gnostik

7 июня 2009 г. 13:04

Сначала было жаль, что произведение не закончено. Потом это стало казаться даже правильным. Персонажи до того живые, до того самостоятельные, что им контекст уже будто и не обязателен. В памяти, в воображении они живут и после книги. Можно придумать любой конец. Или пусть без конца живут.

2 мая 2009 г. 12:23

Посмеялась от души, юмор Гоголя неповторим -)

12 марта 2009 г. 17:53

Кто так умеет простебать социум, как не Гоголь?)

defederge

15 февраля 2009 г. 19:55

Помню, что в школе нас пытались убедить в том, что удивительно плохи, мертвы душой помещики в книге, какие они заведомо уродливые, отвратительные, ну просто исчадия ада. А живые души - только среди крестьян. Манилов, первый с кем встречается Чичиков. Человек "так себе", "ни то, ни се". Хозяйство у него идет как-то само собой. Одна мечтательность, да и только. Собакевич - физически силен, богатырски здоров. Свои подвиги он совершает за обеденным столом. Так ратует за практичность, что это приводит порой к разорительности. Хотя, у многих нас, есть от Собакевича. И поесть любим, не смотря на дороговизну, и уж ежели что строим, то обязательно гигантское, больше всех. А уж по части украшения.... Что же касается положительного в нем, то конечно же можно говорить о крепкости, нерушимости его…

14 февраля 2009 г. 20:58

Настоящая классика никогда не теряет своей ценности. Тот самый пример, когда книга актуальна и по сей день. Харизматичные герои, интересный сюжет. Можно писать бесконечно обо всех аспектах сюжета, но проще прочитать.

Silviabianca

6 октября 2008 г. 21:17

Хорошо прописанные характеры, интересный язык, стоит читать для общего развития, но лично на меня глубокого впечатления не произвела.

Deli

Авангард дурного вкуса

21 июня 2008 г. 15:28

Любовь к Гоголю началась именно с "Мертвых душ", причем с первых же фраз. Возможно, просто совпал момент, когда я была более всего восприимчива к такой литературе, но одолела книгу за каких-то пару дней. И позже еще неоднократно с удовольствием перечитывала. Такой сочный слог нечасто встретишь - будто сам оказываешься в этих засиженных мухами душных комнатах усадеб, будто сам жуешь поросенка и пьешь наливочки, которыми щедро потчевали Павла Иваныча Чичикова))) Многочисленные философские отступления и аллегории воспринимаются легко и гармонично, в отличие от многостраничных размышлений Толстого (прием-то, по сути, схожий, но как по-разному реализован). Гоголь не скупится ни на едкую сатиру, ни на вполне добродушный юмор, но вместе с тем понимаешь, что за улыбкой кроется глубокая…

24 сентября 2008 г. 13:10

Давольно интересная книга. Хоть я и читал её в школе, но как я недавно заметил забыл напрочь о чём она написана. Как выражаются в кино, много Экшона (мне так показалось), разных людей в разных местах! Концовка мне не так уж и сильно понравилась, но в целом книга стоящяя, которую обязян каждый прочитать!

1 октября 2008 г. 22:12

Плутовской роман, детектив - неожиданно - но в романе есть и это. Украинец Гоголья на русском писал получше многих русских поэтов и писателей. Какая медовая проза, великолепные фразы. А эти милые отступления. А ведь первое произведение Гоголя, с которым он приехал В Питер была поэма "Ганс Кюхенгартен".. жутко романтическая и наивная. Кто бы догадался из тех кто гнали его прочь, что это будущий классик. Недавно общалась с американцем и спросила, кого вы читали из русской классики. Ответ был: "Гоголя, Достоевского, Толстого". Бог троицу любит :)

Freyia

12 августа 2008 г. 07:42

Когда нас пичкали этой книгой в школе, я ее ненавидела. Просто не понимала, зачем читать такой бред и что там может быть смешного. К счастью, я перечитала ее в более осмысленном возрасте. И влюбилась. В тонкий юмор, в шикарный язык. С тех пор регулярно перечитываю с неизменным удовольствием.