4,7

На Чукотке Тихон Семушкин провел общим счетом восемь лет. Ему приходилось жить и в грязной яранге и в палатке, спать на снегу в спальном мешке, когда в пути заставала снежная пурга. Будучи активным…
Издательство: Молодая гвардия

DianaSea

4 ноября 2022 г. 01:39

5 КРАЙНИЙ СЕВЕР

Достаточно редкая книга есть в моей домашней библиотеке, но и тем она ценна , что редкая.

В первый раз я её прочитала когда училась в классе наверное шестом , если уж не в седьмом. Тогда я не особо задумывалась о ценности  которую она несёт , ведь понимание приходит с возрастом не так ли друзья ?

И вот недавно  мне эта книга снова попалась на глаза ( а ведь я её считала давно уже утерянной ) и что можно сказать ?

Да она просто  невероятная , добрая , интересная , местами очень переживательная . Слог у автора мягкий , пушистый и обвалакивающий словно пушистый снег в январе.

Книга советского автора рассказывает нам о трудностях и успехах советского образования в районе Крайнего Севера , о том как чукотские мальчишки и девчонки  учились быть настоящими гражданами огромной страны под…

Год издания: 1960

Количество страниц - 398

Кураторы

DianaSea

4 ноября 2022 г. 01:39

5 КРАЙНИЙ СЕВЕР

14 июля 2022 г. 01:13

5 Читаю Россию

Событиям описанных в книге почти 100 лет, вот мне и интересно изменилась ли Чукотка? Да понимаю что коренные жители действительно начали учится, использовать технику, но живут то они до сих пор промыслом. Читая книгу я прямо ощущала бескрайнюю тундру, блеск снега, лай собак, скрип нарт. Очень атмосферная книга, которая описывает такой бескрайний и богатый край как Чукотка. А описание главных героев книги? Учителя, Врач, Чукчи и школьники, все очень точно, живо. Очень хорошая книга для первичного понимания что же такое Чукотка. Тагам!