GG01

16 января 2014 г. 12:10

Когда на улице нет снега - ищи его в книгах.

Скандинавия для меня этакая зимняя сказка,где случаются чудеса среди огромных сугробов. Приступая к прочтению, именно на это я и надеялась, да и само название как-бы намекает на нечто доброе и чудное( ударение на первый слог). К тому же в моем понятие, автор, создавший Муми-троллей не мог написать ничего обыденного. Как же я сильно ошиблась!

Самое главное: мне совершеннейше не понравилось, доходило даже до " немогухочуброситьуберитеэто".

Сборник рассказов-это множество жизней под одной обложкой. От этого сборника холодно,мрачно, невеселые думы становятся твоим верным спутником, мысль "счастливых людей там нет" тебя не покидает.Если попытаться разложить по полочкам,то это примерно выглядит так: По ощущениям : лютая зима, снежная буря, полное…

9 января 2014 г. 15:52

Чего ждешь от миров Туве Янссон? Того, что будет какое-то что-то невероятное. Свой мир, история, волшебство. Для взрослых и детей она умеет создавать такие истории, что каждый читатель найдет в них что-то свое.

Но в этом сборнике рассказов я не нашла совершенно ничего. Я как будто развернула яркий фантик, а внутри пустота вместо заветной конфетки. Можно даже о простых людях написать интересно, а тут просто рассказы из категории "а вот еще такая ситуация была". Хочется пожать плечами и спросить: "Что это было?".

Рассказы вообще специфический жанр. Это как подглядывать в окна - можно увидеть что-то интересное, а можно пустую кухню. Ощущение от этого сборника, что я увидела совершенно незначительные эпизоды из чужих жизней, которые не произвели на меня впечатления.

В сборник вошло три…

mirway

29 января 2014 г. 15:25

Что можно сказать о книге, которую еле прочитал? Я не буду навязывать своего мнения, так как просто эта книга стала подтверждением того, что рассказы, сказки, немного фэнтези - совсем не мое. Вроде сначала начала читать - и как то захватила, но потом все стало неинтересно.

Честно говоря даже жаль что я осталась под таким впечатлением. Надеюсь ее перечитать через время и посмотреть под другим углом. Итак много угрюмости, серости и безжизненности в этом мире, в наших душах, а тут еще и рассказы какие-то не располагающие к себе. Хочется тепла и уюта. Единственное наверное, что оставило более-менее приятный след в моей душе, это рассказ "Летняя книга" - про бабушку и внучку. Читая я сама вспоминала свою любимую бабушку и как мне ее не хватает, такие взаимоотношения бесценны.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона (Январь, 2014)

1 июля 2013 г. 23:45

Рано или поздно, любому человеку на этой бренной земле, приходит в голову очень простая, но как на тот момент кажется, идеальная мысль: -"А ну его все подальше, хочу скорее уехать и безразлично куда!!". Ведь всегда хорошо там, где нас нет... И быстро собрав чемоданы, ато вовсе и без оных, садимся на ближайший автобус/поезд/самолет и мчимся на встречу неизведанному. Как думается бесконечно прекрасному и идеальному.. А тут БАЦ!...и уже на первых минутах Путешествия приходит осознание того, что ОТ СЕБЯ НЕ УБЕЖАТЬ! Эти четыре слова, как навязчивая муха жужжит в черепной коробке и ничего не помогает унять этот мерзкий звук!!..ни алкоголь ни притворно веселые разговоры с случайными попутчиками... Тень..Тень всегда остается..Тень прошлой жизни всегда рядом.

yuliapa

6 июня 2013 г. 21:13

Я эту книгу уже читала и запомнила как спокойную, мудрую, умиротворяющую прозу. И сейчас, когда мне захотелось немножечко умировтвориться, я взялась за "Летнюю книгу". Другие повести тоже неплохие (по убыванию, как они распложены в книге), но "Летняя книга " стала моей любимой и пятерку я ставлю именно за нее.

