Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Горалик Юлия Борисовна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Мартин не плачет

Линор Горалик

12 февраля 2013 г. 04:29

Эта сказка приносит практически одинаковое количество позитива и негатива.

Позитив заключается, конечно, в том, что у Линор Горалик есть чувство юмора. Хорошее чувство юмора, надо отдать ей должное — этого у неё не отнять. Некоторые шутки были просто феерически смешными, да и вообще шуток хорошего качества было довольно много. Поэтому книга несмотря ни на что получила от меня положительную оценку. Как можно поставить отрицательную оценку книге, где слон читает собрание сочинений Толстого (дело происходит в Англии), рассуждает о судьбе Отто Вейнингера, поёт блатняк и философствует о природе души? Вот и я подумал, что никак.

Но минусов у книги тоже вагон и маленькая тележка. Есть у меня сильное подозрение, что Линор Горалик не очень приятная в общении личность. Само произведение натолкнуло…

Madam_pik

25 апреля 2013 г. 09:16

Очень приятная книга для взрослых, написанная в стиле книг для детей. Такая а-la детская книга про детей и говорящего слона, но детям будет скучно из-за довольно вялого сюжета, держащегося больше на переживаниях и тонком юморе. А взрослым скорее всего понравится (что и видно из большинства рецензий), потому что легко, вокруг дети и как бы детские проблемы, хороший язык изложения и тонкий юмор.

В общем, если вдруг настало время отдохнуть от серьезностей умных книг, местами погрустить, но без глубокой задумчивости, местами посмеяться, но не до слез и ухода в мысли о несовершенстве мира, то эта книга для Вас.

Впрочем, если смотреть в целом, то очень милый, но пустячок. Замена френд-ленте в ЖЖ*. Не очень понимаю, зачем писать целую книгу, когда ЖЖ уже и так есть.

ЖЖ = livejournal

Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

26 января 2013 г. 23:27

Уже не помню, с чьей рецензии решила, что надо бы мне эту книжку почитать. Ну, то есть с чьей именно. Они как-то в унисон звучат. В основном. «Детская книжка, милая, чудесная, такая детская-детская…». Ну, для меня-то было важнее, что ГГ — слон ;) Читается и правда легко, быстро, со смешками и похохатыванием, с зачитыванием отдельных перлов домочадцам… или коллегам =__= А иногда с досадливым мычанием: «Ннннну, опяяять…».

«Я, конечно, не подарок. Я — сюрприз» (с) из чьих-то стихов) Так мог бы сказать о себе и Мартин. Никогда не знаешь, что он отчебучит в следующий раз, какими ещё способностями блеснёт. И «приёмная семья» ему попалась подходящая. И автор тоже. Главное упоение от книжки — это как раз язык автора, которой свойственны очень ценимые мною качества: «весёлое лукавство ума,…

Burmuar

24 марта 2013 г. 23:29

Слоны — животные полезные. Михаил Булгаков. "Собачье сердце"

Линор Горалик - женщина неглупая. Потому она и решила развить мысль классика. Да так, чтобы ни у кого и в помине не осталось сомнений в великой и неизбывной пользе всех представителей вида большеухих хоботовладельцев.

Именно так Пробирка Семь, она же Мартин, попала на страницы книги и в Дом с Одной Колонной, где проживает очень странная семья - трое братьев и одна сестра. Старшим брату и сестре 25 и 23 года соответственно, а младшеньким братикам 8 и 6 лет. Родители этих чудных деток обитают в Индии, где занимаются клонированием. И вот результат их неустанных трудов прибывает к любимым чадам с объяснительной запиской, к редактуре которой приложил руку Капитан Очевидность: "Дорогие дети! Это слон!"

Только вот Мартин - слон…

ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

11 марта 2013 г. 23:45

К Горалик у меня двоякое отношение; что-то мне у неё нравится, что-то вызывает непонимание. Обычно Горалик или любят, или нет – я же где-то между этими двумя полюсами, но не прочно обосновалась на какой-либо отметке, а как маятник – то в плюс, то в минус. Пожалуй, данное произведение меня очень сильно склонило в сторону плюса. Это очень здоровская, немного циничная, немного юморная… сказка для взрослых? Не могу назвать это сказкой. Просто произведением с долей вымысла – для тех взрослых, кто не разучился ещё фантазировать, но уже осознал реалии и трудности нашего мира. Конечно, жжешный рваный стиль бросается в глаза; в каждом новом рассказе (а «Мартин не плачет» больше всего похож именно на сборник рассказов) идёт краткое содержание «предыдущих серий», что порой утомляет и что со…

3 февраля 2013 г. 00:19

Книжка милая, добрая, позитивная, с юмором. Многие написали, что это сказка для взрослых. А мне кажется, что такую здорово читать вслух детям перед сном! Поскольку детей у меня пока нет, то было тяжеловато воспринимать ее в большом объеме, я читала главами (как обычно и читают детские книги малышам). Но супер восторга не испытала. Мне по душе "сказки" иного рода.

