licwin

12 февраля 2019 г. 10:32

Я бы не назвал этот рассказ лучшим у Грина. Вернее он далеко не лучший, а скорее забавный рассказ о том , как морской волк решил стать монахом и что из этого получилось.

licwin

26 апреля 2018 г. 15:15

Что ж, люди действительно зачастую не любят любовь. Вернее любят ее в книгах и на экране, любят свою, еще больше любят себя в ней, а вот чужая нередко вызывает неприязнь. В лучшем случае. Но бывает и так , как в этом коротком и прекрасном рассказе- на почве, унавоженной людской ненавистью, вдруг вырастает самый прекрасный цветок на земле- настоящая любовь -та которая сразу и на всю жизнь, до самой смерти... В один день!!

8 мая 2017 г. 18:34

5 Мир, меняющийся как море

Этот рассказ хорошо рифмуется с двумя другими рассказами А. Грина - «Капитан Дюк» и «Корабли в Лиссе». Они как будто сотканы из одного эфирного вещества. Чистая экзистенция, настоянная на суровой реальности морской жизни, солёных ветрах и просоленных матросских шутках, долгих ожиданиях встреч и далёких морских горизонтах.

«Комендант» порта Гертон (он обозначен на тех же картах, что Лисс и Зурбаган), тщедушный старичок Тильс, никогда не бывавший в море и всю жизнь пропылившийся в скучной и тесной конторе, каждое утро обходит корабли в гавани. Он приходит обменяться новостями, опрокинуть стаканчик, он слаб и бесполезен. Однако он как будто соединяет воедино этот большой и разноликий мир людей, принадлежащих морской стихии.

А однажды наступает день, когда Комендант в порт не…

20 апреля 2017 г. 09:39

Когда мне хочется сказок и уйти в мир фантазий, я читаю Грина. Он никогда не подводит в этом плане. Мне кажется, добавить в этот рассказ больше экшена и флэшбеков из прошлого героев, и получился бы отличный блокбастер с романтической ноткой.

15 апреля 2017 г. 15:56

5 Такой короткий долгий путь

Проплыть с человеком вдвоём сто вёрст по реке – это как съесть с ним пуд соли. Нок, беглый каторжник и Гелли, нежный юный цветок, много чего успевают пережить за время пути - и опасность, и ливень, и недоверие, и страх. Чуткое сердце помогает не ошибиться в том, как поступить, какие слова сказать.

А наградой им за это – любовь.

_ natali_ (natali_)

Эксперт по любопытству

26 февраля 2017 г. 12:20

5 Спойлер Любовь....

Замечательная,добрая история о двух молодых людях... История о любви,о том что не всегда все женщины коварны... Нок-бежавший заключенный. Гелли-молодая девушка,которая ехала в Зурбаган к больному отцу. Лодка-которую выкупили и которая была свидетелем отношений. Он,вел себя изначально грубо,боясь выдать себя. Боясь что она узнает кто он на самом деле,говорил от лица своего друга, обо всем что с ним произошло и о несчастной любви. Она не догодавшись,заочно простила бы его. Он проецировал на нее свое отношениек женщинам,что все они коварны,расчетливы...Не думая и боясь себе признаться в том,что полюбил ее... От себя не убежишь.... И в конце,после расставания,в итоге найдя ее,думая о ней,он нашел ее...И поженившись,жили долго и счастливо и умерлив один день...

10 апреля 2017 г. 13:56

5 Ветер зюйд-ост! Поднять якорь!

Легенды о славном городе Зурбагане хранят забавную и поучительную историю о капитане Дюке, который неожиданно для всех решил сойти на берег и «перейти в другое ведомство». Вся эта история рассказана самой любовью. Любовью к морю.

Один из лучших рассказов Грина. Сочные фразы рисуют такие живые картины, что, кажется, нельзя ни убавить, ни прибавить, ни изменить ни одного слова. Больше всего, конечно, впечатляет таинственное кладбище кораблей в заброшенной части гавани и его не менее таинственные обитатели.

29 марта 2017 г. 18:05

5 Славный город Зурбаган

Валу, поскитавшись по свету, изведав всё, что может дать могущество денег, размышляя о своей судьбе, вынес убеждение, что с людьми у него нет ничего общего. Знание жизни и людей, отсутствие цели привело его к отчаянию. После 15 лет отсутствия он возвращается в свой родной город Зурбаган.

Город, утопающий во множестве тенистых садов, каменными ступенями выходит в пёструю гавань, в которой теснится заросль мачт над раскалёнными палубами – это славный волшебный город Зурбаган.

В то время шла война, и Зурбагану угрожало вторжение врагов. Но Валу совсем не интересуется войной и, встретившись со своим другом детства Фильсом, обнаруживает, что тот также погружён в отчаянную тоску и скуку. Фильс приводит Валу в общество «Для никого и ничего». Члены этого общества от смертной тоски и скуки,…

19 сентября 2016 г. 21:46

Чудесная захватывающая история о любви, стремительно возникшей между двумя незнакомыми людьми . Прочитала её давно, а потом долго силилась вспомнить название этого рассказа. Оставляет приятное послевкусие, даже спустя годы после прочтения. Да, сказочная история. Но почему бы не поверить в такую романтичную сказку, где люди обретают счастье, справляясь вдвоём по реке?

2 августа 2016 г. 08:06

5 ...И умерли в один день

Так же, как и "Алые паруса", этот рассказ Грина заканчивается словами: "Они жили долго и умерли в один день". Случайные спутники, оказавшиеся в одной лодке, Гелли и Трумвик становятся самыми дорогими друг для друга людьми. А ведь для Трумвика это чувство первой любовью не стало. У него уже была женщина, которую он считал одной-единственной, и ради которой пошел на преступление... Светлая надежда по Александру Грину: даже если сейчас не все ладится, ты еще встретишь человека, с которым будешь жить долго и счастливо.