4,6

Серия: Народный университет.Педагогический факультет
Издательство: Знание

sNezhaya

2 августа 2020 г. 11:33

4 «И зачем вам столько детей?» — «А чтоб посуду не мыть, товарищи! Очень я этого не люблю»

Вот так, полушутя-полусерьёзно отвечает автор книги на надоедливые вопросы "доброжелателей" о том, зачем же она родила и воспитывает столько детей. И это только один из вариантов. А вопросами такими, судя по всему, надоедают ей постоянно. И заметьте, год издания книги: 1989! То есть это ещё Советский Союз. Казалось бы, в те времена многодетные семьи были чем-то обыденным. Но нет, уже была перестройка, уже пошла другая тенденция. А ведь ещё родители главной героини (мамы семейства) были многодетными, и это никого не удивляло! А в 80-е пошла другая тенденция. И не только на уменьшение количества детей в семье, но и на потребление, на заботы о себе любимом. Так что неправда, что это всё возникло в 90-е, после распада СССР, вот, уже было в 80-е. Я не думаю, что перестройка этому…

ISBN: 5-07-000560-X

Год издания: 1989

190,[1] с. : ил.; 17 см.

sNezhaya

2 августа 2020 г. 11:33

31 июля 2013 г. 22:57

Очень хорошая и хорошо написанная книга "с примерами из жизни и литературы". У этого автора есть ещё одна книга – "Материнство". Обе они совсем небольшие и читаются легко, искренне советую – не пожалеете. Да, книги написаны в 80-х, кое-что устарело, но очень много нужных и сегодня мыслей.

Ирина Сталькова – преподаватель вуза, филолог, одна растит пятерых детей от 5 до 14 лет. Достаток, конечно, небольшой, поэтому на первый план выходят духовные ценности.

Автор пишет не только о проблемах многодетных семей и помощи детей по дому, но и о том, почему она против посещения детского сада, и – самое главное – о милосердии к детям. Ну и, конечно, о проблемах обучения.

Приведу, если позволите, цитату из этой замечательной книги (подобными историями она изобилует):

У меня есть очень близкая подруга,…