6 октября 2022 г. 17:31

4 Как юный идеалист, имеющий дырку в кармане, при огромной отваге, снискал себе честь и славу

Может это выглядит странно, но знакомство с Дойлем я начал не с Шерлока, а именно с дилогии про Сэра Найджела и я остался весьма доволен.

Книга по аннотации повествует об исторических событиях английских воинов в период столетней войны. Имея явные пробелы в теме рыцарства и тем более в столетней войне, мой выбор пал на эту книгу. И она оправдала ожидания и одновременно не оправдала.

Помимо исторического контекста, книга построена в первую очередь на приключении персонажей на пути к их целям. Они начинают свой путь нищими и неопытными, но полные идеалов, а заканчивают закалёнными воинами, которых мало чем можно удивить на поле брани.

Определенно книга знакомит с темами рыцарства, военным делом через повествование и приключение, но я не могу сказать, что я узнал и всё понял о том…

9 февраля 2018 г. 20:34

4 Эпоха рыцарства

Эта книга дает ощущение непобедимой силы этики, морали, чести. Именно на этих принципах и строится повествование, ее стоит почитать, когда в жизни испытываешь некоторые сложности - на душе становится легче. Благодаря отменному английскому юмору, фактам истории и событиями, которые разворачиваются, можно полностью окунуться в сюжет и проникнуться персонажами.

Артур Конан Дойл любил своего литературного героя Сэра Нейджела, неизменно приятно было знать, что часть себя он выразил в этом произведении.

23 сентября 2017 г. 00:22

3 Затягивающая история

Скажу сразу, я не люблю исторические романы.

Но, для “Сэр Найджел” и “Белый отряд” сделал исключение. Почему? Потому что, автор Артур Конан Дойл.

Ну мало ли, кто не знает. Это автор Шерлока Хомса. Да для меня тоже было удивительно.

Чтение этих романов в начале далось не легко. Трудно было мне въехать в эти названия титулов, подробное описание гербов и т.д.

Тем не менее, за всеми мелочами и подробностями скрывается описание жизни рыцарей средневековья. А вот наблюдать за этим было интересно. Причем настолько, что я даже не заметил, как начал читать второй роман.

Обязательно к прочтению всем любителям исторически-приключенческих романов. Всем остальным могу посоветовать только для того чтобы узнать творчество Конана Дойла с другой стороны.

Источник

ann1974

31 октября 2014 г. 20:13

Я вообще являюсь поклонницей жанра «рыцарский роман». И дилогия о сэре Найджеле Лоринге, благородном английском рыцаре, по моему мнению, достойна занять в этом жанре достойное и весьма высокое место. Конечно, современному читателю романы о сэре Найджеле покажутся, наверное, немного наивными и старомодными. Но такие наивность и старомодность в наше время выглядят весьма привлекательно, да и стоят дорого: понятия Долга, Чести, Верности остаются неразменными во все времена. А вообще книга читается взахлёб! Чем-то напомнила произведения Вальтера Скотта. Весьма с неожиданной стороны раскрылся Артур Конан Дойл. Ведь до знакомства с его героем сэром Найджелом, этот писатель был для меня только создателем знаменитого сыщика Шерлока Холмса.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

flahertie

5 октября 2011 г. 00:51

"У каждой женщины есть что-то, что сломало ей жизнь. И если у некоторых это какой-нибудь козёл, а у иных - хиппи, то в моём случае жизнь сломана прекрасным мужчиной. Его звали сэр Найджел Лоринг, и его придумал сэр Артур Конан Дойл. И я ещё не встретила никого, кто был бы достоин затмить его в моём сердце. Увы мне".

Маленький рыцарь Найджел и его оруженосец Аллиен навсегда заняли место в списке лучших мужчин мира литературы - и на моей книжной полке. Я думаю, что эта книга - одна из многих, которые надо читать не только с целью получить удовольствие, но и с целью обрести идеалы и образцы морали, этики, галантности и обходительности.

Angelique

23 сентября 2011 г. 12:15

Сэр Найджел - отличное произведение, так непохожий на всем известного "Ш. Холмса"!!! Исторический роман о рыцарях,подвигах и любви) Произведение захватывает своим интересным сюжетом, а также написано лёгким языком.

Anna_Makridi

10 сентября 2010 г. 19:53

Просто потрясающе! Давно я не была в таком восторге от книги! Просто невозможно не полюбить Конан Дойля после такого произведения! Удивительно даже, что о ней так мало отзывов и она так непопулярна на этом сайте.

Потрясающий язык, захватывающее описание событий, потрясающе описанные герои, которые становятся родными к концу романа...

Исторический роман о рыцарях, о войне, о сражениях, о настоящей рыцарской чести, о преданности, о любви.... погружаешься во все это с головой и совершенно не можешь оторваться!

Аннотация на моей книге гласит, что "Белый отряд" считается одним из самых лучших романов Конан Дойля. И лично у меня в этом нет никаких сомнений.

ima

22 ноября 2009 г. 01:45

Классический рыцарский роман в стиле Вальтера Скотта, только пожалуй интереснее, динамичнее и с бОльшим чувством юмора. Замечательные характеры, интересные приключения, закрученная интрига плюс хороший английский юмор. И кстати знание истории. В общем - несколько приятных дней на чтение гарантировано. Конан Дойль одним словом! :)

20 января 2008 г. 13:45

эх, романтика... сейчас если перечитать, наверно, так не впечатлюсь. из того же разряда, что и "Остров сокровищ" - взрослые, не читавшие в детстве не поймут. если уж сравнивать, то по тематике больше на "Черную стрелу" того же Стивенсона смахивает. но по мне, так Стивенсон отдыхает в сторонке.