8 июня 2023 г. 22:01

2 Эко-экшен

Кто знаком с более поздними произведениями Нила Стивенсона могут смело проходить этот роман мимо, потому что он не исследует и не ставит перед читателями фундаментальные вопросы, как например в его Анафем. Книга представляет собой обычный боевик с уклоном в тему экологического акционизма. Читается увлекательно и легко, но не несёт глубокого смысла. Если хотите скоротать вечер – пожалуйста, чтиво доставит приятное удовольствие, но не более того…

17 февраля 2021 г. 21:53

Слоган: «В жизни есть много больше, чем стрельба. Можно сеять ужас, лишь предъявляя людям их грешки»

В благословенных восьмидесятых, когда деревья были выше, небо голубее, а Греты Тунберг не было и в проекте, писатель мог воткнуть в свою книжку такое название, как «Экстремисты Охраны Окружающей Среды Интернешнл», и ему за это ничего не было.

Или он мог охарактеризовать свою героиню так:

По счастью, она словно создана для этого: привлекательная, невозмутимая, остроумная и исключительно симпатичная. Не какая-нибудь конфузящаяся радикалка/феминистка/лесбиянка, на которую они рассчитывали

И никаких тебе скандалов в Твиттере (которого не было), никаких MeToo (которого не было), никакой cancel culture (которой не было), никаких призывов, вроде стереть имя Джоан Роулинг (которой как писателя не…

CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

23 июля 2020 г. 15:18

5 Оранжевый - хит сезона

У вас никогда не возникало такой мысли - зачем люди сразу покупают собрание сочинений писателей? Это не риторический вопрос. Я имею ввиду, что наверняка у вас есть мама-папа-бабушка-дедушка-незаконнорождённый брат-наследник Польши, у которого на полках стоят полное собрание сочинений Пушкина, Достоевского, Гоголя, прости господи, Максима Горького. Меня всегда это немножко коробило и смущало, потому что, ну казалось бы – зачем тебе книги, которые ты не прочтешь? Я понимаю диспозицию, что ты поклонник Достоевского (очень грустный и депрессивный поклонник), который прям взад и наперед все творчество Федора Михайловича прочитал и иногда вновь перечитывает. Ладно, такое можно допустить. Но ведь у большинства домохозяйств все эти собрания русской классики выполняют какую-то другую, сакральную…

MiramesS

22 февраля 2020 г. 21:41

4.5 Не ожидала, так не ожидала...

Принцип Сэнгеймона: чем проще молекула, тем лучше наркотик. А значит, самый лучший наркотик — кислород. Всего два атома. За ним следом — закись азота: всего три. Дальше этанол — девять. Ну а потом уже хрень с уймой атомов.

Получилось так, что «Зодиак» стал котом в мешке, и эту книгу я изначально не планировала читать и даже не была знакома с автором, что не помешало, однако, провести пару отличных дней в обществе с борцом против загрязнения С.Т.

Первые несколько страниц казалось, что мне попалось нечто немного несуразное, что-то схожее с тем, что в 18-20 лет читалось запоем и сейчас начнется увлекательный трип на радужной волне наркотического бреда, но не тут-то было. С.Т. оказался не проходящим наркоманом, а талантливым химиком-специалистом, которому обрыбило работать на корпорации,…

17 апреля 2017 г. 10:36

Если последние произведения Стивенсона расчетливы и умны, то ранние берут совершенно нереальным эпическим драйвом. История Сенгеймона Тейлора - борца за экологию - яркий тому пример. Казалось бы, что можно выжать из темы загрязнения вод Бостонского залива токсичными отходами? Однако, автор превратил эту историю в лихой технотриллер с детективным уклоном и элементами фантастики, читать который очень весело и захватывающе.

tuxpetrovich

13 февраля 2017 г. 00:19

Прочитал очень увлечённо. Что хорошего: книжка эта — научная слегка фантастика, фантастические элементы важны и роман без них невозможнен, но вписаны так, будто просто поддерживают основную реалистически-приключенческую линию. Узнал из книги об отравлении органическим хлором и названии симптома (хлоракне), открыл как гринписовцы похоже идеализированно смотрят на свои цели изнутри организации — с кого же еще можно было это движение списать.

Плохое искать лень, книгу буду при случае рекомендовать.

P.S. Еще эта книга сделала вклад в мой положительный опыт с здешним флеш-мобом, я наконец понял зачем он нужен и буду еще спрашивать рекомендации по определенным критериям.

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

23 августа 2015 г. 22:49

Что ж, тема экологического терроризма раскрыта автором со всех сторон. Эдакий краткий курс занимательной органической химии для чайников. Даже удивительно, как при этом все спокойно уложилось в небольшой по объему роман (если честно, глядя на внушительные тома прочих произведений Стивенсона, я ожидала большего). Если бы еще не скучноватое начало - примерно треть книги кажется, что вообще ничего не происходит, несмотря даже на бурную деятельность, которую развил главный герой - было бы совсем замечательно. Но чувство юмора у автора неплохое - так что стоит продраться через начало, и все становится гораздо веселее.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Русское лото".

raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

8 января 2012 г. 00:48

После прочтения "Криптономикона" захотелось прочитать ещё что-нибудь из творчества данного автора. Вчитываться дальше в большой Барочный цикл пока не хотелось, так что выбрала "Зодиак". Да, это Нил Стивенсон, текст вполне в его стиле, но после очень понравившегося "Криптономикона" книга разочаровала: примерно 1/3 книги главный герой рассказывает об окружающих, которые параллельно занимаются своими делами. События, относящиеся к основной сюжетной линии, начинают развиваться страницы с сотой. Если дочитаете до этого, то дальше будет интересно. В реальность описываемых событий не особенно верится, но если воспринимать текст как фантастику, то вполне сойдёт. В общем, рекомендовать не могу, но прочитать можно.

Williwaw

1 октября 2011 г. 19:11

Тема романа интересная и необычная - экологический терроризм и борьба с экологическими преступлениями. Но увы! это безмозглый экшн, к тому же ужасно написанный. Несколько раз порывалась бросить, и единственное, что меня остановило - было интересно читать о том, как же именно химические корпорации сбрасывают свои ядовитые отходы в реки и озера, и почему им это удается провернуть безнаказанно. Впрочем, не удивлюсь, если на самом деле всё не так, и автор просто дал волю фантазии.