Готические рассказы. Сборник 2

18 апреля 2023 г. 21:53

4.5 Такое ощущение, что в Англии практически каждый дом имеет свою мрачную тайну

"Бытует мнение, что каждый дом хранит свои секреты, тайны своих бывших жильцов. Такое ощущение, что в Англии практически каждый дом имеет свою мрачную тайну, только об этих тайнах не рассказывают сторожилы вновь прибывшим жильцам, временным и постоянным, и они становятся абсолютно безоружными, сталкиваясь со всякими странностями.
Два друга-холостяка, желающих отдохнуть от толп народа и суеты города, снимают домик в нетуристической деревушке на южном побережье.
Отдых проходит на ура - солнце, жара, море и купание! Может, жара действует на мозг так губительно, что им начинают казаться странные вещи, которых вроде как и быть не может. Таинственной атмосферы добавляют ещё и немногословные местные жители... Но это не пугает друзей и они готовы разобраться в секретах старого дома.
Мне понравился…

11 апреля 2023 г. 21:43

4 Совсем не мрачная мистическая история

"Предостережение любопытным" (1925) - это история о привидениях, в которой присутствует ещё и дух приключений, древних легенд и утраченных сокровищ.
Автор очень подробно описывает пейзаж, город, природу, где произошла история и, к слову, пейзаж этот совсем не мрачный и даже жизнерадостный.
Нет в этом рассказе практически ничего, что нагоняет мрак, из-за чего он не слишком похож на стандартные истории о сверхъестественном.

17 мая 2023 г. 21:53

2.5 Мини рассказы

Этот рассказ привидениях абсолютно не открывает личность автора. Рассказчик использует безликую форму "мы". В  рассказе объединены две истории, которые показались рассказчику очень похожими, хотя мне они не кажутся связанными.
Одна из них, о фотографиях египетского саркофага, вторая - о витражном окне одной церкви. Обе эти истории с мистическим оттенком, но без подробностей, без атмосферы, просто констатация данных - так случилось.
И, если сами истории меня не слишком зацепили, то очень понравился стиль автора. Даже такой маленький рассказ написан слишком хорошо и чтение доставляет удовольствие.

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

7 ноября 2021 г. 19:42

5 Любопытным всегда что-нибудь отрывают

Да голову, голову. А вы о чем подумали, многогрешные? Весь рассказ можно уложить в несколько слов: не ходите темной ночью в лес коронушки копать.Тем более не вовлекайте в процесс старших товарищей. А то придет не то серенький волчок, не то Дедушка Бабай и будет ата-та по попке. Джеймс верен себе. И поэтому не ждите раскрытия тайны.Куда в конце концов делась пресловутая корона и что случилось с двумя не очень молодыми джентльменами можно только догадываться. Один точно умер. Почему? Отчего? А шут его знает! Включайте фантазию. Эти двое джентльменов почему-то очень напомнили знаменитую парочку Конан Дойля. Правда пресловутым методом дедукции они не владеют от слова совсем. Иначе не ввязались бы в рискованную авантюру. Ну, или на худой конец действовали бы по-другому. Они же откровенно…

24 ноября 2021 г. 16:00

Продолжаю "отчитываться" по книгам, которые прочла давно. И очень интересно оценивать книгу спустя какое-то время. Потому что многое забывается, но такой тест: насколько забылось и какие ощущения остались. Это очередная повесть из сборника мистических повестей, но эта повесть мне понравилась существенно больше, чем в целом сборник. Кстати, другая повесть этого автора в этом сборнике тоже показалась интересной. Видимо автор сам по себе немного выдается среди авторов сборника. Как-то она сразу показалась интересной, завлекла в себя, чему явно способствовало замечательное исполнение Бордукова. Но и по прошествию времени осталось очень приятное впечатление от книги.

Записки любителей

18 июля 2021 г. 21:54

Этот рассказ входит в сборник Английские рассказы о привидениях. Зачем я скачала этот сборник в свое время, ума приложить не могу. Видимо, из-за исполнителя, потому что мистику не люблю. И целиком не могу взяться слушать этот сборник. Я уже часть рассказов прослушала, добралась наконец и до этого. Ничего от него не ждала, ну не мой жанр. Но почему-то он меня настолько очаровал, что я слушала, не отрываясь. Мистика там появляется ближе к окончанию рассказа, а сама атмосфера, какая-то уютная, такой старой Англии в хорошем смысле. И Бордуков настолько попал в тон рассказа, что я забыла о том, что не люблю этот жанр. Да и в принципе и сам рассказ интригует. Что означает: "вы поймете, что это был призрак потом, много позже"? Как это увидеть призрака и не понять, что это он? И чем закончится…

5 августа 2021 г. 16:20

Еще одно произведения из сборника мистических произведений, но этот оставил равнодушным. Вроде бы слушался хорошо, с интересом, написано хорошо, но как-то все очень предсказуемо, плюс таких сюжетов уже много, поэтому скучновато, не смотря на замечательное прочтение.

Записки любителей

7 мая 2021 г. 21:07

Когда-то давно мне в руки попал сборник готических рассказов, написанных западноевропейскими и американскими писателями XIX – XX века, и с тех пор началась моя великая любовь к этому направлению в литературе. Таинственные, мрачные, мистические истории, это еще не совсем мистика и ужасы в современном их виде, но в этом вся и прелесть. Ведь тогда акцент делался не на мерзости и кровь-кишках, а на атмосфере, эмоциях. Подобных сборников я с тех пор перечитала огромное множество, но, к моему счастью, всегда есть шанс найти что-то новенькое и вкусное. Так я и натолкнулась на героя данной рецензии – «Предостережение любопытным».

Рассказ небольшой и довольно классический. Приморский город Сибург, суровое побережье Англии, апрель. Двое джентльменов приехали сюда отдохнуть (ежегодная традиция), а…

RouxPomading

30 октября 2019 г. 14:48

В преддверии Хэллоуина решила побаловать себя страшными рассказами. Выбор пал на "Запоздалое понимание" Эдит Уортон. Ничего хорошего я не ожидала, так как таких рассказов читано-перечитано, все они какие-то предсказуемые, стандартные, неглубокие. И, конечно, ни капельки не страшные. Ну есть призраки, старый особняк и молодая пылкая пара. Все по дефолту, да?

Но не тут-то было. "Запоздалое понимание" - не вписывается в рамки привычного жанра, разрывает каноны и заставляет в голове прокручивать картинку с разных ракурсов, а потом надолго не может выветриться из сознания. Я бы отнесла рассказ к мистическому психологизму, уж очень недостойно было бы приписать его в ряды обычных ужасов и пугалок. Это классика, написанная очень хорошим языком, раскрывающая характеры и держащая до самого конца в…