12 января 2022 г. 01:00

Потрясающий слог и великолепные мысли. Рассказ вызывает ту самую благость и "щекотку мысли",  а по телу словно разливается тепло.

Рекомендую!

23 января 2022 г. 18:29

Аромат блогоговения и чистоты источает этот рассказ.
Он, скульптор, может только "любить и лепить", ждёт её, "лживую и дикую". Ждёт её в холодный, мерцающий от ветра день. Ждёт и старушка своего покупателя. Старушка продаёт открытки и карты. И это их общее ожидание объединяет в нем такие странные и противоречивые в  душе его чувства. Любое движение старушки болью отражается в его душе, как будто что-то необъяснимо жалящее и режущее его вдруг начинает оживать и исцеляться. Исцеляться удивительной теплотой. Старушка медленно и благоговейно пьёт кофе, подарок от зелёного солдата, она наслаждается этим процессом. И картина эта наполняет душу автора такими же ароматами тепла и заботы, он чувствует невероятную благость ко всему живущемк на земле.

26 марта 2021 г. 19:32

Невероятно красивый рассказ. Такие образы, которые хочется смаковать и перечитывать. Даже не верится, что человек способен настолько точно схватывать малейшие нюансы в окружающих пейзажах, людях, предметах, ощущениях.

31 марта 2021 г. 18:32

Ну, такое... В целом - интересно, хотя сразу понятно, чем дело закончится. В финале есть элемент неожиданности. И да, читать Набокова - наслаждение.

ODIORA

Но это вовсе не точно...

25 декабря 2020 г. 15:58

Набоков есть Набоков. Меня к нему как магнитом тянет, хотя я уже не раз плевалась и зарекалась больше ни строчки не читать. "Бахман" - небольшой рассказ о странной и даже страшной страсти замужней госпожи Перовой к чудаковатому пианисту Бахману. Говорят, что творческие личности все немного "куку". В случае с Бахманом эксцентричности ему добавляют и регулярные запои. И вот как можно влюбиться в такого? Можно. Но, пожалуй, нужно быть такой же чудаковатой. "Бахман" типичен с точки зрения творчества Набокова. Это история о странной любви; это история о превратностях судьбы; это история о загадках человеческой натуры.

Прочитано в рамках игры "Игра в классики"

11 февраля 2021 г. 14:35

Наблюдая за временем через трамвайное окно, Набоков отрешенно отмечает его мельчайшие приметы, разбросанные по городу. Говоря о заключении природы в зоологический сад посреди стремительно меняющегося шумного города, Набоков с иронией отмечает соседство с ней отеля, ловко названного «Эдем» - кажется в конце времен человеку все же удалось построить земной рай. За окном трамвая происходит жизнь большого улья, где каждый звук удара молотка рабочего тут же отзывается эхом из-под молотка другого, где выстроенные в ряд бутылки звенят, создавая музыкальную гармонию, где письма как по волшебству исчезают в ящике, из которого позже будут доставлены точно по адресу и точно в срок, где даже случайная надпись на снегу является ничем иным, как идеальным палиндромом. В своем эссе Набокову удается…

26 марта 2021 г. 19:26

И? Я, наверное, тугодум. Но развязку так и не смогла осмыслить до конца. Что же кроется за молчанием героев?

26 марта 2021 г. 19:30

Очень странный рассказ. Потому что так и не понятна та интрига, которая кроется за звонившим гостям. Кто он? Если любовник, то почему так молод (судя по количеству свечей - младше сына). И почему слишком поздно для встречи с собственным сыном. Так и не разгадала.

25 ноября 2020 г. 12:54

5 Даже на дне самой глубокой пропасти отчаяния жизнь иногда дарит лучик надежды

Удивительно пронзительный рассказ о том, что даже в самые черные мгновения жизни иногда получаешь нить надежды, которая позволяет жить дальше. Случайно наткнулась на короткий рассказ Набокова с таким светлым праздничным названием "Рождество", которое вроде бы обещало чудесное радостное повествование. Но нет. С первых строк вместе с героем рассказа автор погружает нас в пучину его скорби. И тем поразительнее контраст между началом и окончанием повествования, когда казалось бы незначительное событие дает надежду на возрождение и останавливает героя на пороге непоправимого поступка.

3 апреля 2020 г. 19:09

Всё-таки Владимир Набоков чересчур правдивый писатель. Его за это можно любить, а можно ненавидеть, но что есть то есть. КЭ рассказывает об изнаночной жизни цирковых артистов. Писатели редко трогают эту тему, а жаль, потому что в этом волшебном сундучке можно найти много интересного. Главный герой – человек маленького роста, то бишь карлик, с инфантильным характером. Кажется, раздражающий инфантилизм есть обычная защита от несправедливости и жестокости внешнего мира. Набоков пишет и режет по живому без анестезии. Этот писатель оставил после себя великое литературное наследие.