30 августа 2022 г. 14:59

Сейчас подобные романы издают ( у нас) изредка. К сожалению. В них нет запредельной жестокости; звериной кровожадности; убийств ради убийства; маньяков; затурканных женщин; изнасилованных детей; непонятых геев; очаровательных лесбиянок и прочих атрибутов, издающихся у нас сотнями, так называемых, триллеров. Короче, данные романы ( Исповедник) не модны ( кто эту моду установил?). Но, здесь имеются грани, способные увлечь, любого читателя со здоровой психикой : глубокая интрига; политическая чехарда ;противостояние спецслужб; детективный аспект; легкая джеймсбондистость и тд.Другими словами, имеем интересный триллер, местами боевик. В пикантном антураже ( Ватикан).

1 мая 2016 г. 20:05

Можно сказать, что роман этот состоит из двух неравноценных произведений. Одно о событиях, происходящих в Ватикане, о холокосте, об исторической вине умолчания папы в то время, когда он, по словам одного из героев, если не мог остановить уничтожение евреев, то мог хотя бы осудить его. И все, что связано с прошлым и настоящим этой линии, звучит очень интересно, глубоко и эмоционально. Мы слышим голос автора, мы проникаемся его болью, мы скорбим вместе с ним и понимаем, что срока давности у трагедии холокоста нет и быть не может. И другой план - как будто другая книга - охота на киллера Леопарда. Это делает Габриэль, прославленный агент, расправившийся с теми, кто был виноват в событиях "черного сентября" Потом Леопард охотится за Габриэлем. И, повторюсь, это уже другая книга. Вполне…

17 февраля 2011 г. 13:26

Очередной шпионский триллер на тему тайн ватиканских подземелий: Моссад против Opus Dei. Если в современном детективе появляются католики, то добра от них не жди. Тут хотя бы Папа Римский положительный, извиняется перед евреями за Холокост (роман 2003 года).