Антология.
Детективный жанр всегда был одним из самых читаемых и массовых. Надеемся, что данный выпуск "Именем закона" оправдает ожидания читателей. В нем - холодящие душу криминальные истории,…
Серия: Современный советский детектив
Издательство: Современный писатель

2 ноября 2022 г. 20:48

5 ֍ ПРОБЛЕМЫ С ЖЕНЩИНАМИ, или ПРЕДСТАВЛЕНИЕ В КУКОЛЬНОМ ТЕАТРЕ ֍

«Сток один из немногих, кто имеет собственное мнение, остальные куклы, Сток поддакнул: все кругом куклы. И я кукла, и дома у меня кукла.» (Виктор Черняк. «Куклы Сатила». 1991)
«— Удобная штуковина. Молчит, не просит есть, не нужно покупать шубы и возить на острова. Мечта.» (Виктор Черняк. «Куклы Сатила». 1991)

ПЕРЕЧИТАННАЯ КНИГА

Страшно перечитывать книги, которые были прочитаны очень давно: можно получить то, чего совсем не ожидаешь. Я помню, как повесть Виктора Черняка «Куклы Сатила» впечатлила меня в своё время: начало 90-х. Столько, как говорится, воды утекло. А в одну реку, к тому же, не ступают дважды. Но всё же решила рискнуть (будто других книг нет). Что получится, опишу после. Если будет что сказать.

*** Как я и предполагала: кое-что изменилось. Тогда, в начале 90-х, «Куклы…

ISBN: 5-265-02886-2

Год издания: 1994

Тираж 35000
Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Твердый переплет, 400 стр.

Жанры:  Детективы

Теги:

2 ноября 2022 г. 20:48

5 ֍ ПРОБЛЕМЫ С ЖЕНЩИНАМИ, или ПРЕДСТАВЛЕНИЕ В КУКОЛЬНОМ ТЕАТРЕ ֍

ПЕРЕЧИТАННАЯ КНИГА

*** Как я и предполагала: кое-что изменилось. Тогда, в начале 90-х, «Куклы…

11 марта 2019 г. 12:53

3.5 Куклы Сатила

Куклы Сатила могут похвастаться поистине странным сюжетом, где развязка, признаюсь, была для меня неожиданной, ибо я предполагал куда более фантастическую версию событий, ибо концовка повести вызывает недоумение и ощущение, что в такой вселенной возможны даже инопланетяне.

Наибольший интерес в повести представляет не столько сюжет, сколько образ жизни в США на стыке 80-90-ых по версии советского/российского писателя. Тут и забавные топонимы, типа реки Шнурок, и странные способы совместного времяпрепровождения двух друзей, и общая странность в описании мелких деталей быта и работы «рядовых американцев», про которых, типа, книга.

Сегодня это всё вызывает, скорей, умиление и читается забавно.

Куклы Сатила