3,1

Поэма принадлежит перу одного из крупнейших поэтов XX века Даниила Андреева. Написанная в камере Владимирской тюрьмы в 1950 - 1956 годах, она вобрала в себя крестный путь России с начала века до…
Издательство: Молодая гвардия

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

17 декабря 2020 г. 20:49

Роман не впечатлил. Дался очень трудно. Когда выбирала, что почитать у этого автора, исходила из того, что надо взять такой роман, в котором нет отсылок к его другому произведению “Роза Мира”. Но не тут-то было, здесь тоже есть отсылки к нему. Точнее “Железная мистерия” - последняя книга из триптиха, как мне подсказал интернет.

Это философский трактат, написанный в виде поэмы. Я то думала прочту стихи, проникнусь. Зайдет также легко, как в школе “Ромео и Джульетта”, но я ошиблась. Мало того, что тут было много героев, несколько слоев, так за этим всем еще скрывались исторические события России и знаменитые личности: Сталин, Берия, Ленин, Великая отечественная война и прочее.

Я пыталась пробраться сквозь написанное, чтобы разобраться с сюжетом, с посылом, но у меня похоже не вышло.

ISBN: 5-235-01514-2

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

17 декабря 2020 г. 20:49

30 ноября 2020 г. 20:40

Поняла для себя, что совершенно не умею выбирать книги для чтения. Как оказалась, поэма «Железная мистерия» входит в состав триптиха. «Роза Мира» и поэтический ансамбль «Русские боги» - первые две части. Прочитала для себя главный комментарий к этой книге уже после прочтения, когда стала искать в интернете смысл всего прочитанного:

Эту книгу нельзя читать глубоко-верующим людям, впечатлительным, не достаточно образованным( в эзотерическом плане)и материалистам.

Я конечно не глубоко верующий человек, а вот в эзотерическом плане я полный профан, я совершенно в этом не разбираюсь. Достаточно тяжелое изложение мыслей, непонятных мне терминов и много сложных предложений и речевых оборотов. Написано весьма сложным метафорическим языком, порой похожим на бред, стоит наверное попробовать…