23 марта 2016 г. 01:19

Книга объемная и тяжеловесный стиль Веры Школьниковой будто добавляет страниц. Такое за один вечер не осилишь, но дать шанс серьезному и вдумчивому фэнтези стоит.

Проработанный мир, достаточно оригинальный, со своими законами, преданиями, героями. Персонажей много, они все разные, со своими судьбами, характерами и устремлениями. Их развитие подчас интереснее, чем интриги, союзы и мятежи двигающие сюжет. Они строят планы, любят, ненавидят, ошибаются. Они живут.

У Суремы свое собственное очарование. И пусть этот мир иногда излишне суров к своим обитателям, которые в глубине души всего лишь хотят быть счастливыми, знакомство оказалось интересным. В книге нет однозначных ответов и простого выбора. Зато есть над чем подумать.

11 декабря 2012 г. 14:25

Когда читала эту книгу, мне почему-то казалось что я единственная в мире, кто ее читает. Уж больно она была какая-то незаметная. На различных сайтах я ни разу не встречала упоминания о ней, даже здесь на LiveLib всего 2 рецензии и 10 читателей. Но ведь история интересная, персонажи живые. И все же книга шла ужасно тяжело, я никак не могла вчитаться. Я боролось с книгой несколько месяцев, читала ее в поездах и в моменты, когда умираешь со скуки. Как уже писали в предыдущих рецензиях сюжет действительно жесток,там нет постоянных убийств как у Мартина , но здесь есть обреченность с самого начала. На мое удивление там и не было борьбы со злом, как в любом стандартном женском фэнтези,но там было очень много политики, интриг. И Наместница играла в этом очень важную роль.

Автор делает акцент…

Sidnia

30 ноября 2011 г. 19:10

Весьма неоднозначная книга. Сильная, хорошо написанная, заставляющая не раз переживать за отнюдь не картонных героев... Но слишком уж все безнадежно, и никакого намека даже на подобие хэппи-энда.

InnaNikYa

22 февраля 2010 г. 09:35

Мир Сурема. Мир, стоящий на пороге перемен. Мир людей, в котором от имени умершего короля-эльфа правит наместница, а в одном влиятельном семействе постоянно рождаются близнецы, связанные противоестественно крепкими узами. Интересная серия, местами излишне жесткая с множеством действующих лиц, причем каждый персонаж является, если не главным, то довольно значимым для развития сюжета. Книга была раскритикована за излишнюю жестокость, за вплетенную в сюжет линию инцеста. Но, на мой взгляд, книга хорошая: красивый мир, хорошо прописанные персонажи, интересный сюжет, а жестокость есть в каждом мире, и каждый поступок героев тут виден с разных сторон, а если читать продолжение, то и с разных времен. С нетерпением жду, когда автор допишет последнюю книгу трилогии