Стихи для самых маленьких (сборник)

Какими упрямыми и непослушными бывают ребята! И как только объяснить им, что надо быть вежливыми, слушаться взрослых и не капризничать по пустякам? Лучше всего сделать это в стихах! Стихи А.Барто,…
Издательство: АСТ, Астрель

9 августа 2022 г. 19:54

3 Форма или содержание?

Отдельного издания это коротенькое стихотворение заслуживает лишь благодаря иллюстрациям Сутеева. Смысл мною оценён не был, типичный советский взгляд на воспитание - послушание, послушание, послушание, любопытство - грех, караемый, если опираться на сюжет стиха, смертью.

Единственное, что несколько примиряет меня с содержанием, - основным грехом все же было упрямство, а на него у меня терпения не хватает и в отношении собственных детей. Вот то самое «нееет» после часа объяснений с энциклопедиями.

А Сутеев как Сутеев - понятен, узнаваем, хорош.

Щенок

ISBN: 978-5-17-042742-0

Год издания: 2007

9 августа 2022 г. 19:54

3 Форма или содержание?

А Сутеев как Сутеев - понятен, узнаваем, хорош.

29 августа 2022 г. 21:58

4 Как не надо кормить детей

Вечный набор ошибок, совершаемых родителями, бабушками и дедушками при кормлении детей, которые я повторяю ежедневно. Где моя мудрость, знания, осведомленность? Глядя на мои пятилетние 15 кг и слыша очередное «не хочу», я включаюсь по классическому сценарию, и нет на меня никакого Глеба Сергеевича Пугача. К ребёнку сие произведение было применено по прямому назначению со сменой имени. Юлечка превратилась в Сонечку. Особого воспитательного эффекта это однако не возымело, Сонечка лишь возгордилась, что ей посвящены стихи, так что ищем другие чудеса педагогического воздействия на малоежку.