alenenok72

20 декабря 2020 г. 18:36

Вроде бы совсем небольшой, простенький рассказ. И казалось бы романтическая история со счатливым концом - такое "сладкое чтиво", но на деле совершенно не так. Видимо мастерство автора делает этот рассказ вполне жизненной историей. И казалось бы он совсем маленький, но воспринимается как полноценный жизненный эпизод, очень много чем наполненный. Как изображены отношения, мысли героев, ты оказываешься вовлечен в эту историю, сопереживаешь героям, буквально становишься на их место. Такое ощущение, что ты увидел кусочек жизни, тяжелой, нелегкой, и даже счастливое окончание не изменяет этого, не кажется фальшивым.

Прочитано в рамках книжного путешествия и игры в классики, огромное спасибо за совет Penelopa2

Записки любителей

9 ноября 2020 г. 17:55

А что сделал бы ты - купил на последний булку хлеба или свое счастье? Разве думал главный герой, что такое возможно? А с другой стороны, кто из нас однажды не попытал свое счастье в чем-то рискованном? Вот и главный герой, встряхивая крошки и обломки спичек, нашел затерявшуюся в кармане монету, о существовании которой он даже не подозревал. Если удача улыбается так внезапно, то и счастье может улыбнуться также неожиданно. На один медяк главный герой купил не только удачу, но и свое будущее. И несмотря на невзгоды и бедность, он получил то, что хотел. А еще он не забыл как счастье пришло к нему. Так почему не подарить его и другим людям?

15 ноября 2020 г. 15:16

Произведение, чем-то похоже на "Бой на штыках". Вот только, главному герою повезло чуть меньше...

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

1 июня 2020 г. 23:13

5 Не обмани свое сердце..

Что поделать, к реальному морю я равнодушна... А вот к книжному, к тому которое мне дарит Александр Грин , я каждый раз возвращаюсь с большим чувством. Свежий солоноватый ветер не всегда бывает ласков. Его струи могут бить наотмаш, пробирать до крупной дрожи. Так же как и герои. Впрочем, в этот раз, встреча была солнечной, радостной и трогательной.

Ранним утром на огородике общины Голубых братьев капитан Дюк спасал свою душу. Что об этом думал Господь и молодой картофель история умалчивает. Одно ясно, курить капитану хотелось ужасно... Радовался и торжествовал брат Варнава, предложив Дюку просветление и рай, в обмен на котлеты кока и трубочное зелье. Не легко даются ростки божьей благодати, хилые они какие-то) Особенно когда ночью снится Куркуль, заснувший у пролива Кассет. А уж с…

28 сентября 2020 г. 12:52

Короткий рассказ, в стилистике Джека Лондона. Очень чудесное описание природы. Правдоподобно выведены персонажи. Как всегда, чудесный слог. Читаем.

Arleen

21 декабря 2019 г. 11:08

Замечательный рассказ о силе духа и о надежде, главные герои которого — участники экспедиции, четыре человека, заблудившиеся в лесу и оставшиеся один на один с беспощадной природой. Страшно было читать. Страшно представить себя в такой ситуации, когда ты не знаешь, куда идти, пытаешься ориентироваться на местности, но каждый неверный шаг может ещё больше запутать, когда силы на исходе, а сумерки сгущаются, вокруг ничего невозможно разглядеть... И именно в таком жутком положении оказались участники экспедиции.

Финал просто невероятный, я уже утратила всякую надежду, но автор удивил меня и заставил облегчённо вздохнуть и улыбнуться. Спасибо ему за это. Хорошо, что я прочла этот рассказ, теперь Александр Грин для меня не только автор полюбившейся ещё в детстве сказки "Алые паруса", но…

KittyYu

впечатления и заметки

5 февраля 2020 г. 18:23

В свое время мне категорически не зашли "Алые паруса", с тех пор творчество Александра Грина я обходила по широкой дуге. Возможно, я поторопилась поставить крест на авторе, и теперь пришло время пересмотреть свои взгляды. Рассказ про влюбленного в море, но вынужденного провести свою жизнь на берегу старичка мне понравился. Он милый, трогательный и немного печальный. И финал про "поддельного коменданта" хорош: все-таки человек не предмет, который можно при необходимости заменить новым, а человеческое общение всегда будет сугубо индивидуальным. Думаю, стоит заново начать открывать для себя этого автора.

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

8 мая 2019 г. 23:31

Рассказ о двух жизненных путях-выборах главного героя. Один, первый, скорее всего, призвание, путь капитана, а второй - минутный выбор, - уход в сектанскую общину. По-моему, повторный выбор в сторону морской жизни вполне оправдан, считаю его единственно правильным для капитана Дюк. Но не считаю рассказ каким-то особенным у Грина.

KillWish. Тур 3

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

8 апреля 2019 г. 19:30

Романтик Грин не сходит с вечной тропы любви. Все, что написано на нескольких страницах рассказа, известно давным-давно. Разница лишь в объёме: кто-то сумел изложить подобное на 300 страницах, кто-то в трехтомниках, а Грину удалось кратко и метко. История стара как мир: любви покорны все, все её ищут, иногда находят, иногда зивидуют тем, кто нашёл. Одно лишь ново. Знаменитая фраза

Они жили долго и умерли в один день

, как результат любви преступника с позорного столба и его возлюбленной именно из этого рассказа великого русского романтика!

KillWish. Тур 3

dandelion_girl

Либрокубикуларист

12 февраля 2019 г. 01:40

5 Позорно, но не зазорно

Буквально на днях встретилась с новым для себя термином «флэш-фикшн»:

ФЛЭШ-ФИКШН, (англ. flash- вспышка, мгновение). Сверхкраткий сюжетный рассказ, художественное миниповествование; распространённый в западной нарратологии термин для обобщённого определения прозы предельной краткости. Книга. Текст. Коммуникация: Словарь-справ. новейших терминов и понятий: Справ. / Щербинина Ю.В. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 304 с.

Вообще-то я не любитель англицизмов, но в этот раз подумала, что Грин - просто мастер этого самого «флэша». На двух страницах рассказа он умудрился уместить тонну смысла, не потратив при этом много слов. Он осудил, он восхитился, он увековечил. Удивительный дар!

Жителей только что отстроенной Кантервильской колонии потрясает «гнусное, недостойное порядочного человека,…