18 апреля 2012 г. 22:13

Такой короткий рассказ, а как живо прорисованные персонажи! Язык - это вообще сказка, будет правдой сказать, что в этом плане ничего лучше набоковской прозы лично я не встречала. А в этом рассказе слог не только изысканный, но и довольно легко усваиваемый. Однако добавлю своевременную ложку дегтя: либо я не поняла сюжет до конца (тут буду рада объяснениям), либо он (сюжет) не несет в себе идеи и является лишь фантазией в рамках нашей жизни, показывая, как могло бы произойти что-то подобное. Да, происходящее абсурдно и трагично, но как-то это все бесполезно и не дает сделать какого-либо вывода.

ginger-fyyf

31 января 2012 г. 16:18

Собственно, Набоков, и этим все сказано. Оторваться невозможно, порой пробирает до слез. Все-таки насколько лучше Набоков не переведенный, чем самые качественные переводы!

Juffin

29 мая 2011 г. 10:49

Безобразие, конечно, форменное, но от правды не убежишь - ни одной книги Набокова до этого я не читал. И этот сборник оказался отличным стимулятором к тому, чтобы записать почти все произведения автора в "хочу прочитать". Логика проста - если автор творит такое великолепие на уровне небольших рассказов, то как же тут не ознакомиться с "масштабными" трудами. Флэшмоб 2011, большое спасибо nicka

extranjero

20 февраля 2011 г. 14:21

«Картофельный эльф» разделен на семь глав. Не много ли для рассказа? Нет, для этого – не много. «Эльф» несет в себе много смысла и содержания, даже слишком много для рассказа. Первые главы напоминают рисунки для развития воображения, когда нарисована лишь половина картинки, и предлагается дорисовать ее полностью. И пока ты выводишь в воображении каракули, автор где-то неспешно, где-то резкими движениями набрасывает единственно верный рисунок, ход за ходом отменяя твои попытки выдумать наперед. И каждый раз, каждое окончание главы, оказывается единственно верным и самым страшным. Это как на рисунке, где герой с белозубой улыбкой протягивает руку к животному, и ты дорисовываешь счастливую собачку, которая лижет руку хозяину, цветочки и солнце. Но потом приходит автор, комкает и швыряет в…

nicka

29 октября 2010 г. 16:35

Замечательные рассказы Набокова. Короткие, но ужасно ёмкие и глубокие. Видно, что автор писал не на публику, а для себя - и это самое ценное во всей его прозе.

13 сентября 2017 г. 18:00

5 Не Лолита

Ох уж эта Лолита! У целого поколения испортила мнение о таком (о ТАКОМ) писателе. Читая рассказы Набокова, начинаешь понимать, почему автора заметили уже тогда (до написания своего самого известного и скандального романа больше 10 лет). Как представитель малых художественных форм он был очень и очень хорош. Это же какое нужно иметь мастерство, чтобы на нескольких страницах рассказать целую жизнь.

В большинстве своем в сборнике рассказы о представителях «потерянного поколения», вынужденных жить на чужбине. Возможно, здесь стоит провести параллель с самим Набоковым? Теперь как будто бы становится понятно, почему заглавие именно первого рассказа («Возвращением Чорба» первый в сборнике) дает название всей книге. Среди историй, включенных в сборник, есть также и фантастические, и бытовые…

viktork

11 апреля 2015 г. 23:51

«Возвращение Чорба». Идеальный рассказ.