Elkka

20 декабря 2008 г. 02:02

Эту книгу А.Кончаловский презентовал в день своего юбилея - ему исполнилось 70 лет.

Это, так сказать, книга публицистического характера на актуальные темы. Каждая глава - новая тема. Самое поразительное в том, что написана она в довольно легкой, эмоциональной форме. Она захватывает и тебя пробирает до самого сердца. Ты начинаешь чувствовать проблемы, а не констатировать факты. Лично я читала и соглашалась со всеми доводами и суждениями автора. Эта книга заставляет думать и переоценивать некоторые вещи.
Книга разделена на 2 части. Часть, которую писал Кончаловский и часть Пастухова. Часть Пастухова написана в духе обыкновенных публицистических статей. Сухо, размазано.
Поэтому 2 часть я честно не дочитала.
Но вот 1 часть Кончаловского оказала на меня глубокое влияние.

Из предисловия
"Реакционер в России - это консерватор, то есть человек, который верит, что культура определяет политику, а не наоборот. Мы утверждаем, что свобода скована не властью, а культурой. Каждый народ имеет столько свободы, сколько может "переварить". Мудрость правителя не в том, чтобы дать народу свободу, а в том, чтобы правильно ее дозировать, соизмеряясь с уровнем и характером культуры.
Что значит быть реакционером, то есть не быть либералом в России? Это значит, понимать, что выбор может бытьне между желательным и нежелательным, а между возможным и невозможным"