Писать о ней приходится так же просто, как написана она сама. Отважная бабушка; растущая и поэтому меняющаяся внучка; молчаливый и работящий папа. Они живут на острове и преподают нам уроки жизни - так чтобы мы учились на их ошибках и удачных находках. Удачных находок безусловно больше - благодаря тому, что они любят друг друга, стремятся друг друга понять и помочь, они справляются с самыми тяжелыми ситуациями.

Книга о старости и детстве, мудрости и неопытности, страхе и мужестве,…

15 мая 2013 г. 23:29

Удивительное впечатление оставила эта книга. Такое ощущение, что я поговорила с десятками разных людей, прожила каждую историю... О чем новеллы? О жизни... О мелочах... И очень важных вещах... Когда вам рассказывают какую-то историю из своей жизни друзья и знакомые, когда цепляешься взглядом за чужую фотографию, когда услышал обрывок разговора в транспорте/магазине/на улице... Для вас это мимолетное слово, небольшая история. Для рассказчика, автора или героя фото - это небольшая часть их жизни. Только они могут прочувствовать и понять каждую деталь... Именно с этим я хотела бы сравнить и новеллы Туве Янссон. Именно такие ощущение у меня появились при прочтении. Интересно. Необычно...

papa_i_more

Здесь могла быть ваша реклама

30 августа 2012 г. 23:24

Внезапно очень захотелось написать о этой книге, просто так, потому что надо. Очередной раз, не найдя нужных слов, я посылаю в ответ разным людям рассказы из сборника. И каждый раз книга заставляет думать о себе, судорожно перебирать страницы в поисках нужного рассказа - рассказа-вопроса, рассказа-ответа.

Удивительно цельный сборник. Рассказы Янссон нужно читать только так - не в разброс, а полностью каждый сборник (их в этой книге 3) от и до. Каждый сборник разделяют многие года между написанием, но при этом они все едины. Они - это Туве. Туве Янссон - известнейшая финская художница-иллюстратор, мама Муми-троллей, писательница, начавшая писать "взрослую" прозу, перешагнув 50-летний рубеж.

Ей было что написать. Комические, трагические,удачные, неудачные, психологические, мистические,…

rijka

3 августа 2012 г. 12:31

Это было очень тяжело. И читать, и понимать, что ты не можешь восхищаться там, где нужно было бы задыхаться от восторга. Может быть организм отвык от просто людей? Подавай ему волшебные сказки и невероятные драмы, препарированные тараканы банальны, какими бы откормленными они не были. Но я настойчиво шла до конца и была вознаграждена, и уже немного грустно переворачивать последнюю страницу

innashpitzberg

21 января 2012 г. 09:01

В этом сборнике 3 очень сильные повести и замечательные рассказы.

Меня особенно поразил тонкий, очень умный психологизм Тове Янссон в форме достаточно жесткого и сдержанного повествования в "Честном обмане".

Более лиричная и ностальгическая, "Летняя книга" - чудесная умная повесть о бабушке и внучке.

Очень понравилась мне эта книга, обязательно буду перечитывать.

29 декабря 2011 г. 21:08

Мне стало очень интересно, какого размера скандал развернется в семье, если они ослушаются и всё-таки просмотрят этот сверток. История о маленькой трагедии маленького человека. Хотя если взять глубже и только представить сколько в мире таких вот маленьких людей со своими маленькими трагедиями, то Землю накроет немой волной и станет тихо. Каждый из нас хочет чтобы его выслушали, чтобы не перебивали и всегда чутко относились к их проблемам. Но вот если на чистоту, сколько из нас могут в ответ выслушать человека. Не в данный момент ведь у вас сейчас глобальная проблема. А вот через время. Многие вспомнят про забытый чайник или же не променяют матч по футболу на чьи-то россказни. Мало таких людей и стоит их ценить. А уж с причудами близких пожилых людей стоит обязательно мирится, если…