Евангелие от Афрания: Священная история как предмет для детективного расследования (сборник)

Кирилл Еськов

Jale

30 сентября 2023 г. 14:29

Я читала в полном упоении. Просто обожаю такие инсценировки! И тут в конце автор стал стал развенчивать разные утопии и антиутопии и мой восторг сдулся, как воздушный шарик. Увы, прогноз автора повторил судьбу тех, кого он критиковал. Оруэлл не сбылся? Да мы в нем живем!

2 июня 2023 г. 08:52

Любопытная вещь. Для тех, у кого мозг устроен по-детективному. У меня, к сожалению, не так: никогда не могла запоминать запутанные интриги - кто кому чего сказал, кто кому на самом деле служит, и у кого из героев сколько информации имеется. Поэтому детективы читать особо не люблю. В этой книге конструкция придумана вполне убедительно, интересно и с бережным отношением к первоисточнику. Как интеллектуальное упражнение - вполне себе.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 декабря 2020 г. 13:03

Почему решил прочитать: это футурологическое эссе было в том же томике, что и "Евангелие от Афрания" В итоге: остроумно, с примерами, автор с помощью нехитрой демагогии и изящного передёргивания договорился до того, что следующая технологическая революция будет магической. Эссе небольшое, читать забавно, некоторые моменты можно было бы превратить в полноценные фантастические романы. Захотелось почитать про сражение при Мидвэе поподробнее. А ещё ретроспективность и куча отсылок к литературе и компьютерным играм добавили произведению шарма. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

21 февраля 2021 г. 12:13

5 Против кого мы сегодня будем дружить?

В моменты общественных потрясений любая социально значимая фигура, вне зависимости от собственных планов и желаний, становится фигурой политической. А это значит – либо самостоятельным действующим лицом, либо объектом манипуляционных сил.

Книгу можно разделить на две части. В первой части автор анализирует спорные моменты событий, предшествующих распятию Иисуса, а во-второй – дает нам возможность ознакомится с манускриптом, подлинность которого пока не подтверждена.

А вывод таков: Иисус – это бродячий проповедник, который не верит ни в революцию, ни в войну, ни в переворот. Он против бунта… Он верит в то, что человек должен переделать себя изнутри, и тогда все произойдет само собой. И хочет он только одного, разрушить авторитеты( авторитет Синедриона, фарисеев, Моисея, храма и т.д.).…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

2 сентября 2020 г. 09:35

Почему решил прочитать: очередная деконструкция Евангелия В итоге: первая часть — дотошный поиск всех нестыковок и неувязок в Евангелиях, узнал много нового; вторая часть — объяснение всех этих неувязок. Объяснение необычное, но любопытное. Остроумное и по стилю изложения, и по сути. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) Афраний и Пилат.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 сентября 2020 г. 18:41

В этом случае оценка совсем не соответствует книге как таковой. Это чисто моя оценка. Которая является следствием нехватки лично у меня знаний для понимания авторской идеи в полном объеме. Иными словами, я практически ничего не знаю ни об исторической подоплеке событий, имевших место в городе Ершалаиме без малого две тысячи лет назад. Общее представление, картинка, нарисованная Булгаковым, обрывочные сведения. Автор же подошел к вопросу серьезно. Изучение всех четырех евангелий, труды других исследований, включая Мережковского, Домбровского, Мак-Дауэлла, прицельное попадание в вопросы, так и не объясняемые с реалистичных позиций , тонкие места и т.д. И как попытка ответа - новая версия евангелия от Афрания, начальника дворцовой охраны, о котором мы впервые узнали именно от Булгакова.

А…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

3 сентября 2020 г. 16:04

5 Евангелие от разведки

Любимый мой вид фанфиков - где автор не спорит с первоисточником, а аккуратно заполняет места, где "был прав, но слишком краток". Здесь все именно так: эта история могла произойти, но, по понятным причинам, на страницы евангельских текстов не попала. И тем интереснее "проникать за кулисы", где главные действующие лица вынесены за скобки, потому что настоящая жизнь совсем не на авансцене. Разумеется, ничего общего с богословием и исторической реконструкцией эта книга не имеет и тем хороша. Игра ума, в которой читатель может почувствовать себя "своим" - одновременно серьезная и несколько ироничная.

23 июля 2017 г. 21:09

Книжка сразу распадается на две части. Первая - классическое "умный дилетант рассуждает", базируется на полемике с каким-то полуизвестным протестантским проповедником, сама по себе не особо интересна, поэтому про нее не будем. Зато часть вторая...

Еськов законченный фанат шпионской литературы, и сам способен превратить в шпионский роман все, к чему прикасается. "Последний кольценосец" бодро и весело расписывал борьбу разведок в толкиновском Средиземье (ветеран гондорской разведки обувает эльфийскую резидентуру, звучит бредово, но читается лихо), а тут вот Кирилл Юрьевич заходит дальше некуда, и кроит шпионский роман на материале Нового Завета (с явным оттенком булгаковщины). Кто взят в качестве главного героя, ясно из названия, "Мастер и Маргарита", лучший актер второго плана. Все это…

17 июня 2017 г. 11:25

5 Свежайший Завет

В первый класс мы пошли в Советском Союзе и первое, что увидели на форзаце школьного учебника - это бессмертное "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить". Таинственное заклинание пусть и было лишено для нас всякого смысла, но врезалось в память молниеносно. А через несколько месяцев мы оказались в России, и это было как-то обидно. Все уже выучили наизусть "Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика" - РСФСР! Для 6-летнего ребенка это, знаете ли, вполне себе достижение, почти как для 15-летнего "Дезоксирибонуклеиновая кислота". А тут осталась одна скучная "Россия", да еще и значки октябренка хотели было зажать, но все-таки выдали, хоть и без положенных церемоний. Ленин куда-то исчез, зато стали водить в церковь: там были клевые расписные "яйца" и какая-то муть про грехи,…