17 июня 2017 г. 11:25

5 Свежайший Завет

В первый класс мы пошли в Советском Союзе и первое, что увидели на форзаце школьного учебника - это бессмертное "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить". Таинственное заклинание пусть и было лишено для нас всякого смысла, но врезалось в память молниеносно. А через несколько месяцев мы оказались в России, и это было как-то обидно. Все уже выучили наизусть "Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика" - РСФСР! Для 6-летнего ребенка это, знаете ли, вполне себе достижение, почти как для 15-летнего "Дезоксирибонуклеиновая кислота". А тут осталась одна скучная "Россия", да еще и значки октябренка хотели было зажать, но все-таки выдали, хоть и без положенных церемоний. Ленин куда-то исчез, зато стали водить в церковь: там были клевые расписные "яйца" и какая-то муть про грехи, крылатых светящихся людей и про вечную жизнь (прямо как у Ленина). Выдавали брошюрки, которые никто, естественно, не читал, на том "основы православной культуры" для нас и закончились, не успев толком начаться.

Лично на меня, не буду говорить за всех, гораздо сильнее влиял телевизор, чем криповые бородатые дядьки в рясах. А по телеку шли целые мультсериалы про Иисуса Христа, помните робота Робика? Если да, то мы с вами из одного детства. А еще у меня была офигенная книга с комиксами про того же Иисуса, первая и последняя книга с комиксами в моей коллекции. Я к чему это всё: для большинства из нас вся эта неумелая религиозная пропаганда была что мертвому Лазарю припарки, просто к Черному Плащу, Воину Дракона и Гаечке добавился клевый парень Иисус Христос, поднимающий калек с постели и гуляющий по воде. Эка невидаль, вот превратил бы он черепаху в ниндзя с нунчаками... Ну а чтение Библии - это мне всегда представлялось занятием достойным, разве что, психиатрической клиники. Собственно, с тех пор мало что изменилось, но Библию я все таки решил прочитать, когда как ни в 33 года! А знаете благодаря чему? Думаете, убоялся Гиенны Огненной или решил постигать Божественную Истину? Нет, такая "истина" мне без надобности, но в качестве культурологического исследования самой влиятельной книги в истории - вполне себе. "Вечные" библейские сюжеты важно знать, историю Ближнего Востока - тоже, но для этого есть, например, книга Айзека Азимова "Путеводитель по Библии", очень даже советую. Мне интересно стало именно сейчас благодаря другой книге, а интерес теперь уже чисто детективный! Библия - это компиляция четырех канонических Евангелий - четырех источников, записанных и переписанных разными авторами. Более того, библеистика предполагает существование более древнего текста с речами Иисуса - документа Q, который вошел в состав текста от Луки и Матфея. Разночтения источников, согласно классическому источниковедению, косвенно указывает на высокую степень их достоверности и добросовестности переписчиков. Таким образом, история распятия и воскресения переходит из мира чистого вымысла в мир исторической реальности и предполагает свое расследование! Именно этим и занялся рациональный гений ученого-палеонтолога, писателя и просветителя Кирилла Юрьевича Еськова. Для историков и палеонтологов, несмотря на внешние различия, задача стоит абсолютно одна - реконструкция прошлого. Только материал разный - у одних каменные отпечатки и теория эволюции, у других - археология, тексты и источниковедение. В результате у Еськова получилось новое Евангелие от Афрания - гипотетического начальника тайной стражи Понтия Пилата, который проводит секретную операцию "Рыба" (Ихтис - знак Христа) по распространению новой ереси в Иудее в интересах Рима. Рациональный подход к библии раскрывает перед нами захватывающую пеструю картину: шпионские заговоры, еврейские националисты-зелоты и деградировавшая фарисейская элита, двойные агенты и тайные квартиры, явки, пароли... римская машина против иудейской философии. Грандиозное интеллектуальное приключение! (кстати, сразу становится понятно откуда растут ноги у эпизода восстания Сынов Гарпии против Дэйнерис Таргариен) Читается за день/два, оторваться практически невозможно.

P.s.
Любителям оскорбляться просьба проходить мимо. Книга Еськова, мало того, что подвигает атеистов читать Бибилию, так еще недвусмысленно указывает на 1. историчность Христа 2. честность евангелистов 3. истинность веры и жертвенности Иисуса! Даже немного мистики пришлось оставить, но, конечно, чудеса и воскресение объясняются сугубо рационально.

P.p.s.

Расследование не историческое! Оно основано на Евангелиях с применением принципа "презумпции честности", поэтому должно рассматриваться исключительно как интеллектуальная игра, не лишенная смысла.