24 января 2020 г. 15:02

Отличный сборник рассказов! Первый рассказ посвящён Элфи, в нём описывается как она поступала в Корпус, пожалуй это было самое необычное поступление за всё время, и служба у Элфи оказалась такой же. Во втором рассказе описывается сотрудничество Артемиса с Мульчем. Огромный плюс этого сборника - это оформление, даётся куча дополнительных материалов в виде "интервью" с главными героями, зарисовкам техники Корпуса и ещё много интересных материалов.

8 августа 2018 г. 08:44

Проходная книга. Она включает в себя несколько рассказов и интервью с основными персонажами. Если откровенно, то она ничего мне не дала. Ну что даёт мне знание, какие песни любят главные герои? В общем, порадаволо то, что в эта книга маленького объема.

4 марта 2018 г. 20:34

Книга для фанов Артемиса Фаула и ее можно назвать сборником, т.к. тут помимо повестей есть дополнительные материалы в виде интервью с главными героями. Но в целом книга - никакая, просто сборник общих фактов о героях и их действиях, и некоторых событиях, с которыми читатель знаком, если уже читал не одну часть. Почти ничего нового о героях я не узнала, помимо некоторых довольно интересных фактах о Дворецки, Артемисе и Элфи - их краткое интервью заставило взглянуть на них с неожиданной стороны.) Да и если в общем, то книге нормальная, на один раз и по большей части для тех, кто знаком с Артемисом Фаулом.)

KillWish

GrandCharly

2 марта 2016 г. 20:31

4 Такие ли секретные материалы?..

Да, эта книга, конечно же, является хорошим дополнением для вселенной Артемиса Фаула. То есть без нее можно обойтись, хотя с другой стороны в этом сборнике сможете узнать о некоторых важных деталях всей истории, самым ярким примером чего является, брат Джулиуса Крута, Финт, который впервые появляется в романах. Вы узнаете историю его жизни, а также почему у него такие плохие отношения с собственным братом. Также, в сборнике, вы сможете узнать, что Артемис не такой уж холодный и бессердечный мальчик, о, нет, конец книги вызвал у меня такое сильное умиление, которое могло вызвать мало что в этом мире. В романе также есть маленький (всего лишь несколько страничек) справочник по народам Нижних уровней, но самое главное для меня скрывалось в интервью с персонажами книги. Особенно мне было…

5 июня 2014 г. 17:03

Книга написана исключительно для фанатов Колфера в целом и Артемиса Фаула в частности. В первой части книги было стойкое ощущение, что читаю фанфик по фэндому Фаула. Скорее всего, это была своеобразная "проба пера" автора, которую выбросить жалко, а деть некуда - обидно. Вторая часть определенно милая. Ну и интервью с главными героями и самим автором, а также иллюстрации добавляют своеобразного очарования в духе заявленных "секретных материалов". Понравилось так же упоминание некоторых музыкальных композиций - с того времени они служили мне своеобразным саундтреком к книге. В общем, вы ничего не потеряете, если пройдете мимо. Но если Вы преданный фанат Фаула II, легкая доза умиления вам обеспечена.

takatalvi

по ацтекскому коневодству

10 сентября 2013 г. 21:10

Уж насколько тепло я отношусь к «Фаулу», но эта книга кажется мне совершенно сырой. Этот своеобразный бонус, описывающий события, происходящие между глобальными приключениями, не то чтобы высосан из пальца, но просто вообще никакой… Больше напоминает фанфик, чем часть серии, особенно учитывая то, что персонажи выставлены не совсем в своем характере. Во всяком случае, поведение самого Фаула на описываемый период времени показалось мне крайне сомнительным и сильно натянутым во имя морали, обращенной к юным читателям. Итого образ неподражаемого Артемиса несколько скосился, что не есть хорошо.

Короче говоря, книга, как мне показалось, чисто во имя прибыли путем передачи привета от главных персонажей серии. Ничего стоящего. Прочитать можно только из большой любви к серии.

smile_my_love

17 сентября 2012 г. 19:16

совершенно проходная книга. наверное, я должна радоваться, что вот они - те воспоминания о прошлом персонажей, которых мне так не хватало в предыдущих частях. но эти два отрывка из "Секретных материалов" никак не помогают читателю лучше узнать героев или понять общую ситуацию. нет, это практически самостоятельные маленькие истории, знание которых мало что даст поклоннику этой серии.

да ладно, это всё равно интересно :)

27 марта 2012 г. 11:02

После Кода вечности, я надеялась прочитать в следующей книге захватывающие приключения вернувшегося злого Арти, мальчика-гения. Но в этой книге описаны 2 истории, которые разделяет большой интервал времени. Несколько странно было их читать, ощущение, что автор написал их давно, просто не включил их в предыдущие книги. Здесь присутствуют также различная информация о шахтах и шатлах с картинками (которая пригодилась бы при прочтении первой книги), а также краткие описания всех видов существ участвующих в историях и интервью с главными героями. Почитать можно, но не как отдельную книгу, а как дополнение к предыдущим.

Sataniy

6 декабря 2011 г. 15:40

Не понимаю смысла написания этой книги. Зачем было придумывать эти интервью и прочее? Хотя характеристики героев забавны и помогают разобраться в героях. Если эта книга написана просто из-за денег — пожалуйста, я Колфера не виню. Но всё-же если таким способом Йон хотел привлечь к себе внимание, то пусть знает, что поклонники Колфера и так его любят, как и его сериал!