Burmuar

24 марта 2013 г. 23:29

Слоны — животные полезные.
Михаил Булгаков. "Собачье сердце"

Линор Горалик - женщина неглупая. Потому она и решила развить мысль классика. Да так, чтобы ни у кого и в помине не осталось сомнений в великой и неизбывной пользе всех представителей вида большеухих хоботовладельцев.

Именно так Пробирка Семь, она же Мартин, попала на страницы книги и в Дом с Одной Колонной, где проживает очень странная семья - трое братьев и одна сестра. Старшим брату и сестре 25 и 23 года соответственно, а младшеньким братикам 8 и 6 лет. Родители этих чудных деток обитают в Индии, где занимаются клонированием. И вот результат их неустанных трудов прибывает к любимым чадам с объяснительной запиской, к редактуре которой приложил руку Капитан Очевидность: "Дорогие дети! Это слон!"

Только вот Мартин - слон необычный. Он размерами с кота и умеет разговаривать. Кроме того, обладает кучей других изумительных качеств, одно из коих - умение попадать в самые невероятные истории.

Из этого могла бы получиться как замечательная сказка для детей, так и просто обалденная притча для взрослых. И я поначалу склонна была оценить творение Линор Горалик в пять звезд и ни лучиком меньше, пока в третей части Мартин, изъяснявшийся только принятым в высших кругах русского дореволюционного общества изысканным языком в первой части, не начал распевать шансон (в том числе легендарный "Владимирский централ"), выдавая все это за русские романсы.

А еще крайне позлил краткий пересказ предыдущих глав в начале каждой части. Все же читая книгу в 160 страниц я не успеваю забыть, что было раньше - маразм в мозгу моем окреп, но не совсем.

Хотя книга на самом деле хорошая. Иногда даже ужасающая. Именно из нее я узнала, какая страшная судьба может постичь любого хомяка, обитающего на земном шаре. И вы знайте:

- Твоего хомяка часом не придавили дверью?
- Он утонул в поилке, - вздохнул Мартин.
- А то обычно их давят дверью, - заметил Джереми. - Еще иногда на них случайно ставят диван. Не замечают, что они забрались в мясорубку. Сливают воду, когда они плещутся в унитазе. Разное интересное, словом.

darya-yureva , спасибо за отличную книгу, жившую в вашей подборке. Отличное выдалось воскресенье:)