4 января 2024 г. 14:24

5 Блажен тот, кто посетил сей мир в минуты роковые....

Виктор Франкл относится к особенным людям, наследие которых крайне важно. Ученый созал множество трудов, повлиявших на массу людей и на психологию. Этот короткий, но очень сильный труд -- воспоминания из концлагеря. Они сухие и скупые, насилие и гнёт как бы завуалированы внутренним состоянием. Как он смог выжить в аду и как смог встать на ноги, да еще помогать людям? Создатель логотерапии, лечения идеей, смыслом (как у философов Бог есть идея), подошёл к пребыванию в концентрационном лагере с научной точки зрения. Попав туда с незаконченным трудом и потеряв его, Франкл продолжает психологические исследования, записывав стенограмой на клочках бумаги книгу. Виктор разделяет жизнь обреченных на три фазы -- прибытие, жизнь в заключении, после освобождения. Конечно, если повезет выжить в…

30 мая 2024 г. 01:46

Книга оставляет тяжёлое впечатление. Если честно,любое произведение или воспоминания о концлагере, легким чтением не будет. Нет в этой книге описаний ужасов,жизни или выживания. Это взгляд автора с другой стороны,нашей внутренней. Что заставляет людей, будучи в нечеловеческих условиях,каждый день,час,минуту,находясь на грани смерти,заставлять себя жить? Как "подобные тебе" превращались в садистов?
Книга не только заставляет задуматься,но и даёт надежду,что жить всё таки стоит, чтобы не случилось,нести тот огонёк тепла и доброты,сквозь тьму,которая нас окружает.

27 мая 2024 г. 17:28

Книга разделена на несколько частей. Первые части - очень интересные, но безумно страшные. Хоть тут и не много описано из ужасов концлагеря, а больше упор на психологическую составляющую, но эмоционально читать все равно очень сложно.
Однако последняя часть резко выбивается из повествования - это посиделки философов, которые на небесах размышляют о людях. И это так отличается от того, что было раньше, что ставит в тупик.
И из-за этого я долго думала, что поставить книге, так как первая часть шедевральная, а вторую я вообще не поняла, и дочитывала с трудом.

20 февраля 2024 г. 23:32

Эта та книга после которой хочется сесть и подумать. О жизни в целом, о том что уже прошло или что ещё может случиться. И понять, как у тебя в жизни все хорошо. Если быть честными, я не люблю книги про войну и плен. Мне очень тяжело такое читать. Но исключения бывают всегда. В книге описываются страшные события, которые произошли с психологом Виктором Франкл. Он потерял всю семью, попал в плен, но не был сломлен. Жизнь подкидывала ему разные сюрпризы, но он смог спастись и вдальнейшем рассказать нам, как все происходило. Что чувствовали люди, как пытались выжить или не пытались. А так же автор рассказал, как выжившие пытались приспособиться к обычной жизни после всех событий. Книгу я прослушала на одном дыхании. Написала она простым языком, что очень радует.

Прочитано в рамках игр:
KillWish
Собери их всех

27 апреля 2024 г. 13:18

В.ФРАНКЛ "СКАЗАТЬ ЖИЗНИ ДА!"

Сказать жизни Да! - автобиографичное произведение с элементами психологического анализа.

Автор рассказал о том, что чувствовали заключённые концлагерей с психологической точки зрения и как проходили этапы принятия нечеловеческих условий. А так же как проходила "селекция" в лагерях, и кто решал кому идти на работы, а кому кусок мыла "баня" и газовая камера.

Существует масса книг на тему концентрационных лагерей, но это  представляет собой больше книгу исследование, чем жизнь в лагере в целом.

Все психологические состояния разделены на фазы, которые четко показывают изменения человека.

Главной и основной мыслью было то, что стремление к смыслу помогает человеку выжить, вынести нечеловеческие страдания и условия, а так же найти себя после пережитого.

9 апреля 2024 г. 14:23

5 Найти свет, когда вокруг мрак

Оставаться человеком в экстремальных условиях Виктор Франкл — величайший мыслитель прошлого века. Он родился в Вене в 1905 году. По образованию — врач, по призванию — философ и психолог, которого сформировал весь XX век. Работы Франкла вышли далеко за пределы медицины. Вплоть до своей смерти в 1997 году он проходил через темные и не очень стороны своего времени, отражая это в творчестве и научной деятельности. А делом его жизни стал поиск смысла. Поиск того, что позволяет нам оставаться людьми.

Франкл задавался вопросом, как сохранить свободу воли и действий даже в экстремальных условиях? Как свобода воли и подлинное достоинство, включая связанную с ними ответственность, могут быть преобразованы во внутренний рост и полноценную жизнь?

Будущий психолог рос в еврейской среде в Австрии. Во…

27 марта 2024 г. 16:48

5 Но не спрашивайте нас как!

Прочитала книгу Виктора Франкла "Сказать жизни - да!". В.Франкл - австрийский философ, психолог (1905-1997). В книге рассказывает о своей жизни в концлагере Аушвице, где было душераздирающе!
♨️жизнь не имеет чётких границ; не внушайте, что всё просто! Одни - ангелы. Другие - дьяволы...быть лазерным надсмотрщиком и остаться человеком- это нравственный подвиг!
♨️что же такое человек?
Это существо, которое решает, кто он.
..........., которое изобрело газовые камеры.
......, шло в эти камеры...гордо выпрямившись, с молитвой на устах.
♨️приходишь к выводу, что прав был Достоевский, определив человека как существо, которое ко всему привыкает.
Мы бы ответили: "Да это так. Человек ко всему привыкает. Но не спрашивайте нас как".

✍️238 страниц текста показывает читателю, какой бывает жизнь и люди в…

16 января 2024 г. 20:54

5 Вернутся из ада и рассказать об этом

Настоящая до дрожи книга. Сказать жизни «Да!» автобиографическое произведение. Автор, как свидетель трагических событий произошедших с ним рассказал о том, что чувствовали заключенные немецких концлагерей с психологической точки зрения, как проходили этапы принятия нечеловеческих условий, как люди выживали в ежедневных мучениях и что помогло после вернутся в обычный мир , и остаться при этом человеком. Виктор Франкл вынес все ужасы концентрационных лагерей Терезиенштадт, Аушвиц-Биркенау, Кауферинг, Дахау. Как проходила в лагерях "селекция", кто решал, что заключённый должен отправится в газовую камеру с куском мыла в руке и названием "баня" , а кто должен жить и работать пока носят ноги и бьётся сердце. Что такое война "всех против всех", кто такой "капо".  Книга расскажет об этом,…

8 февраля 2024 г. 09:55

Моя сотая в лайвлибе книга (но не в жизни) оказалась не самой примечательной.

Отдельные воспоминания жестокости, происходящие в концлагере, хоть и без подробностей, в книге «сказать жизни «да» потрясают до глубины. Но пожалуй только эти воспоминания и были самым интересным в первой части книги. Сама книга состоит из двух частей - 1) воспоминания из жизни в лагере и психология заключенных в нём, и 2) пьесе.

Начало было бодрым, даже увлекательным, но по мере чтения автор делал научные заключения и философствовал, и интерес к чтению постепенно пропадал. Да, многие выводы были примитивными и широко известными, но я также понимал время написания книги, и на тот момент это не было таким узнаваемым, поэтому оценку снизила вовсе не из-за заключений автора. Самым большим минусом книги были…