25 января 2024 г. 17:47

5 Спасибо, Кинг, теперь я боюсь поездов!

Это самая интересная, стрессовая, напряженная, лучшая книга из трех первых! «Стрелка» пришлось терпеть. Нудновато было. Вторая книга - «Извлечение троих» - была глотком свежего воздуха. Правда, огромное количество нецензурных выражений порой нервировало, но сам сюжет не просто тянул, он был великолепным!

Третья часть великолепна: нигде не провисает сюжет, арки персонажей наилучшие, видно становление героев, их самосовершенствование, присутствуют отсылки на «Противостояние», «Оно» и еще несколько повестей, закрыты некоторые гельштаты и, мое самое не любимое у автора, открытый финал на самом драматичном переломном моменте.

Эта часть не оставит равнодушным никого. Вместе с ней появится жесткое неудовлетворение внезапной и болезненной концовкой, кучей вопросов без ответа и страх перед…

30 января 2024 г. 22:06

4 Неидеальное начало длинного пути

Более ранее издание включает в себя аж 2 предисловия, в одном из которых автор предупреждает, что хоть книга и переработана в последствии, все равно является "книгой молодого автора". Не знаю, что конкретно имел ввиду Кинг, но даже при третьем прочтении роман идёт как минимум тяжелее многих других его работ.

Хоть сам мир "темной башни" во многом и напоминает наш, что должно помочь при первом чтении, однако, автор раскрывает историю ещё и в нескольких временных промежутков. Спасибо, что хоть персонажей сразу не так много)

Но с главной задачей для цикла "Стрелок" справляется - появляется желание читать дальше. Хорошо, что новых книг сейчас уже не нужно ждать по несколько лет.

8 февраля 2024 г. 00:11

5 Спойлер Собери их всех

С этой книги, читать Темную Башню, как минимум легче. По-моему ещё и увлекательнее.

На упрощение сработало более линейное повествование (если кто-то хочет наоборот погрузиться в прошлое Стрелка, подождите до четвертой книги), единое место действия, и довольно небольшое количество персонажей.

Все это прекрасно работает, потому что очень хорошо и сразу раскрываются новые главные герои и взаимоотношения между ними.

25 января 2024 г. 09:44

4 Спойлер Встретились как-то наркоман, шизофреник и недотепа

Вторая часть цикла о "Темной Башни", которая переносит нас в мир странствий Роланда - последнего рыцаря сдвинувшевогося мира. Главное чтобы не сдвинувшийся кукушки.

Роланд, ведомый предсказаниями, должен найти двери и извлечь оттуда троих: Узника, Госпожу Теней и Смерть. Из них собрать свою доблестную команду и идти штурмом на Башню! Зачем правда, опять пока не понятно, но уже хотя бы вырисовываются некоторые догадки.

Вторая часть начинается с того, что Роланд сражается с монстрами, которые внешне напоминают омаров, на побережье какого-то моря. В этой схватке, стрелок тяжело ранен и теперь ему необходимо найти способ, чтобы выжить. Тут ему на помощь приходит первая дверь!

Звучит как бред в стиле "Алисы в стране чудес", но это история имеет свою особенную изюминку, которая порадовала меня…

11 января 2024 г. 16:03

Много лет сторонилась творчества Стивена Кинга, ведь жанр ужастиков мне не близок (Да, я как и все подвержена стереотипам). И каково же было мое удивление, когда открыв эту книгу, я нашла в ней отдушину. К сожалению, меня обуревают не радостные мысли: "Правильно ли я выбрала ВУЗ?", "А это точно мой факультет?", "Я ведь знала, что филология для меня в разы интереснее".

Я не знаю, что испытывали другие читатели, но для меня слог Кинга стал живительной водой. Представьте: раньше тебе и вовсе не казалось, что ты хочешь пить, ты не замечал, что твое горло иссушила жажда; и вот, ты уже пытаешься укрыться от внешнего мира, делая крупные – спасительные – глотки.

Я уверена, что только литература (причём, важно заметить, литература качественная), способна поддерживать нас по жизни.

А теперь,…

BooksMimi

8 января 2024 г. 22:01

Тем временем, я продолжаю свой путь в поисках Темной Башни, вместе с Роландом.

