Военная тайна. Горячий камень (сборник)

Аркадий Гайдар

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

10 февраля 2022 г. 00:00

2.5 Книга ушедшего времени

В свое время, будучи пионером Советского Союза, наверное, каждый уважающий себя школьник с удовольствием прочитал бы и оценил по достоинству это произведение. В данный момент, даже с оглядкой на наше счастливое детство, читаешь, невольно подавляя внутреннюю улыбку.

Предствьте себе пионерский лагерь. В лучших традициях. С речевками, с выполнением и перевыполнением планов и заданий всесоюзной пионерской организации. Все ходят строем и поют хором. Проводят летние каникулы, как и полагается лучшим и достойным детям своего государства.

В качестве же досуга, пионервожатые рассказывают детям сказки. Сказки не простые и не волшебные. А самые настоящие и героические. В данном случае речь пошла о смелом Мальчише Кибальчише, иторию о котором можно узнать из многих других детских книжек.

Сказать, что…

AndrejGorovenko

7 ноября 2021 г. 13:05

2 Лето в пионерском галстуке

В  детстве мне эта повесть Гайдара про «лучший пионерский лагерь» не нравилась, но тогда я не смог бы объяснить, почему. А сейчас понимаю: я не нашёл там главного героя. Некому сопереживать. Есть несколько персонажей, которые чаще прочих мелькают на первом плане, но все они какие-то странные; в каждом есть что-то настораживающее читателя.

Вот Натка Шегалова - юная комсомолка из совпартшколы, направленная «на пионерработу». Уже на первых страницах повести выясняется, что занята она не своим делом.

- Ты не любишь свою работу? - осторожно спросил Шегалов. - Не любишь или не справляешься?
- Не люблю, - созналась Натка. - Я и сама, дядя, знаю, что нужная и важная... Всё это я знаю сама. Но мне кажется, что я не на своем месте...

Далее высокопоставленный дядюшка читает Натке мораль. Смысл такой:…

28 сентября 2021 г. 09:44

5 Военная тайна

Повесть понравилась. Главная мысль ее заключается в том, что следует быть преданным по отношению к тому, кто тебе верит, а также верить в них также, как они верят в тебя. Нужно быть честным, быть на стороне справедливости и не совершать подлых, плохих поступков.Повесть учит стремиться приобретать подобные замечательные качества и стоять за правду. Также не стоит недооценивать важность простых дел, если они приносят пользу людям. Нужно ценить свое место и стараться исполнять свою работу на совесть. В повести «Военная тайна» содержатся ценные жизненные уроки. Рекомендую к прочтению.

29 августа 2021 г. 08:54

5 Для советской ребятни

"Военная тайна" и в коем случае не должна стать первым опытом в знакомстве с творчеством Гайдара. Иначе слишком уж будет мешать восприятию моменты с советской пропагандой. Всё таки книга о дружбе между взрослыми и детьми, о любви к Родине, о воспитании в себе и в других порядочности, взаимовыручки и других моральных ценностей.
   Какой бы получился роман!! Только представьте, перенести в качестве затравки историю Марицы и Ганина, далее дать разбор встречи Альки с мамой, и её дальнейшее пребывание в тюрьме. Развить детективную линию в лагере, с раскрытием помыслов и схем руководителей рабочих. Конечно же выборочно выводить на первый план истории отдыхающих детей, какой же потенциал в Баранкине, Владике и Толике! И как же хочется сюжетную линию с продолженим выстраивания отношений между…

27 марта 2021 г. 18:37

Эта история учит ценить всё что было, и не жалеть, что всё прошло. Принимать все свои ошибки, неудачи. Быть счастливым вне зависимости от материальных ценностей и всех трудностей прошедших и предстоящих. Это столь небольшое произведение содержит в себе несколько поколений, думающих по разному. У каждого свои ценности, но вывод все таки принят был один. Не каждый захочет прожить жизнь ещё раз: она дана раз, и нужно прожить её достойно. Конечно, бывают неудачи, но именно на своих ошибках мы и учимся.

Znatok

и Знаток Лайвлиба

30 июня 2020 г. 18:18

5 Сказка о Мальчише, его предке Кибальчише и Стране, которой больше нет!

Пошло дело, отряд "отличников" прибыл, на этот раз из самого "Артека". Уже четыре книги в этом месяце получили высший балл. В детстве тётя мне подарила книжку с двумя повестями Гайдара и третью я брал в библиотеке, но несколько лет назад мне в руки попал замечательный сборник в котором собраны почти все повести этого писателя. Читаю его потихоньку, пока всё отлично, если не считать некоторого количества советской пропаганды, но, для литературы того времени, это в порядке вещей. Что же касается обсуждаемой повести, то для меня стало неожиданностью, что Сказка о Мальчише-Кибальчише является частью другого произведения. Вроде и слышал об этом когда-то, но всё равно удивился. Сама же повесть рассказывает о девушке Натке (Наташе), которая приехала в "Артек" отдыхать, но её подрядили стать…

23 августа 2020 г. 09:16

0 "Горячий камень"

Главный герой - мальчик Ивашка Кудряшкин, ему 8 лет. Он обычный мальчик с добрым сердцем. Он нашел волшебный горячий камень, который может вернуть молодость. Ивашка хотел дать разбить этот камень старику- сторожу, который ему помог, но тот отказался. Этот рассказ мне очень понравился, он учит доброте и умению прощать других. Учит ценить свою жизнь и прожитые годы. Учит стремится прожить жизнь так, чтобы никогда о этом не жалеть.

21 июля 2020 г. 15:53

5 #ШКВ Жизнь одна, так проживи ее достойно!

Главная мысль ясная и четкая: жизнь дается человеку один раз и ее нужно прожить достойно, ведь потом нельзя будет ее «переписать набело». А по книге виден еще один неоспоримый факт – никто и не захочет «переписывать», ведь жизнь любого человека полна событий ярких, запоминающихся, лучистых и дорогих сердцу… Жизнь одна, проживи ее достойно!

1 августа 2020 г. 15:52

5 Горячий камень

Сказка учит ценить прожитый годы, радоваться хорошему, переживать плохое и не отчаиваться.Учит дорожить своим временем, своими годами. Учит любить жизнь, ведь это самое дорогое, что есть у каждого человека. Мне понравился Ивашка, который был добрым и хотел помочь старому дедушке. Но прав и старик, который гордился прожитый жизнью.