Cromeyellow

17 марта 2008 г. 13:56

Одна из самых любимых моих книг. Ирагическое повествование об эстетике, которая дерзнула подняться выше этических норм... за что и была наказана. Очень хорошо помню, как читал эту книгу в первый раз... взахлёб. Язык просто поразил своей красотой, а уайльдовские афоризмы завораживали. Перечитывал ее раз 15... из них 3 раза - в оригинале. Удивительная вещь... красивая и трагичная.

17 мая 2008 г. 23:31

Оскар Уайльд - гениальный писатель. А "Портрет Дориана Грея" - одна из лучших его книг. Здесь и философия цинизма, и преступление, и наказание. Очень глубокая и, вместе с тем, легко читающаяся вещь. Очень люблю Оскара Уайльда. Блистательная, великолепная ирония отличает его произведения. Его пьессы в чём-то схожи (для меня) с опереттами Имре Кальмана, жизнерадостные и оптимистичные. А сказки - обожаю, обожаю, обожаю... Грустные, в этом много общего с Андерсеном, но очень глубокие и такие красивые и изящные.

14 мая 2008 г. 15:37

Безумно мистический роман. Он являет собой какое -то абсолютное сосредоточение красоты и эгоизма, который всегда это самую красоту и сопровождает.

И несмотря на всю свою метафизику читается на одном дыхании.

Гениально.

10/10

23 апреля 2008 г. 16:16

книга о потрясающих откровениях.о низменных желаниях...разврат,похоть,подлость,убийство...когда стирается тонкая грань между дозволенным и запретным.вечность вместо чувств и желаний.вместо жизни вообще...

20 июня 2008 г. 12:22

"Портрет Дориана Грея" - произведение, обладающее странной гипнотической силой.Безумный психоделический мир. Мир красавца Грея. Но Грей красив только внешне - в душе он урод и калека.Оскар Уайльд ярко показал прописную истину, как обманчива наружность, которая ничего и не значит, и как ценна невидимая душа.

Whatever

14 января 2008 г. 04:14

Вещность убивает повествование напрочь. Мне очень нравится сюжет, но я не переношу стиль Уайльда. Он многословный и плоский - плохое сочетание. А его претензия творить афоризмы расчитана, простите, на лоха. Две трети парадоксов лорда Генри - абсурд или самоповтор. Драматургия ещё куда не шло, но проза.... пафосная конструкция из табакерок и носовых платочков.

24 марта 2008 г. 21:40

Циничный лорд Генри - это невероятно%)) Не знаю почему, но он очень отложился в моей памяти.. Эту книгу надо читать, просто потому что такое нельзя не читать,) Оскао Уайльд со своим неизменным юмором - это того стоит-)

26 марта 2008 г. 21:49

Читала напополам в оригинале, и в переводе :) ибо сроки того требовали %) Обожаю Уайлда, его стиль это чудо) Афоризмы - выше всяких похвал)

Bess

4 ноября 2007 г. 17:19

Что есть красота, и насколько она значима в этом мире? Можно забыть о моральном облике и жить в удовольствие, нарушая все нормы приличия. Не заботясь о наступлении старости, ведь именно красота правит миром, не оставит баловня судьбы испытать муки дряхления тела. Главный герой - не положительный, но и у него случаются проблески раскаяния за свои грехи. Конец неутешителен, суров как и суждение о том, что красота - не главное.

3 февраля 2008 г. 20:50

Классика, стоит почитать.