Затемнение в Грэтли

Год издания: 1988
Издательство: Правда

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

В сборник вошли повести, рассказы и пьесы выдающегося английского писателя Дж. Б. Пристли (1894-1984): "Затемнение в Грэтли", "Другое место", "Опасный поворот" и др. Остросюжетным произведениям Дж. Б. Пристли свойственны глубина психологических конфликтов, острая постановка моральных общечеловеческих проблем, стремление отыскать и утвердить нравственные основы личности, живущей в обстановке трагического фарса современной буржуазной действительности.

Послесловие Н. Анастасьева.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Томас Харди - Тэсс из рода д'Эрбервиллей
Роберт Льюис Стивенсон 3029 читателей 56 рецензий 31 цитата

написала рецензию на книгу
Джон Бойнтон ПристлиЗатемнение в Грэтли

11 июля 2013 г., 16:08

Это мой самый приятный долгосторой.
Любимых писателей прибыло.

«Затемнение в Грэтли».
1942 год – Англия во тьме войны.
Есть достоверные сведения о том, что в Грэтли отлично себя чувствуют шпионы, работающие на великую Германию и с восторгом ждущие ее уверенной победы.
И тут появляется ОН – Хамфри Нейлэнд, контрразведчик с заданием: «Найти и уничтожить!».
И если бы ни талант Пристли, это мог бы быть банальный шпионский роман. Но здесь за каждой строкой видишь, чувствуешь действующих героев. И даже ГГ совсем не супергерой, а просто человек, переживший личную трагедию, после которой судьба его приняла совсем другой оборот и он стал тем, кем стал, при этом не переставая быть тонким, особенно чувствующим человеком:

В затемнении есть что-то унизительное. Не следовало допускать, чтобы эти выродки с черной душой погрузили полмира в черную тьму. Это с нашей стороны как бы некоторая уступка, как бы признание их могущества. Я так и слышу хихиканье этих бесноватых, радующихся, что мы бродим ощупью в темноте, как они того желали. Мы создаем в окружающем нас мире мрак под стать мраку их гнусных душ. Говорю вам: я ненавижу затемнение!

«Дженни Вильерс»
История-напоминание о том, что в

В нашей жизни, как и на сцене, декорации, костюмы, грим и реквизит – это только театр теней, который складывают и уносят, когда представление окончено. А истинное, нетленное и прочное – это как раз все то, что стольким дуракам кажется преходящим и мимолетным…сокровеннейшие и глубочайшие чувства, который честный художник отдает своей работе… основа и смысл настоящего личного отношения…пламя. Да, пламя, чистый огонь.

И это как никогда верно, особенно в наше время, время бабочек-однодневок, как в жизни, так и в искусстве.

Пьесы
«ОПАСНЫЙ ПОВОРОТ»

А все так хорошо начиналось.
В комнате у камина собрались друзья, тепло, хорошо…
Светские неспешные беседы…
Что еще нужно для хорошего настроения?
И вот он – опасный поворот …мир каждого героя разрушен и труп в гостиной.

А так все хорошо начиналось и могло бы быть совсем иначе….

«ВРЕМЯ и СЕМЬЯ КОНВЕЙ»

Каждый твой поступок, слово, оброненное вскользь и обидевшее человека или наоборот, имеет свои последствия, которые могут тянуться бесконечно далеко в будущее и изменять его.
В итоге каждый получает то, что заслужил.

12 апреля 2012 г., 19:31

Уже вторая книга Дж. Б. Пристли попадает мне прямо в сердце. Шпионский роман с увлекательной интригой поражает своим тонким психологизмом и атмосферностью. Прекрасный роман и прекрасный автор! Восхищение мешает подобрать слова.

31 мая 2013 г., 12:44

fellow спасибо любимая за очередную прекрасную книгу. Приятно и то, что эта книга состоит не из одного романа, а из двух романов, нескольких рассказов и двух пьес. Для меня это было первое знакомство с Пристли. Знакомство оказалось удачным, даже впечатляющим. Читался он медленно, неспешно. И вот ощущение английской неспешности не покидало меня на протяжении всей книги. Первый роман особенно запал мне в душу. Читала такое впервые. Тут и разведка, и война, и шпионы. Однако война показана довольно ненавязчиво, просто события развиваются на ее фоне. Оценила бы этот роман как шпионский детектив, а они мне (детективы в смысле) ой как нравятся. Ну и приятным дополнением стала любовный финал))). Остальные произведение также достойны и интересны, читайте сами, очень хороший автор, а у меня нереальная подруга!!!!

7 марта 2012 г., 20:34

Я открыла для себя Автора с большой буквы. Которого буду читать-читать-читать.
Это редкость, когда нравится всё. Сюжеты, подача, идеи, язык. Правда, к языку в начале привыкала, с трудом, - немного резал. Но под конец затянул.

