Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

9 августа 2019 г. 12:44

0 Сogito!

*я абсолютно ничего не понимаю в философии. Это "прочтение от чайника" для таких же*

Картезианство - философское направление, основаное на идеях Декарта. Назвниваем послужило латинизированное имя Декарта - Cartesius (Картезий)

Итак, 1981 год, Москва, Институт общей и педагогической психологии. Перед аспирантами и сотрудниками Института психологии и ВНИИ технической эстетики выступает известный советский философ и преподаватель.

Через 9 лет Мераб Константинович будет одним из главных кандидатов на пост президента Грузии, а сейчас он скромно говорит о своей внешней словесной беспомощности в попытках выразить, донести, показать всё величие и гениальность идей и мысли Декарта.

То, что побуждает к размышлению и требует его (и по ходу дела мы поймем почему), — это сам Декарт, образ его и…

6 ноября 2009 г. 20:14

Это чудно: вгрызаться, делать над собой усилие и - понимать. Постоянно повторяющееся у Декарта, затем и у Мамардашвили "когда думаю", в момент действия, его начинаешь ощущать, ловишь себя на мысль. Книга, которая в первую очередь учит думать, подспудно рассказывая о Декарте (он вообще обрастает в сознании ореолом благости, вот мол, какой философ, из ряда вон). Ощущения сумасшедшие, мысль несёт. Вообще отдельное спасибо за форму лекций, ощущение непосредственного общения. А они, те люди которые могут вот так разворачивать мысль, потихоньку уходят. Вот и Пятигорский. Жаль.