21 июня 2008 г. 21:57

Как и все - изучал в школе. Временами читается натужно, нудно. Но пользу извлечь можно. Они такие разные все герои по характерам. Сравнивать интересно.

latronaxe

13 июля 2008 г. 09:46

Замечательное произведение, которое весь читающий мир давно растащил на цитаты и образы. Помимо отличного языка, которым оно написано, наверное, это заставляло задуматься о чем-то наших предков. А вообще - просто прикольная беллетристика, по правде говоря. Без зауми бородатых русских писак 19 века.

30 января 2008 г. 01:38

читала давно и с трудом - некоторые моменты были очень занудны, а на некоторых просыпался интерес, правда было мне 12 лет. так что не буду бить себя в грудь и кричать что это классика, откровенно говоря мне не понравилось.

metrika

5 января 2008 г. 03:06

Урывками уже один раз слушала в машине, а сейчас повторила от начала до конца. Теперь подумываю, а не начать ли снова. Мне кажется, от чтения "глазами" я бы такого удовольствия не получила. Каждая фраза просто играет, будучи произнесена вслух, да еще с соответствующими паузами и интонациями. Иногда за всем не поспеваешь. То ли музыкой слова наслаждаться, то ли серьезные мысли додумывать, то ли просто смеяться. Да, оказывается это еще и смешно по-настоящему. Причем, смешно одновременно в совершенно разных плоскостях. И юмором отдельной фразы, и общим комизмом ситуации. Задумываться тоже можно на разных уровнях. Несчастная умученная в школе "птица-тройка" все еще несется, и совсем не так банально, как растиражировано в бесконечных коллекциях рефератов и "золотых" сочинениях.

PS. При всем…

24 февраля 2015 г. 18:41

Гоголевские ''Души'' поражают, ведь в каждом из помещиков хранится частица мертвой души и порой, мы сами узнаем себя в этих душах. Жаль роман не окончен, но даже это не мешает произведению даже сейчас оставаться актуальным.

28 апреля 2015 г. 19:18

Все очень просто и лаконично.Так сказать в стиле Гоголя. Книга указывает нам на проблему нашего времени. Никакого впечетления после прочтения не осталось. В книге ясно и просто рассказано про корупцию.Про то что даже с мертвых хотят получить выгоду.

29 июля 2015 г. 22:14

Не вдаваясь в подробности, не раскапывая подтекст произведения, "Мёртвые души" - это история о горе-бизнесмене и великом махинаторе по совместительству. Яркие персонажы, хороший сюжет, надёжно завуалмрованный юмор, но что-то не заладилось и моя нелюбовь к литературе из школьной прогаммы продолжается. Кто второй том осилил ? Как Вы это делаете ?

29 мая 2016 г. 12:57

4 А как все хорошо начиналось...

Столько в 2015 году было разговоров, об этой книги, сколько писали, и вот наконец так сложилось, что пришлось читать. По правде говоря я ожидала большего, хотя бы законченного финала, или доступного объяснения действий героя, но видимо у этого произведения просто обязано было быть продолжение. Но судьба распорядилась иначе и мы получили замечательный не законченный первый том и пять глав второго. Ах как бы хотелось знать чем всё закончилось!

20 августа 2022 г. 13:00

2.5 Интересная идея, а подача желает лучшего...

Для меня Гоголь это что-то тёмное и далёкое, мне не нравится его слог и стиль написания, хотя до этого я уже читала произведения Гоголя, такие как "Ревизор", "Шинель", но Мёртвые души это отдельная история и я очень жалею потраченного времени на эту книгу.
Сюжет буквально пересказывать не буду, потому что и так всё понятно: главный герой - Павел Чичиков - приезжает к чиновникам и скупает "мёртвые души". И на этом ВСЁ. Больше ничего в книге интересного не происходит абсолютно.
Слишком много не нужных описаний. Автор просто балабол, он только и делает что говорит, и говорит, и говорит, но эти разговоры не несут в себе чего-то, просто пустая трата времени. А когда его словарный запас заканчивается начинаются повторения. Зачем мне знать как растут деревья, что подают на обед у того или иного…

15 декабря 2021 г. 18:20

4 Понять сможет не каждый.

Нужно читать классе в 9, если раньше, многого не поймёте. Чем дальше читаете, тем непонятнее становится.