Первая повесть, "Затемнение в Грэтли", если сравнивать со всем остальным, - слишком обычная. Скучной показалась. Всё-таки контрразведка, шпионы - не моя тема. Да и сюжет почти не двигался, только разговоры. Но потом и разговоры увлекли, и тема понравилась. Восхищаюсь Нейлендом, особенно - его умением вести беседы. Так вежливо, тактично, терпеливо, в то же время умея поставить на место зарвавшегося. Хочу уметь так. Буду учиться.
Детективы мне не очень по душе. А тут - с интересом наблюдала, как раскрываются тайны людей Грэтли, пыталась угадать настоящего шпиона. Угадала, кстати)
Правда, общая идея повести мне не ясна. И чуть-чуть не хватило, чтобы понять роль затемнения.

Вторая повесть - "Дженни Вильерс". Это моё, целиком и полностью моё. Тема театра - люблю. Главный герой - как я, отчасти. Как персонаж, о котором хочется написать, как Ёдзо из "Исповеди неполноценного человека".
Повесть великолепная. И даже мистика не отняла у неё реализма. Правда, опять же, не ясна осталась до конца роль Дженни. Но это превращение, возрождение Чиверела из фактически мёртвых... Глубоко, сильно. И, главное, даёт надежду, свет, показывает, что из любого тупика есть выход. Я искренне радовалась за Чиверела. Всё-таки очень похож этот герой, очень близок.
- Ты почти не смотришь на меня, - продолжала она, задумчиво разглядывая его, - словно ты вдруг понял, что в кого-то влюблён. Я думаю, именно это хотела сказать Энн Сьюард своей последней фразой.
- Тогда вы обе ошибаетесь. Всё гораздо сложнее. Или, может быть, проще, - добавил он. - Влюблён в жизнь, пожалуй. Выбрался из бесплодной пустыни.

Рассказы чудесны. Коротко, но метко. Особенно запомнился "Случай в Лидингтоне". Я была шокирована этим рассказом. Необычный, странный, жуткий. И невольно задумываешься - а я кто, мертвец, спящий или всё-таки живой? Хочется немедля взяться за себя. И ни за что, никогда не позволить себе заснуть или умереть.
Даже не знаю, что добавить. Просто потрясающий рассказ.
Да и все они отличные. Почти в каждом - мистика наравне с реальностью, но ничего не портит, наоборот, передаёт идею. И мотив лжи, фальши, которая раскрывается по ходу, везде есть.
Героям не сочувствуется. Они, как у Чехова, виноваты сами. Правда, в "Другом Месте" до боли жаль Харви. Ведь ему всю жизнь теперь искать Другое Место, без шанса найти.
Непонятыми остались только "Мой дебют в опере" и "Король демонов". Надо внимательней перечитать.

А вот пьесы, к сожалению, у меня оценить не вышло. Просто не люблю пьесы. Мне трудно уловить суть за разговорами и краткими ремарками. Мне чувств, пейзажей, описания нужно. А разговоры приедаются быстро, наскучивают. Я устаю и жду только, чтоб пьеса скорей закончилась. Здесь так же. Но, кое-как, почитав критику, я сумела понять смысл.
"Опасный поворот". Слишком много, всё же, болтовни ни о чём. Но идея фальши, лжи, обрамление в виде "а если бы это случилось" - необычно и здорово. Та же идея, кстати, и в пьесе "Время и семья Конвей". Только здесь больше внимания уделяется мечтам, которые не сбылись. И вот это действительно горько. Пускай говорят, что лучшая в семье Конвей - Кэрол, но мне она не понравилась. Вообще никакая героиня. А Кей - другое дело. Ей и сочувствовала больше всех. Может, потому, что она коллега-писатель, и её мысли о писательстве мне близки)
Но просто писать - это ещё ничего не значит. Суть в том, чтобы писать хорошо - уметь чувствовать и быть искренней. Почти никто не обладает тем и другим одновременно, в особенности женщины-писательницы. Но я попытаюсь и стану такой. И что бы ни случилось, я никогда, никогда не буду писать иначе, как только то, что я хочу писать, что я чувствую как подлинно своё, глубокое. Я не буду писать только затем, чтобы угодить глупым людям, или ради денег.
Грустно, до слёз, что ни её мечта, ни мечты других Конвеев не исполнились. Допустим, в некоторых случаях виноваты сами люди, заслуженно. Но почему с Кей так? Она в чём виновата?

Автор великолепный. Я прочитала о многих его рассказах-повестях-пьесах, и теперь ужасно хочу найти их.

