Дело Пастернака. Воспоминания очевидца

Серджо Д' Анджело

Ценное свидетельство очевидца событий, эта книга проливает свет на неизвестные доселе подробности публикации романа "Доктор Живаго" и перипетии судеб связанных с ним людей. Ее автор, итальянский…
Серия: Критика и эссеистика
Издательство: Новое литературное обозрение

18 февраля 2010 г. 19:06

Местами занятно, но только не в той части, где повествование касается Пастернака! То, что интересно, — это истории о жизни итальянцев в СССР в 50-е гг. Все остальное — поливание друг друга грязью и охота на ведьм; особенно неприятно читать послесловие Е.Б.Пастернака в духе "д'Анджело может и много важного сделал, но посмотрите, насколько больше он всего в своей книге наврал!". + отвратительный язык (не думаю, что здесь дело в переводе; да и д'Анджело должен знать русский достаточно хорошо, чтобы быть способным оценить качество текста)

ISBN: 5-86793-540-X

Год издания: 2007