Ка-Пэкс, роман

Перевод: Е. Золот-Гасско

ISBN: 978-5-17-045057-2, 978-5-9713-5847-3, 978-5-9762-3915-9

Год издания: 2007

Формат издания: 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц: 288 стр.
Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твердый переплет.

Прот — человек-загадка. В один солнечный день он просто появился на вокзале — как будто сгустился из воздуха. У него не было документов, а на вопрос откуда он, спокойно ответил, что прилетел с планеты Ка-Пэкс.

Марк Пауэлл — психиатр Манхэттенского психиатрического института. Именно к нему попадает Прот после того, как в течение месяца специалисты не смогли поставить ему диагноз. Марк успешно лечит своих пациентов. Для него работа в институте, скорее, рутина, поэтому на своего нового пациента он смотрит с профессиональной мягкостью психиатра: мало ли пришельцев среди больных.

Но скоро его новый пациент дает повод изменить свое мнение. Прот доброжелателен и спокоен, всегда уверен в себе, так, как будто бы точно знает, что и почему делает. Он сознает, что его считают сумасшедшим, понимает, что Пауэлл — его лечащий врач. Он позволяет ему себя лечить. Более того, он обнаруживает профессиональные знания в астрономии и помогает выздороветь другим пациентам.
Вместе с тем, Прот продолжает утверждать, что он — капэксианин. Почему же он тогда так похож на человека? «А на кого же ещё мне быть похожим? Вы ведь тоже надеваете одежду, когда на улице идет дождь. А я не могу жить на Земле в теле, которое дышит не кислородом». На любой вопрос Прот готов дать разумный ответ. Дело доходит до того, что Марк начинает сомневаться в своей компетентности. У психических болезней есть свои симптомы, но у Прота симптомов нет. Неужели он говорит правду?!

Марк впечатлён и обескуражен, ему нравится беседовать с Протом. Сам не замечая как, он привязался к своему, ни на кого не похожему, пациенту. Теперь даже в свободное время он стремится раскрыть эту загадку.

Тогда Марк решает собраться и методично изучить все, что известно о его пациенте. Применив метод глубокого гипноза он находит некую зацепку: подавленные воспоминания, которые явно принадлежат человеку. В этих путанных обрывках удается найти лишь несколько указаний на прошлую жизнь Прота. Этого оказывается достаточно, чтобы разыскать земного друга Прота — Роберта Портера. Его судьба оказалась трагичной: освободившийся из тюрьмы бродяга Уолкер изнасиловал его жену и убил вместе с маленькой дочерью. Портер застал преступника в своем доме, свернул шею негодяю, после чего бросился в воды близлежащей реки, таким образом покончив с собой. Но тело Портера так и не было обнаружено, что позволило Марку считать Прота тем самым Портером.

По Материалам Википедии.

В сентябре 2001 года Джину Брюеру и создателям фильма Планета Ка-Пэкс был выдвинут официальный иск с жалобой на плагиат аргентинского фильма Мужчина, глядящий на юго-восток. Хотя иск был позже отозван, это событие стимулировало писателя для обдумывания возникновения идеи его книги и фильма по ней. В результате в автобиографию CREATING K-PAX были включены отрывки книги, которые ранее не публиковались.

Кевин Спейси был выдвинут на премию «Сатурн» в номинации «Лучший актёр».

Планета Ка-Пэкс, фильм 2001 года с Джеффом Бриджесом и Кевином Спейси в главных ролях.
Кевин Спейси был выдвинут на премию «Сатурн» в номинации «Лучший актёр».

Кураторы

5 февраля 2024 г. 08:58

4 Всё может быть по другому

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

14 февраля 2024 г. 17:19

5 Вселенная где всему есть обоснование

Слова излишни, надо брать и читать!

Не ожидал совершенно от столь короткого произведения столь сильного отклика. Тот случай когда решил пару глав перед сном почитать, а очнулся в 5.30 дочитав книгу до конца. Мне понравилось буквально всё! И до сих пор меня иинтересует вопрос почему  Дэниел Киз - Таинственная история Билли Миллигана   на слуху, а это схожее по сюжету, но гораздо более глубокое произведение, затрагивающее глобальное поведение человечества и его проблемы, не находится во всех списках бестселлеров.

Прот прекрасен, личность которая настолько увязала мир и понимание всей сути, что невольно постоянно задаешься вопросом, а почему мы не живем в таком мире? Зачем нужны убийства, зачем необходимы деньги, почему на работу надо ходить через силу? Подняты и обоснованы такие глубокие…

Подборки