DianaSea

4 ноября 2022 г. 01:39

5 КРАЙНИЙ СЕВЕР

Достаточно редкая книга есть в моей домашней библиотеке, но и тем она ценна , что редкая.

В первый раз я её прочитала когда училась в классе наверное шестом , если уж не в седьмом. Тогда я не особо задумывалась о ценности  которую она несёт , ведь понимание приходит с возрастом не так ли друзья ?

И вот недавно  мне эта книга снова попалась на глаза ( а ведь я её считала давно уже утерянной ) и что можно сказать ?

Да она просто  невероятная , добрая , интересная , местами очень переживательная . Слог у автора мягкий , пушистый и обвалакивающий словно пушистый снег в январе.

Книга советского автора рассказывает нам о трудностях и успехах советского образования в районе Крайнего Севера , о том как чукотские мальчишки и девчонки  учились быть настоящими гражданами огромной страны под названием СССР.

Затрагивает также тему и семьи , которая безусловно для северных ребятишек едва ли не самое главное . О  том как ценны и крепки узы дружбы и семьи , о помощи  , об отваге ( имеется ввиду моменты охоты на моржей или как  найти заблудившегося человека  в пурге .

Иногда читая эту книгу ты будешь невольно улыбаться  когда будут  упоминаться некоторые достаточно странные  традиции и обычаи этих людей , но тем книга и хороша она ещё больше погружает нас в изучение своей прекрасной Родины.

Крайний Север это не только вечная мерзлота, полярные ночи и дни , но и ещё безумно красивое северное сияние . Мне ещё не доводилось видеть это природное явление , но надеюсь, что в ближайшем будущем я смогу осуществить эту мечту.

Если вдруг повезет и Вы найдете эту книгу , то обязательно прочитайте пожалуйста её, она воистину прекрасна во всех отношениях .

А я и дальше продолжу находить интересные  и редкие книги которые незаслуженно забыты.

как меня часто такие мысли посещают. Захожу в книжный, смотрю на ветрине стоят те, что на слуху, а может там где-то на нижней полке за книгами лежит настоящее сокровище.)

спасибо большое,  что поддержали меня . Я обязательно ещё буду выкладывать отзывы на очень редкие книги.