22 мая 2022 г. 11:18

2.5

"Что пользы человеку, если он получит целый мир, но при этом потеряет свою душу?"

Эта цитата очень точно описывает суть произведения. Автор рассуждает о том, стоит ли оставаться молодым и красивым если душа гнила.

У меня главный герой вызывает только отвращение. В своих грехах он винит художника и его портрет. В смерти возлюбленной не видит ничего плохого, а об убийстве друга не сожалеет. Можно сказать, что его испортил лорд Генри, но ведь у каждого есть голова на плечах.

Произведение больше направлено на философские размышления нежели на развитие сюжета. Связь души и тела, человеческие пороки, искушения и наслаждения. Безнравственность главного героя, его влияние на окружающих. Рассказ содержит явную мораль, которая актуальна во все времена.

Книга подойдёт не каждому. У меня "Портрет Дориана Грея" вызвал больше отрицательных эмоций. Но на протяжении веков и критики и читатели не могут придти к одному мнению об этом произведении. Ведь с одной стороны оно жестоко и несправедливо, а с другой заставляет задуматься, погрузиться в себя.

Поставить однозначную оценку я не могу, каждый сделает это сам.