Tigra-Barmaleus

3 декабря 2019 г. 16:53

Не самое известное и, по ощущениям, не самое лучшее произведение классика американской литературы. Дезертировав из армии южан-конфедератов, юный Сэмюэл Клеменс, он же впоследствии - Марк Твен, присоединился к своему брату Ориону в поездке на запад США, более или менее правдиво и занимательно описывая свои путевые приключения в этой книге. Постепенно (возможно, с описания посещения автором озера Тахо) впечатление от книги поменялось в лучшую сторону, талант рассказчика игнорировать стало просто невозможно, читать стало приятно, временами даже весело и интересно. Несомненное достоинство произведения - остроумие и чувство юмора автора. Причем остроумие поначалу скорее ранящее, чем щадящее. Досталось практически всем - кучерам с кондукторами, с почтовыми каретами которых путешествовали…

7 января 2013 г. 18:23

Марк Твен «Налегке» 1872 - Шедевр с большой буквы я считаю что эта книга обезательна к прочтению каждому кто любит тонкий юмор, она заставит смеется даже того кому очень грустно на душе. Марк Твен во время своей жизни прославился впервые именно благодаря книгам в жанре "travel literature" то есть "Налегке" и "Простакам за границей". Если вы ничего не читали у Марка Твена кроме Тома Сойера и Гекльберри Финна советую начать именно с этой книги, а не с "Простаков за границей" . Из нее так же можно узнать в честь кого Том Сойер получил свою фамилию.

Книга читается на одном дыхании однако не с самого начала а примерно с 20 или 30 страницы, так как первые 20-30 страниц это скорее вступление о том как все начиналось однако вся остальная часть книги некого скучать не заставит.

Это не просто…