Готические рассказы. Сборник 2

3 декабря 2018 г. 12:39

Сюжет не изобилует твистами или всякого рода неожиданностями, но сам язык повествования настолько точен, наблюдателен и строен, что мгновенно вплетаешься в историю, веришь ей, и уже не можешь оторваться от чтения. А это — признаки большого писательского мастерства.

Страшно не было, читал рассказ с интересом, и восторженным любопытством. Особенно приятно, что не смотря на малый объём и классический мотив (незнакомый дом — в нём призрак — и вот разгадка), в рассказе нашлось место оригинальным мыслям и приятным метафорам.

Тот кто возьмётся за этот мистический рассказ, не разочаруется.

Serliks

у которого лапки!

21 октября 2017 г. 18:03

"Вы узнаете только потом. Много позже."

Обеспеченная пара американцев - Нед и Мэри Бойд покупают старинный дом в уединенном уголке Англии. По их представлению, в таком доме обязательно должно быть собственное привидение. И оно есть, только вот его невозможно узнать, а увидев, осознаешь это "много позже". Отличный готический рассказ с интересным сюжетом и вполне живыми героями.

26 февраля 2017 г. 22:20

Хороший сборник классических готических рассказов.Они конечно не страшные и не жуткие,для меня по крайней мере,но очень атмосферные и мрачные.Замечательный чтец,голос красивый,интонация правильная для данного жанра и конечно добавляла эффекта музыка.Не буду расписывать впечатления от каждого рассказа,они понравились все примерно на одном уровне,слушала по одному в день и видимо не зря,так как сюжеты у них похожи и слушать залпом не лучший вариант.Не смотря на то,что к рассказам отношусь не с большой любовью,этот сборник приятно удивил и навёл меня на мысль,что возможно стоит послушать рассказы По и Лавкрафта,с которыми никак не могу подружиться,может готические истории воспринимаются мной положительно только через аудио версию.

adrasteya

17 марта 2017 г. 16:04

Довольно интересный рассказ. Один из лучших в сборнике "Дом с привидениями". Уже не в первых раз пишу - настоящая классика. Богатая пара покупает дом, который кажется им настоящим раем - уединенный, без современных "глупых" удобств типа электричества, отопления, горячей воды и т.п. Идеальное место для побега от суетной действительности. Ну, и для появления призрака. Что, кстати, было одним из условий покупки дома - наличие классического призрака. Но тут паре не повезло. По местным легендам, призрак есть, но узнаете вы о нем только "потом много позже". Не буду описывать дальше сюжет - это будет чистый спойлер. Да и рассказ совсем не большое, а прочитать его стоит. Один из известнейших авторов на одну из интереснейших тем. Что тут еще сказать. Удовольствие я получила, даже заснуть не…

alenenok72

11 мая 2016 г. 21:53

Рассказ из аудиосборника "Английские рассказы о привидениях". Привидения и мистика - не мои темы, но этот сборник очень неплох. Этот рассказ не исключение. В нем потрясающая атмосфера, такая английская, неторопливая. Слушаешь и наслаждаешься. Отдых двух джентльменов в очень красивом месте, красивом доме. Замечательно. Ну есть там один призрак, но он как-то не мешается, не пугает, так, просто его история. Как и почему. Такая английская классика. А чтение Бордукова, как всегда, добавляет очарования, очень точно в тон книги попадает.

Записки любителей

alenenok72

16 декабря 2015 г. 21:04

Очередной рассказ из серии Английские рассказы о привидениях. Этот понравился больше, чем предыдущий. Не очень люблю мистику, тут ее почти нет, всего два небольших случаях, а остальное с таким легким юмором рассказывается, очень напомнившем мне юмор Дж.К.Джерома. А исполнение Бордукова это еще усиливает. В результате во многих местах улыбалась и даже вслух подсмеивалась.

Прослушано в рамках Книжного путешествия

записки любителей

4 января 2015 г. 19:30

Я читала эту историю до конца не отрываясь. Она настолько захватывающая. Во время прочтения бывает ты сбиваешься, тебе сложно читать... Но несмотря на то, что я просто ненавижу затянутые описания определенного места или т.п., меня затянула эта книга! Между прочим, стоит заметить, здесь очень мало комментарий ( добавлений) к книге, что не мало важно ( я думаю многим неудобно постоянно перелистывать на последние страницы книги в комментарии, ради того чтобы узнать, что означает данное слово). Это "книга мысли". Прочитав книгу, ты ещё долго продолжаешь думать о ней, о её недосказанности. Из всех историй этой серии книг, все таки, история Эдита Уортона "Потом, много позже" наиболее мистическая, таинственная. Именно после прочтения этой истории, мне захотелось более глубоко познакомиться с…

majestic87

6 июня 2014 г. 04:02

Решила я почитать что-нибудь коротенькое на ночь. Чтобы лучше спалось. М-да, м-да.

Очень вкусный, красивый, лёгкий язык классической английской литературы. Мне в голову приходили Джером и Моэм (если кто-нибудь, кроме меня, способен совместить две эти фамилии в одном предложении) - чёткость деталей и певучесть повествования. Автор с самого начала не скрывает мистицизма ситуации. Вроде бы не нагнетая обстановки, ни на минуту не даёт расслабиться. То одному герою что-то послышалось, то другому почудилось... То они, после беззаботного дня на пляже, возвращаются домой - через кладбище... Мелкие незначительные происшествия, тень звука, несуразность, ухваченная краем сознания, легко логически объяснимые события. Обо всём об этом даже самый невнимательный читатель проинформирован, предупреждён.…