4 февраля 2010 г., 21:39

Мне тут попалась книжка, с которой мы почти ровесники. Джон Бойнтон Пристли "Затемнение в Грэтли". Ну прочитала из него одноименную повесть, вроде понравилось. А потом пришла как-то ко мне квартирная хозяйка за деньгами и говорит: "Ого какую ты ерундовину читаешь, а я только недавно выкинула такую же точно книжку". Ну меня там где-то зацепило. Конечно книжки выкидывать в любом случае нехорошо, а раз выкинули - значит совсем уж ерундовина. Но, к счастью, я не очень сильно прислушиваюсь к чужим мнениям, а ещё первая повесть же мне показалась ничо так, и я всё-таки решила через какое-то время дочитать остальное.
И о чудо!
Два рассказа мне совершенно понравились. Он же крутой чувак, оказывается.
Первый рассказ - "Другое Место". Казалось бы, подобных рассказов я уже читала не один. По-моему у Уэллса похожий был. Или у кого-то ещё.. Но тут наконец вставило. Потому что это же крутотень. В этом рассказе автор описывает нам как нас захватывает иллюзия материального мира. Показывает герою иллюзию человек с частично индийской или китайской внешностью. Уже всё понятно. Иллюзорный мир, где всё распрекрасно, нужно уметь адекватно задерживать в себе. Как только герой теряет терпение и поддаётся негативным чувствам, он изгоняется оттуда. В таком состоянии как бы надо обратиться к практикам и пытаться начать с собой что-то делать, как говорит мистик из книги: "Люди, доведённые до отчаяния не должны никуда ходить. Они должны сидеть дома и избавляться от своего отчаяния". А он пытается обратно вернуться в иллюзию, стремится наслаждаться. Так же, как души покинули Всевышнего, чтобы наслаждаться в материальном мире. Но без Него не могут они наслаждаться. Поэтому надо развивать в себе Его сознание. Короче есть над чем подумать.
И ещё один рассказ - "Случай в Лидингтоне", в котором главные герой внезапно осознал, что все люди вокруг него или спят или уже умерли, кроме 6 человек во всём городе. Так ведь и есть на самом деле, все окружающие только кушают, спят и совокупляются, и заботятся о своей норке - ведут существование животного, сознание которого спит. Тогда как очень важно стать осознанным и пытаться постичь Истину, ведь человеческое тело предоставляет такую возможность тому, кто пытается не уснуть.
Там ещё две пьесы, я их ещё не дочитала. Вот такое оказывается сокровище может валяться под ногами, все будут его пинать и выбрасывать, а оно может оказаться чем-то крутым. Будьте осознанны!

20 октября 2013 г., 15:59

Знаете, что я могу сказать?
Эта книга ОЧЕНЬ БЫСТРО закончилась. Просто неожиданно быстро. Я читала взахлёб, мне казалось, что ещё столько всего впереди - и тут бац, последняя глава. Как, ну как?
Вроде всё так развивалось динамично, но неторопливо. Звучит странно, но это так) И вдруг - развязка. Это было действительно внезапно, книга просто пронеслась в один миг.

И это действительно больше, чем просто детектив, и не обычный шпионский роман, всё гораздо глубже. Психологизм, искалеченные судьбы, жизнь в унылом небольшом городке, отсутствие проблесков.
Такие обычные и необычные судьбы.

Выйти замуж из рассчёта, а потом полюбить? Да.
Трястись от ужаса разоблачения, но не предать? Да.
С гордостью носить немецкую фамилию, ненавидя фашизм и обрекая себя на пересуды? Да.

Предать своих людей и страну во благо... кому, себе? Да.
Предать Родину, которая предала тебя? Да.
Устраивать пир во время чумы - просто потому что скучно? Да.

В Грэтли темно, но в душах людских ещё темнее.

12 января 2009 г., 19:10

Во-первых, явление затемнения - это так красиво, это так..страшно с одной стороны, а с другй - так привлекающе. Во-вторых. Очень интересно читать про 20 век, в котором ты не жил, и никогда не будешь жить - умом понимаешь, что это твой мир, но все приметы времени говорят об обратном. Хорошая книга, с точки зрения психологичности, глубины проработки.

17 февраля 2010 г., 14:08

Повесть в духе английской прозы - детективная история, небольшой городок с двухэтажными домами, пасмурная погода. Очень неплохо, интересный сюжет.

28 января 2014 г., 01:25

Это книга, с которой началась моя любовь к великому Джону Бойтнону Пристли. Больше всего из этого сборника меня тронули именно детектив "Затемнение в Гретли" и "Дженни Вильерс".
Что ж, о "Затемнении". Детектив затянул если не с первых строк, то с первых страниц - это точно. То, как автор описал затемнение - навек засело в моей голове. А действительно ли мы понимаем весь ужас войны? Действительно ли мы, спокойно шагающие по вечерам при желтом свете фонарей, можем понять весь ужас затемнения?
"Я вдруг понял, что тaкое войнa, и прaвдa о ней придaвилa меня, кaк обрушившaяся бaшня. Кто-то во мне - не Хaмфри Нейлэнд, дрожaщий зa свою шкуру, и не бритaнец, опaсaющийся зa свои влaдения, - содрогнулся и взвыл, увидев перед собой зияющую черную пропaсть, кудa скользили мужчины, женщины, домa, целые городa. То было видение спущенного с цепи торжествующего злa, воцaрившегося нa земле aдa… Где-то в тaйникaх вселенной, никогдa и не снившихся нaм, кто-то дергaл зa веревочку, и мы плясaли, a зaтем скользили в пропaсть, и с нaми провaливaлось все." Можно ли было описать эту темноту лучше? Я сомневаюсь.
Наверное, самое важное, что я могу сказать об этой книге - после ее прочтения во мне многое изменилось. Думаю, именно эту цель преследовал Пристли. Что ж, автор, я преклоняюсь перед Вами.