3 мая 2020 г. 19:07

5 Одиннадцатый легион: начало.

Небольшое предисловие: эта рецензия первая из одиннадцати рецензий, которые я посвящу циклу книг Дениса Юрина. Кроме того, это первая рецензия в моей жизни. Тут я должен просить не судить строго, но не буду, дело ваше. Предупреждаю, в рецензии будут спойлеры.

Итак. Впервые "одиннадцатый легион" попал ко мне в руки, когда я был тринадцатилетним юнцом. Тогда книга произвела на меня большое и неизгладимое впечатление. В ней было всё, в чём нуждается мозг подростка: масштабные военные баталии, главный герой, который брутально и без компромиссов движется к цели, попадает в интересные и сложные ситуации и выходит из них победителем. Ну и эротика, само собой, там тоже была, что не могло не радовать. Примерно в том же возрасте я ознакомился ещё с тремя книгами серии, которые также запали в…

24 апреля 2009 г. 21:03

Читая, я сделал вывод, что нет никакого смысла читать фэнтези зарубежных авторов – на русском языке написано всё, что необходимо, а вполне возможно, даже и лучше.

MarchingCat

17 сентября 2015 г. 22:11

3 Жвачка.

Типовое боевое фэнтези. Жвачка. То есть типовое, шаблонное абсолютно всё, вплоть до роялей и авторских ошибок и ляпов. Но, объективно, из числа именно ЧТИВА в жанре фэнтези - далеко не худший образец. Пишет автор вполне съедобно, динамику выдерживает как надо (сюжет провисает лишь изредка, разве что в диалогах), боёвки с кровякой не жалеет. И язык авторский нормальный, читается легко, но при этом откровенного примитива нет (то есть хороший слог, антураж нормально прописан, сцены с движухой обоснованы, а не тупо ради литра крови на страницу текста). Одноразово насквозь, конечно, но чтобы убить время, если любишь такого рода произведения - точно годится, жалеть о прочитанном не придётся. Больше ничего у Юрина читать не буду, "не моё" это, но и о потраченном на один роман времени не жалею.