31 августа 2022 г. 13:25

3 Он больше не смотрит на меня, почему он не смотрит на меня?»

Первый отзыв на сегодня.

Подумал, а почему бы и нет. Не замахнуться на Туве Янсон. Думал, это рассказ про мумий-троллей. Но ошибся.

Это, какая то психологическая фантазия.

На шведском рассказ называется так Den andre, в шведском не силен. Словари говорят или секунда или Тот второй. Написан в 1971 году.

Сюжет если так это можно назвать.

Главный герой увидел  второго себя.  Через секунду это ощущение пропало. Но теперь герой хочет встретиться еще раз, но тот второй не всегда приходит.

А был ли мальчик?

Мне пришлось перечитать два раза, и потом еще отдельные кусочки. Но все равно, у меня было такое выражение лица, крайнего удивления. И вопрос "Что это было ...." сюда можете вставить пару нецензурных слов.

История начинается так.

Внезапно и с подленькой остротой узрел он себя самого, но отнюдь не…

26 января 2023 г. 07:13

3 Рубрикатор "Детские книги" стоит неверно.

Сборник произведений, направленный на взрослую аудиторию, раскрывающий проблемы взрослой жизни.

17 июля 2022 г. 00:34

4 Интересно, душевно, но немного разочарована

У меня сокращённый вариант этой книги, где название то же, но рассказов меньше. Я вообще не фанат мумии-троллей, читала пару книжек о них, но восторга они не вызвали, а вот рассказы заинтересовали. Что мне нравится: интересно раскрыт внутренний мир людей, их чувства, переживания. Читаешь, например, о старике, который поехал в одиночку в путешествие, и веришь, что он именно так и мыслит, так себя и чувствует. Повествование неспешное, эту книгу хочется читать вдумчиво. И мне не скучно, хотя кто-то говорил мне, что написано нудно. Минус лично для меня: у некоторых историй часто нет логического конца - читаешь, проникаешься, и, естественно, ждёшь какой-то развязки, а её нет, и все. Как будто текст просто оборван. Все-таки, раз уж входишь в историю, хочется знать её хотя бы ориентировочный…

Rosio

по анти фэн-шую

11 декабря 2021 г. 16:00

5 Как-то раз на Гавайях...

Есть на Гавайях прибрежный город под названием Хило. Некогда небольшой городок со своим колоритом и местными особенностями с приходом на острова американцев город, когда-то окруженный плантациями сахарного тростника, постепенно превратился во второй по значению и численности населения после Гонолулу. Но Туве Янссон пишет о временах перемен, когда плантации ещё были, но уже появились многочисленные пригороды.

Осень. Океан уже не тот, на днях грядет сезон дождей, поток "перелетных птиц" в виде туристов практически иссяк, но вот под ж ты, судьба заносит к хозяйке одного из прибрежных баров молодого европейца по имени Франц. Он оказывается не обычным туристом, а путешественником, который ещё и озабочен проблемами экологии. Прибыв в Хило он практически с порога заявляет, что что-то здесь не…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

13 августа 2021 г. 22:25

3.5 Пальцем в небо

С этим рассказом вообще вышла смешная история, Настя nastena0310 , привет. Но я не удивлена, моя рассеянность меня не раз ставила в смешное положение, а то и неловкое. Правда сама история совсем не смешная, даже грустная. Она об одиночестве, о неприкаянности, и о бедном животном, выросшем в тропиках, и вынужденном терпеть холод и мороз. Честно сказать, я не поняла ни смысла, ни сюжета, ни для чего это написано, хотя автора очень уважаю. Может новелла входит в какой-то цикл? Просто один день из жизни человека и обезьяны, которые дополняют один другого. И хоть он и ругается на неё, но видно, что это самое близкое существо для него. А финал вообще меня потряс. Зачем? Словом, попала пальцем в небо, Мила, вот и пеняй на себя.

4 июня 2021 г. 13:35

Думаю у каждого из нас бывает период депрессии. Когда не хочется ничего, от слова - совсем. И что самое обидное, в это время я даже книги не могу читать, либо "бракую" все, что попадает под руку. Последние три дня моей жизни, тому пример. Мне все было не то и не так.
Не знаю как выбор пал на Туве Янссон "Путешествие налегке". И это действительно путешествие внутри себя, внутри множества героев. Сборник рассказов без начала и конца, без сюжета, "крутых поворотов", без надрыва, но о важном. Просто жизнь. Тихая, добрая, грустная.
Тут каждый крохотный рассказ наполнен жизнью и людьми. По ощущениям, я словно шла по бесконечно длинной набережной и каждый встречный делился со мной своей историей, частичкой жизни, мудростью возраста. А в конце, каждый рассказчик тебе друг. Закрываешь книгу и…

26 июня 2020 г. 19:10

4 Ваниль и проза

Он и Она. Писатель любовных романов и его восхищённая читательница. Девушка зачитывается посредственными ванильными историями, вырезает рецензии о его книгах в журналах. Однажды влюблённая в свой Литературный Идол читательница решается на письмо, в котором поддерживает его после разгромного отзыва критиков. Автор отвечает ей. Второе письмо несчастной леди остаётся без ответа и она приезжает к нему домой, позабыв про женское достоинство и скромность. Божество оказывается обычным человеком из плоти и крови. Писатель предлагает ей выпить вермута, а сам довольствуется лимонным соком, они беседуют о его последнем романе, который читательница считает лучшим в творчестве. Странно, что Янссон оставила своих героев безымянными, безликими, как будто персонажи выступают фоном, а не основными…

8 августа 2020 г. 02:58

4 Сборник жизни

Благодаря тому, что книга вмещает в себя три сборника рассказов, она на самом деле может служить своеобразным порталом в голову Туве Янссон. То, что через этот портал можно было увидеть: любовь к людям, разочарование в них, любование природой, виски; мне понравилось.
Уметь создавать настоящие картины, вызывать эмоции от взаимодействия с персонажами, логически завершать каждый рассказ и строить его так, чтобы читатель понимал гораздо больше того, что сказано текстом- это настоящее мастерство. Мастерство и магия. А это заслуживает высокой оценки.

9 июля 2020 г. 14:44

Да и впрямь лирично и с ноткой философии. Рассказ страшноватый.Марта сама боится своего дара и мучается диллеммой: говорить или нет? В итоге решает ся сказаить и имхо, счастье это ни ей ни клиенту не приносит. Марту было жаль , потому что таки такое знание так просто для психики не дается.