23 мая 2020 г. 09:25

0 Книга на все времена

Туве Янссон, помимо хорошо известной истории семьи Муми Троллей, написала много прекрасных рассказов и несколько повестей для взрослых. Они мало известны у нас, но они не только интересны, но и значимы, поскольку мудры, добры, а также дают материал для размышлений о жизни. Особенностью ее произведений, я считаю, тонкий психологизм. Казалось бы в простых ситуациях или не очень простых ничего особенного мы не чувствуем, но она не навязчиво описывает чувства героев и понимаешь, как много мы переживаем даже просто в обычной жизни, как богата наша обычная жизнь и как важно быть чутким. Повесть "Летняя книга", включенная в сборник "Игрушечный дом" я считаю великой книгой, больше даже не хочу про нее писать, чтобы не снизить ее значение. Очень интересна повесть "Честный обман". Важная тема…

9 сентября 2019 г. 11:36

Стоило прочесть повесть "Летняя книга", как стало сложно устоять от чтения всего сборника. Туве Янссон открыла себя с другой стороны - более серьезной и даже чуть-чуть перешла за грань простой меланхолии. Но при этом все равно ее рассказы и повести излучают внутренний свет. Все ее произведения удивительно глубокие и в такой малой форме вмещают много эмоций и размышлений. Какие-то рассказы понравились чуть большие, а какие-то - меньше, но все они одинаково нашли место в моем сердце. Прекрасная книга, написанная замечательным языком.

Летняя книга - повесть, с которой все началось. Повесть, зарекомендовавшая весь сборник. По-летнему не летняя книга :) Очень атмосферная и вовсе не детская, как я думала в самом начале. Связь бабушки и внучки очень трогательная. Бабушка очень стара и мудра и…

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

13 сентября 2019 г. 18:05

5 Хорошо, но мало

Ну почему Туве Янссон не накинула для этого рассказа ещё пару десятков страниц. Я когда открыла электронную книгу, увидев объем подумала, что это ознакомительный огрызок. Но нет, все завершено к моему разочарованию. История восхитительная. Двое мужчин-друзей(хотя там дружба и не дружба вовсе по ощущениям, но это мягко завуалировано) живут вместе и выйдя на пенсию, стараются занять свое время, которого у них появилось очень много. И если Эрик там был за хозяюшку, готовил и убирался, то Александр все маялся и не знал чем скрасить досуг, пока с головой не ушёл в строительство этого самого игрушечного домика. Ооо это была самая интересная часть, очень увлекательно описывались маленькие предметы и мебель, которые тщательно воссоздавались, ну как из реала. Очень мне хотелось взглянуть на это…

23 июля 2019 г. 23:40

Что мы знаем о Туве Янсон, кроме того, что она придумала муми-троллей, сказочные повести про которых разошлись по всему земному шару, были переведены на десятки языков и сделали финскую писательницу знаменитой, и такой популярной, что ей пришлось купить остров Кловахарун, расположенный в Финском заливе, чтобы скрываться там от журналистов? Разве, что она была очень одинока и это всепоглощающее одиночество разлито в ее лирических рассказах для взрослой аудитории. Книга «Путешествие налегке», выпущенная издательством «Амфора» включает в себя авторские сборники «Умеющая слушать», «Игрушечный дом», «Путешествие налегке», впервые переведенные на русский язык. Лейтмотивом всех рассказов сборника проходит мысль: «Умей слушать, прислушиваться к каждому человеку, даже к самому слабому, даже…

Muse85

эмоциональный и необъективный

16 мая 2018 г. 00:57

Вот уж и сама не знаю почему, но нравится мне воображать прибрежную зону осенью или зимой, то есть, так сказать, «не в сезон». Серо, сильные порывы ветра, дожди, грязь, унылость и забвение. Тухлая картинка, на самом деле, но что-то в ней завораживает воображение, заставляет возвращаться снова и снова. Доктор, я в порядке? Спросила я фрау Янссон и получила исчерпывающий ответ, что да, выдыхай, ты в полном и абсолютном ажуре.

Совсем не видела я тут автора Муми-троллей. Да и не хотела видеть. Считаю, что каждое произведение самобытно, стараюсь воспринимать текст без оглядки на «родственников по материнской линии».