Вторая часть расскажет ещё не о самом путешествии, но о шагах, которые ему предшествуют. Роланду предстоит отправится в мир современной Америки, ну точнее времён 80х, для того чтобы найти себе помощников. Тех самых, кого ему показали карты Таро в первой части.

Я люблю эту часть, потому что в ней стрелок уже будет не единственным в мире. И потому что в этой книге уже начнёт появляться ка-тет. Частью которого, я как читатель была несколько лет назад.

В этой части появляется Эдди Дин, мой самый любимый персонаж не только вселенной «Темной башни», но и вообще из всех персонажей, созданных Кингом. Хотя в этой книге его ещё сложно любить, ибо он Узник зависимости.

Второй «извлечённый» - Одетта Холмс, настолько необычный…

8 января 2024 г. 21:39

Башня. Где-то там, впереди, она ждёт его - средоточие Времени, средоточие Размера

С первых страниц книга увлекает особой атмосферой и образностью - полузаброшенные городки с ветхими хижинами, позади которых простирается слепящая своей белизной пыльная пустыня, немногочисленные обитатели здешних селений с потухшими и усталыми лицами, таинственный и неуловимый Человек в чёрном. Отсюда мы вместе с Роландом и начинаем путь к Башне, параллельно знакомясь с его прошлым.

Этот путь непрост в читательском плане - повествование неровное, темп и ритм непредсказуемо меняются, из-за чего книга моментами кажется затянутой, несмотря на очень небольшой объём. Как самостоятельную историю книгу рассматривать сложно. Функция "Стрелка", на мой взгляд, состоит в умелой расстановке фигур на доске и построению…

25 января 2024 г. 09:49

4 Спойлер Вагончик тронется, пирон останется)))

3 книга из цикла 'Темная Башня" прочитана! А что мы знаем о мире Роланда? Правильно, чуть больше чем ничего...

"Действия книги уводят нас наконец-то от пляжа западного моря. Три главных героя наконец-то отправляются на поиски Темной Башни. Но все бы хорошо, если бы не одно но...с Роландом опять что-то не так? Если в прошлой части он всю книгу валялся при смерти от ран, то тут потихонечку уехала кукуха, сдвинулась, как и весь мир Роланда в целом. Для того чтобы сформировать полностью свой Ка-тет (неразрывные узы) и вправить обратно мозги стрелка, Сюзанне, Эдди и Роланду необходимо извлечь ещё одного игрока на поле своей битвы. Джейка - мальчика, который погиб в первой части."

В целом и в общем, как не странно эта часть мне понравилась больше двух предыдущих, а почему, сейчас расскажу:

Хоть в…

4 января 2024 г. 18:18

5 Сложно, но интересно

С первого прочтения совсем ничего не понял, но на второй раз вникся и взахлёб прошёл путь "от корки до корки".
Вестерн с щепоткой загадочности, мистики и в Кинговской манере создают яму с зыбучим песком, в которую тебя затягивает с головой.
Остались хорошие впечатления, желаю продолжить читать цикл и надеюсь, что скоро в моём профиле вы увидите новые рецензии на данный цикл о Тёмной башне  (*∩ω∩)
5/5

BooksMimi

8 января 2024 г. 22:00

Наверное вы уже поняли, насколько сильно я люблю Кинга и его книги? Нет?

Прочитав впервые его "Темную Башню" я решила увековечить ее на своем теле и в итоге сделать татуировку со всеми любимыми книжками на всю руку.

Теперь понимаете, как я его люблю?

Эта книга только знакомит нас с Роландом - единственным оставшимся в живых стрелком.

Из книги можно будет узнать немного о его прошлом. И многое о его цели - поиске Башни, средоточия Силы.

Я уже читала всю серию, и знаю какое приключение ждёт впереди. И я понимаю, что первая часть только даёт намеки, на продолжение. Даже на треть не раскрывая того, что будет.

Впервые прочитав Стрелка 3 года назад, я оценила его где-то на 2 балла из 5. И всё это время считала ее самой слабой книгой серии. Но только перечитав ее во второй раз, я смогла оценить…