Книга читалась в рамках акции TTT. Совет не совсем отразил мое пожелание в плане заданной темы, но все равно выражаю благодарность LoraDora . Автор для меня новый, так что было любопытно почитать. Три звездочки исключительно за то, что совет не был для меня по теме.

Papapupa

3 января 2013 г. 23:14

Флэшмоб 2013 4/35

Когда последний раз Вы хохотали, когда читали книгу? Я например последние два дня, читая эту книгу. Не верьте словам, что это детская сказка. Это детская сказка для взрослых. И никак иначе. Про уникального клонированного слона Мартина, который влюблен в девочку Дину, знаком с мертвым хомячком-привидением Эразмом, любит варенье и обладает оригинальным чувством юмора.

Вообще, чувство юмора и забавные диалоги-фразочки-это отличительная черта этой книги. Посудите сами:

Я живой слон.    – А я мертвый хомячок, – бодро сказало существо на верней полке.    – Не понял, – сказал Мартин тоненьким голосом.    – Я мертвый хомячок, – приветливо повторил мертвый хомячок. – Меня зовут Эдуард-Ричард-Август Зеллвегер, младший, – но можно называть меня просто «Эразм» и не морочиться. Я…

22 января 2013 г. 18:07

Ах, какая замечательно позитивная книжка! Просто одно удовольствие! Писать о ней много нет смысла, лучше уж взять и почитать. Тем более она небольшая. ;)

Цитаты для затравочки:

У нас есть хорошие новости. То есть мы думаем, что они хорошие. То есть они на самом деле хорошие, но это не сразу понятно. Они прекрасные, но об этом надо чуть-чуть подумать, чтобы стало ясно.
– Ты кто? – шепотом спросил Мартин. – Рузвельт, – сказал голос. – Лично? – опешил Мартин. – Нет, призрак, – сказал голос.
Дети очень любят громкие, немножко противные звуки, если их издает кто-нибудь дружелюбный.
И пока не появился Мартин, Дина поверяла Аделине все свои секреты, бегала с ней в кино, каталась на качелях и однажды даже ела дождевых червяков (а это, согласитесь, по-настоящему сближает).

Прочитано (4/14) в рамках игры "Дайте две!" Полная версия Пятая волна (Январь - Март) из виш-листа Oldkaktus , которой я посылаю преогромнейшее СПАСИБО!

Мартин не плачет. Линор Горалик. Рецензия

12 января 2013 г. 23:08

Вам грустно? Хочется немного отдохнуть? Вспомнить детство? Первую любовь? Посмеяться от души? Тогда вам просто нужно взять в руки эту волшебную книгу и окунуться в мир Мартина. Он по-детски наивен, мил, очарователен и располагает к себе с первого взгляда! Не верите мне? Открывайте книгу и сами в этом убедитесь! :)

migla_elina

16 июня 2012 г. 21:52

В рамках игры "Несказанные речи". Очень милая, местами жутко смешная детская книжечка про маленького слона Мартина. Когда слон волнуется, то начинает увеличиваться в размерах, а поверьте мне, с его жизнью это частые случаи. Но сам он просто очаровашка! Его речи, ах!.. Однозначно, данную книжку можно советовать всем от пяти до ста пяти лет. Например, посмеяться над влюбленными речами слона к девочке, похихикать над призраком хомячка (эхтот хомячок просто что-то с чем-то!) или просто поразится тому, как слон поет русские романсы (читай: блатняк). А ещё у этой книги нет ни одной оценки меньше трех. Хорошая рекомендация, правда?

Будьте моей навеки. Правда. Мне осталось жить совсем немного, лет двести девяносто, и я хочу их все провести с Вами. Соглашайтесь. Я умею играть на волынке. Со мной…