4 января 2024 г. 14:24

5 Блажен тот, кто посетил сей мир в минуты роковые....

Виктор Франкл относится к особенным людям, наследие которых крайне важно. Ученый созал множество трудов, повлиявших на массу людей и на психологию.
Этот короткий, но очень сильный труд -- воспоминания из концлагеря. Они сухие и скупые, насилие и гнёт как бы завуалированы внутренним состоянием. Как он смог выжить в аду и как смог встать на ноги, да еще помогать людям?
Создатель логотерапии, лечения идеей, смыслом (как у философов Бог есть идея), подошёл к пребыванию в концентрационном лагере с научной точки зрения.
Попав туда с незаконченным трудом и потеряв его, Франкл продолжает психологические исследования, записывав стенограмой на клочках бумаги книгу.
Виктор разделяет жизнь обреченных на три фазы -- прибытие, жизнь в заключении, после освобождения. Конечно, если повезет выжить в настоящем аду.
Первая фаза была наполнена неизведанностью, страхом, отупением человека. Самоубийство в концлагере было бессмысленным -- риск умереть был каждое мгновенье и способов было множество. Люди пришли к выводу, что счастье это уже когда плохое обошло стороной. Страдание заполняло всю душу равномерно, овладевало сознанием. Франкл говорит, что слабые, астеничные на вид духовные люди могут многое выдержать иногда получше сильных на вид людей. Сильнее были те, кто мог повергнуть свой мозг в фантазии и мечты. А на пустой желудок на каторге на фоне боли и смерти не очень мечталось...
Вторая фаза меняла человеческое подсознание, наполняя хозяина апатией, тяжестью и обидой, которая исходила из обстоятельств, отношения к заключенным властедержателями и элитой, это состояние было наиболее тяжелым и неимоверными усилиями переносилась людьми, то есть причина этому презрение к ним.
Люди постоянно испытывали невыносимый голод, от которого мечты и чувства притуплялись и оставалось только одно желание -- паёк.
Эта фаза, как и соответствующие воспоминания, охватывают почти всю книгу. Фаза после освобождения характеризуется непонятием подсознания обретенной свободы. Все это как бы принимается к сведению, но все еще не вызывает определенно чувств и эмоций. Тело очнулось раньше, чем душа и с первого возможного часа бывшие заключенные начали есть. "Нет -- жрать!"
У большого количества людей, тяжесть, у
давившая годами начала отпускать, заставляя выговориться.
В 3-й фазе после осознания свободы очень важно было остановить внутренних демонов людей, у которых просыпались чувства мести, жажда кары, людей у которых появилась озлобленность, людей которые после воистину ада больше не задумывались над ценностью тем более крошечной жизни, будь то зародыш пшеницы или иное, пофигизм на всё и возможность натворить правое зло могло привести к страшным последствиям для самих освобожденных в виде разрушения личности.
Виктор Франкл пришел к выводу, что кроме естественных потребностей, таких как питаться и размножаться, человеку еще обязательно нужна цель. Без этого определения человек быстро погибнет. Виктор Франкл верит в судьбу и в ее перипетии. Люди радовались когда из двух зол их постигало меньшее. Например, при переводе в другой лагерь заключенные поняли, что там не было крематория и это уже расценивалась ими как с счастье.
Виктор Франкл пересказал некоторые эпизоды и обыкновенные рутинные дни с их голодом, тяжестью, страданиями и смертями. Психолог обнаружил, что страдания не есть бессмысленны, страдания выводят человека на новый уровень, а именно все зависит от того, как человек пройдет через испытания и каким он оттуда выйдет.
Да, он как и примо Леви сказал, что лучшие люди скинули в печах.
Фашистской Германией была обесценена не только человеческая жизнь -- они умудрились смешать это с бюрократией и изобрели выгодно использовать остатки физических способностей и биологического материала oбреченных.
Бедные люди старались раствориться в массе и это своеобразный инстинкт самосохранения -- не выделяться ни при каких условиях и обстоятельствах.
Человек потерял ощущение себя как субъекта, он становился игрушкой судьбы.
Насильники немцы также были изощренными лгунами и играли со святым -- с доверием человека в безысходном положении.
Манией величия в миниатюре Виктор назвал высокомерие привилегированных заключенных к остальным, и к тем, кто более слаб в их собственной иерархической лестнице.
Интересна философская сценка в конце книги. Она говорит о вечном поиске способа жить лучше, о бездне страдания, о смыслах.
Книга безусловно тяжелая, но мне кажется, что ее следует прочесть каждому человеку в этом мире. Последний виток ненависти к еврейскому народу наблюдается в наши дни и это поистине страшные события, естественно, такие вспышки массового гнева ни к чему доброму не приведут, это просто кара козла отпущения, потому что у всех людей наболевшего и вырывающегося наружу очень много, и подобные события уже были в конце 30-х годов прошлого столетия, они предвещали огромный массовый конфликт мирового масштаба.
Виктор Франкл пришел к самому важному тезису в своей жизни, что все люди не имеют национальной принадлежности, что в мире существует только 2 нации -- это хорошие люди и плохие люди, и это никак не зависит от народности.

Хорошо, что Вы такую книгу прочитали. Хотя бы теперь имеете представление об этом аде. Нам с женой довелось увидеть всё это своими глазами. В 1983 мы были в концлагере ,,Саласпилс", что рядом с Ригой. Не буду пересказывать, лишь спрошу: ,,Вы видели когда-либо женские сумочки из детской кожи?" Мы видели и запомнили навсегда. А ведь кожу снимали по технологии с ещё живых детей...

Спасибо за честность и правду. Это не первая моя книга об этом, не побоюсь сказать, что с детства знаю страшное слово Холокост. Ранее есть рецензии на Выбор, Где-то в мире есть солнце, Человек ли это. Читала научную книгу документов про зверства фашистов -- это страшная вещь и крыша может поехать от фото и фактов (пришивания частей тел между детьми и взрослыми и др.)...
Смотрела Сын Саула как-то. Фотограф в Маунхаузене, Мальчик в полосатой пижаме, Собибор и др. ... Именно про концлагеря, а не про фашистов.
Сейчас читаю Милая, 18 и Черную книгу.
Насчет сумочек -- как описать словами? Зверства -- мягко сказать.
Рига, как быстро ты забыла...

Перекликается с мыслями Толстого из произведения "Война и мир".
Я тоже люблю книги Франкла, и эту. Интересно, что в юности мне совершенно случайно пришли сразу две книги: Франкла "Человек в поисках смысла" и Фромма "Иметь или быть". И смыслы этих книг являются наиболее волнующими всю жизнь

Я не думаю, что книги попали случайно, это происки судьбы. Толстой многогранен и поднял великую тему, темы, он еще и критик военных конфликтов, и да -- совсем непредвзято и очень реалистично пишет и о наших, и о иностранцах, и это в чем-то пересекается с приведенной Вами мыслью.