21 июля 2023 г. 09:20

5 я не очень упитанный, во мне 35 кило надежды.

люблю гавальду. но в этот раз она довела меня до слез.

давно я не читала чего-то, что смогло бы так сильно отозваться у меня в душе. читая, я вспомнила и свое детство, те же ссоры родителей, наблюдателем которых становилась маленькая ничего не понимающая девочка.

текст невероятно простой, лёгкий, чувственный, я бы сказала – настоящий и искренний.

читая, я невольно вспомнила свою бабушку, которая всегда наставляла и была моей опорой, прямо как дедушка для героя.

эта настоящая история силы и взросления героя достойна похвал.

я искренне советую эту историю, если вы хотите окунуться в свое детство и свою юность, прожить ещё раз моменты грусти и счастья, но уже в теле юного главного героя, который на самом умный славный малый.

10 июля 2023 г. 22:49

Вчера одолжила книгу у сестры, и вот, спешу сказать, что она заслуживает внимания каждого.

Это невероятно трогательная и уютная история на вечер.

Грегуар Дюбоск, мальчик который ненавидит учёбу, но всеми силами ищет своё признание. Мальчик, которого понимает только дедушка.

Эта книга о том, как важно иметь цель в жизни. О там, что иной раз нужно рисковать, чтобы чего-то добиться.

Эта книга о проблемах в семье, о взаимопонимании, воспитании, любви к любимому делу, что вносит радость в нашу повседневность. О любви к близким, что способна побудить человека верить в себя. О том, что если чего-то очень сильно захотеть, то всё получится.

Книга тёплая, светлая, добрая и только один недостаток - короткая.

Книжный канал - Белый олеандр

4 июля 2023 г. 08:12

Ну, во-первых, такие книги как раз для меня. Маленькие да удаленькие, не устаешь читать и думать. Во-вторых, философия кгиги очевидна как день. И если бы всем детям (и нам) так везло со своими "Тотошками", но нет, некоторым приходится выбираться (или не выбираться) самим.
Короткая, сочная, приятно грустная и совсем не скучная история о том, как важно верить в себя и заботиться друг о друге.
Рассказ учит нас видеть больше, чем очевидную неуспеваемость по якобы важным школьным предметам. Но, как обычно бывает, хорошая учеба это даже не половина успеха.
Эту книжку можно подарить ребёнку с обязательным прочтением родителями.

8 июня 2023 г. 17:54

5 Книга, которую должен прочитать каждый?

«35 кило надежды» - книга, которую должен прочитать каждый. Казалось бы, какое смелое заявление! Никто ничего никому не должен, вкусы в литературе субъективны и не все хотят читать определенные книги. Но повесть (скорее даже рассказ) Анны Гавальда если понравится и не всем, то точно тронет и заставит задуматься каждого.
Тринадцатилетний мальчик Грегуар остаётся в школе на второй год уже не первый раз. Ему трудно учиться, концентрироваться на информации и воспринимать ее. Зато у Грегуара «золотые руки»! Мальчик мастерит что-то в дедушкиной мастерской. Дедушка - единственный, кто верит в эти «35 кило».
Книга наталкивает сразу на несколько мыслей. Во-первых, вера. Она должна жить всегда в душе человека. Несмотря на трудности, Грегуар верит, что все будет хорошо. Родители отчаиваются, часто…

8 июня 2023 г. 23:03

Что для вас школа? Вызывает теплые воспоминания об учебе и первых друзьях или отвратительный период жизни, сопровождающейся бесконечным ожиданием конца? Вот для тринадцатилетнего Грегуара школа настоящий ад. Ни учителя не родители не понимают его мук. Есть один по-настоящему родной человек, дедушка. В целом неплохая история о взрослении. Просто не для меня, слишком заезженная. Родители не слышат, педагоги не понимают. И паренек ищет от чего оттолкнуться что бы найти цель для жизни.

8 мая 2023 г. 14:46

5 Спойлер

это прекрасная история, в ней я испытала весь круг эмоций. сопереживание, радость, грусть.
конец был на эмоциях.
к счастью, конец был добрый и очень трогательный.
прочитаете за 1-2 вечера, но не пожалеете. это добрая история про трудную жизнь грегуара, который ненавидит школу. слова его первой учительницы: "Голова как решето, золотые руки и большущее сердце" остались у него в памяти  НАВСЕГДА.

19 мая 2023 г. 21:29

5 «я не очень упитанный, во мне 35 кило надежды ..»

маленькая книга про мальчика, который не любил учиться в школе, но очень любил мастерить, изобретать и проводить время с дедушкой. не зря преподавательница детского сада писала про героя: «у него голова как решето, золотые руки и большущее сердце ..»
     рассказ из разряда «на один вечер» (120 страниц), читается очень легко и быстро. в этом издании даже есть картинки, когда я читал, у меня возникла ассоциация с детством, когда в книгах всегда были картинки, думаю, вы понимаете, о чем я ..
    рекомендую прочитать, займет очень немного времени, дело на несколько часов, но взамен вы получите небольшой заряд  надежды, доброты и убежденности в том, что все будет хорошо

4 июня 2023 г. 15:14

Я узнала об этой книге несколько лет назад от учительнице по физике и запомнила название лучше любой формулы. Снова услышав о ней уже в университете, я решила, что пора наконец и прочитать. И уж лучше бы я нашла на нее время ещё в школьные годы, потому что, как мне кажется, в то время она срезонировала бы со мной сильнее, но теперь что есть, то есть.

Произведение хоть и маленькое, но чувственное. Конец пробил на слезу. Написано просто — даже, пожалуй, слишком просто, но другого ожидать и не стоило, поскольку рассказчиком является тринадцатилетний мальчик.

Главного героя, с одной стороны, и можно понять, потому что кому хочется ходить в школу и учиться, когда уже нашел дело, которое тебе нравится? Но вместе с тем жизненный опыт подсказывает мне, что не все так просто и нельзя совсем…

Zarushka

4 апреля 2023 г. 17:47

4.5 Никогда не сдавайся

Грегуару 13 лет и он ненавидит школу. Нет, он не яростный прогульщик или принципиальный обормот, он просто не понимает. Не-по-ни-ма-ет. Ничегошеньки. Не может запомнить правила, с трудом читает, да и на спорт не затянешь. При этом у него "золотые руки и большое сердце", как написала о нем одна из преподавателей в детском саду. Но кого это интересует, когда балом правят оценки, а для успеха в жизни нужно как минимум получить аттестат.

Да, сейчас известны различные диагнозы. Может, у паренька дислексия. А может, что-то еще. Вот только не всем родителям есть дело до диагнозов. Некоторым надо всласть покричать друг на друга и поискать виноватых. Некогда помогать, надо учить уроки.

К счастью, у Грегуара есть дедушка. Дедушка, готовый дарить любовь, понимание и веру. Нам ведь всем нужно в первую…

3 апреля 2023 г. 18:25

3.5 во мне 35 кило надежды

очень уютная и простая история о семейных ценностях, которые, к сожалению, часто ускользают из нашей памяти. книга не погружает в сложные философские рассуждения, но оставляет очень приятное послевкусие.

если вы сентиментальны, даже эмпатийны, то слезы найдут момент, чтобы побежать по щекам, ведь семенные проблемы будут держать вас в напряжении.

вообщем и целом, если у вас появятся лишние полчаса, то прочтите это произведение, точно не пожалеете!

спасибо за внимание! :)