10 апреля 2022 г. 13:38

достаточно сложная для понимания книга. здесь главную роль играет не сюжет, а философия автора и героев.

главный герой, сам Дориан Грей, как будто бы влюбляется в себя и желает сохранить свою красоту навсегда, но даже не представляет чем для него это обернется.

в книге раскрывается много проблем и одна из них - влияние чужого мнения. думаю, что именно внушения лорда Генри заставили поменять мировоззрение Дориана о себе.

наверное, каждый читатель вынесет из этого произведения что-то своё и задумается о том, как влияет общество на человека.

обязательно стоит к прочтению.

22 мая 2022 г. 11:18

2.5

"Что пользы человеку, если он получит целый мир, но при этом потеряет свою душу?"

Эта цитата очень точно описывает суть произведения. Автор рассуждает о том, стоит ли оставаться молодым и красивым если душа гнила.

У меня главный герой вызывает только отвращение. В своих грехах он винит художника и его портрет. В смерти возлюбленной не видит ничего плохого, а об убийстве друга не сожалеет. Можно сказать, что его испортил лорд Генри, но ведь у каждого есть голова на плечах.

Произведение больше направлено на философские размышления нежели на развитие сюжета. Связь души и тела, человеческие пороки, искушения и наслаждения. Безнравственность главного героя, его влияние на окружающих. Рассказ содержит явную мораль, которая актуальна во все времена.

Книга подойдёт не каждому. У меня "Портрет…

6 июля 2022 г. 20:11

4 История о...

А вот о чем именно решит уже каждый сам для себя.
В моём случае это история о том как гордыня и тщеславие на пару с пороками превратили прекрасного юношу в настоящее чудовище. И ведь не скажешь, что сам юноша не виновен, но и сказать что он полностью виноват тоже нельзя. Гордыню его взрастили как растят летом на огороде овощи и фрукты постоянными комплиментами и похвалой, иногда уместной, но чаще всего слишком распутной, банальной и глупой. Но для юного не смыслящего в подобных вещах Дориана именно это и стало тем самым концом.

3 декабря 2022 г. 01:03

3 Душно

80% книги - графомания и неймдроппинг дорогих побрякушек и прочей аристократической, богемной шелухи 20% - довольно интересный сюжет вперемешку с размышлениями ГГ о моральных аспектах своей личности.

4 декабря 2022 г. 19:52

очень измотала меня, долго боролась с ней, вообще не брала меня, но там очень много полезного и в целом хорошее впечатление после нее, хочу посмотреть фильм

19 мая 2023 г. 19:02

5 Дориан грэй

В целом книга мне понравилась в ней много мыслей Лорда Генри над которыми стоит задуматься.Мне не очень понравилась концовка она какая-то сжатая что-ли.

20 мая 2023 г. 16:16

впринцепе интересно читать,но на один раз

15 июня 2023 г. 08:17

Данная книга является неустаревающей и актуальной классикой. Много морали, философии и размышления в ней. Герои живые, переживаешь им. Финал просто шокирует. Книга интересная, прочитать можно за один день.

6 апреля 2024 г. 13:36

Ну что сказать интересно, заставляет задуматься, но как-то 50/50