Душевный рассказ одинокой женщины об одиноком молодом человеке, о поиске, о смысле жизни, о родных местах и что же это такое.

Если я продолжу писать дальше, то напишу о…

29 апреля 2018 г. 12:42

Небольшой рассказ про туриста, приехавшего в маленький городок на Гавайях. Рассказчица, она же владелица гостиницы с баром, заводит дружбу с этим туристом, показывает ему разные местные достопримечательности и рассказывает разные небылицы про быт и традиции местного населения.

Чего-то остросюжетного или интригующего от этого рассказа ждать не следует. Это просто рассказ, в котором, впрочем, поднимаются важные проблемы, такие как объединение двух разных культур под одним флагом, безработица и равнодушное отношение к окружающему миру.

Несмотря на то, что Туве Янссон прочно ассоциируется с Муми-троллями, этот рассказ не детский, а вполне себе взрослый. Он и весёлый, и печальный. Читается легко, буквально на одном дыхании.

12 января 2018 г. 17:26

Я давно восхищаюсь мамой муми-троллей за её талант и невероятные книги про мое любимое семейство. Но она не только муми - книги писала, но и рассказы, которые затрагивают какую-то глубокую грусть внутри. Читаешь их и мягко покачиваешься на волнах. Волнах лиризма, грусти, тоски, одиночества... Я однажды окунулась в это море, но думаю, что больше не захочу. Все-таки, для меня Туве полностью открылась в биографии и муми-троллях. Эти вещи точно могу советовать. А книгу "Серый шелк" почитайте разок. Но наготове держите шоколадку.

рецензия написана в рамках игры "несказанные речи".

30 августа 2017 г. 13:42

Со мной совершенно случайно приключился сборник рассказов Туве Янссон и это заставило меня совершенно иначе посмотреть на детскую писательницу. Сколько красоты, добра и глубины в ее рассказах для взрослой аудитории! Каждый рассказ как маленькая история из жизни, как что-то настолько же реальное, как и ты сам. Меня почти что трясло от радости при чтении, настолько проник в сердце почти каждый рассказ. Почти, потому что да, не все одинаково нашли во мне отклик, а некоторые просто не поняла. Но это не делает сборник хуже, только лучше, потому что можно и нужно к нему вернуться позже.

Советую ее рассказы всем. Вот прямо сейчас идите и читайте! Очень надеюсь,что Вам понравится так же сильно, как и мне,потому что это прекрасно.

Decadence20

22 марта 2017 г. 02:48

5 В марте о Марте.

И вновь скандинавы. На сей раз Финляндия по-шведски.

Туве Марика Янссон была мне известна с детства по ее сказкам о муми-троллях. И, повзрослев, никак я не предполагала, что из-под ее пера могут выйти совершенно иного жанра произведения. Что ж, довольно неожиданное, но приятное открытие. Спокойное повествование и тихая грусть.

Данная история совсем небольшая, но содержательная. Она затрагивает несколько важных аспектов жизни. Многое расписывать не имеет смысла, т.к. можно и проспойлерить.

Главная героиня Марта, небогатая девушка из деревни, на первый взгляд ничем не выделяющаяся среди прочих. Но это только лишь на первый взгляд. Марта скромная, молчаливая и неулыбчивая, живущая в своем собственном мире. Она - "белая ворона". И всё потому, что Марта знает, кому и когда суждено умереть.…

5 сентября 2016 г. 15:54

Флора и ее друзья ведут легкую, ничем не обремененную жизнь. Тем не менее Флора выходит замуж, уезжает в Америку, но через много лет, вновь одинокая, возвращается в Швецию. Старые друзья встречают ее. Те самые, но совсем иные. Повзрослевшие, уставшие, семейные, с заботами и хлопотами.

Думаю, рассказ о том, что пустая, ничем не занятая жизнь разрушает личность, заставляя ее прибегать к сомнительным удовольствиям. И наоборот: наряду со множеством других вещей, заботы и хлопоты сотворяют с человеком нечто важное. Делая дела, решая задачи, мы меняемся и есть надежда, что к лучшему.

Я хочу разучиться лениться. Хочу понимать, чего мне нужно делать и чего не стоит. Хочу жить, не ударяясь в крайности. Осмысленно и ровно.

Не пропускать своих и чужих теплых чувств.