Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Пастухов Владимир Борисович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

На трибуне реакционера

Андрей КончаловскийВладимир Пастухов

sergei_kalinin

8 июля 2017 г. 22:14

Публицистические заметки двух неглупых мужиков на вечную тему "кому на Руси жить хорошо"... Несмотря на 2007 год издания и на момент прочтения (в 2017) книга не потеряла своей актуальности.

Некоторые эссе (например, про российскую зависть) прям очень в точку. Написано сочно, эмоционально. Цепляет.

Но... выше средней оценки поставить рука не поднимается. Книга прекрасно отвечает на вопрос "Кто виноват?" и отлично живописует все наши извечные "злобы дня". Но ответить на второй вопрос ("Что делать?") даже попытки не делается :( . Конструктивные критики сегодня редкость, но это всего лишь критики...

14 января 2013 г. 19:08

интересная публицистика. но, как и многие другие ее представители, задает слишком много вопросов и дает мало ответов.

Elkka

20 декабря 2008 г. 02:02

Эту книгу А.Кончаловский презентовал в день своего юбилея - ему исполнилось 70 лет. Это, так сказать, книга публицистического характера на актуальные темы. Каждая глава - новая тема. Самое поразительное в том, что написана она в довольно легкой, эмоциональной форме. Она захватывает и тебя пробирает до самого сердца. Ты начинаешь чувствовать проблемы, а не констатировать факты. Лично я читала и соглашалась со всеми доводами и суждениями автора. Эта книга заставляет думать и переоценивать некоторые вещи. Книга разделена на 2 части. Часть, которую писал Кончаловский и часть Пастухова. Часть Пастухова написана в духе обыкновенных публицистических статей. Сухо, размазано. Поэтому 2 часть я честно не дочитала. Но вот 1 часть Кончаловского оказала на меня глубокое влияние. Из…

2 ноября 2013 г. 16:28

Интересная книга, однако все те же рефлексирующие размышления о судьбах России услышаны в сто пятый раз. Если уж говорить о подобном, то как рефлексирует Виктор Ерофеев или Дмитрий Быков мне нравится куда больше.

И уж очень много цитат, хоть и в тему, хоть и в порядке вещей, но все же.