9 декабря 2023 г. 13:22

5 Японские пугалки - атмосферка ух!

Отличный сборник рассказов одного автора на заданную тему. Всё крутится вокруг воды. Рассказы очень понравились и сборник в целом, что редко бывает у меня со сборниками.

Есть японский фильм "Темные воды" и есть ремейк на него. Фильм снят по первому рассказу из сборника. Японский мне понравился, ремейк не досмотрела

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

5 мая 2023 г. 12:47

Книги азиатских авторов в последнее время набирают все большую популярность. Я еще никогда не читала у азиатских авторов книги в жанре "ужасы", "мистика". Так что это моя первая проба, так сказать.

Я не совсем привыкла к формату рассказов, потому что читала их только в школе и в основном все свое внимание я устремляю на романы. Данная книга является сборником рассказов, каждый из них небольшой по объему, так что это был достаточно интересный опыт.

Каждый рассказ был в той или иной мере связан с водой. Вода была важным атрибутом сцены, которую выстраивал автор. И практически каждый рассказ оставался с открытым на мой взгляд финалом. Читателю представлялась возможность самому додумать, как закончится история героев.

Не могу сказать, что рассказы меня смогли напугать. Ближе всего был рассказ…

adrasteya

6 июня 2023 г. 17:33

Внимание! Возможны спойлеры! Ох, какое замечательное знакомство тут произошло! Я прямо под впечатлением. Японские мистические истории мне в литературном виде попадались не часто. Фильмов смотрела как-то больше. Так что либо автор оказался настоящим мастером (по одному рассказу трудно судить), либо тема реально моя (а ужастики я люблю). Итак, это совсем небольшая история о матери-одиночке (японские именя для меня все же трудноваты), которая вместе с маленькой дочкой живет в полупустом, из-за манипуляций с недвижимостью, многоквартирном доме. Пару лет назад в доме случилось несчастье - пропала маленькая девочка, ровесница дочери героини. Следствие ввсе еще ведется, а пока героиня с дочкой находят на крыше яркую сумочку с детскими игрушками. Вот тут и начинаются мистика. Героиня чувствует…

28 февраля 2023 г. 06:35

Первый рассказ "Тёмные воды" очень сильно впечатлил. Но не ужасом, а тонким психологизмом. Как автор-мужчина смог проникнуть в голову матери-одиночки? Остальные рассказы не произвели такого впечатления. Для детей эти рассказы слишком отталкивающие. Сколько же лет Йоко? Ведь это бабушка рассказывает ей страшилки про Токийский залив. Для взрослых же рассказы не слишком страшные, но они интересны тем, что можно увидеть жизнь обычных японцев изнутри. Больше всего понравился рассказ "Акварели". Хорошо нагнетается ужас без тошнотворных подпобностей и остаётся загадка "что же всё-таки это было?"

Lady_Winter

Заклинательница слов

5 июня 2022 г. 14:09

Я смотрела "Темные воды", и это было... любопытно. Книжка попалась в буккроссинге на остановке, и я взяла в первую очередь именно потому что смотрела фильм. Во вторую — потому что уже долго и настойчиво пытаюсь проникнуться японской мистикой и пока не получается. Здесь, в общем-то, тоже не получилось.

Возможно, уже пора сдаться и сказать себе, что японские ужасы просто не мое, но упрямый Мыш(ь) во мне все никак не хочет успокоиться и снова и снова берется за кактус.

Впечатления от заглавного рассказа смешанные: и вроде что-то назревает, и даже к концу стало противно и жутковато, но для полного погружения чего-то не хватило. Скажу даже, что если бы я не смотрела фильм, этого погружения не хватило бы еще больше. Главные персонажи абсолютно не вызывают сочувствия. И дело не в короткой форме,…

12 марта 2022 г. 18:42

Мне одновременно очень понравились и очень разочаровали творения Кодзи Судзуки. Понравилось как он мастерски нагнетает ужаса, до мурашек. И тут наступает разочарование - ибо рассказ кончается на этом самом месте. А хочется же узнать - нашли ли девочку, спаслись ли незадачливые яхтсмены, что за мальчик плещется в заливе? И так почти в каждом рассказе >_< Вкратце пробегусь по всем рассказам. "Темные воды" - это наверное самый известный опус из всего сборника, положенный в основу аж двух фильмов ужасов. Накал жути тут ничуть не меньше чем при просмотре, это точно. "Одинокий остров" - ожидала от него большего. И можно было бы сделать больше, но увы... "Захват" - ну вполне себе жутенько, на уровне. "Путешествие в страну грез" - почти такое же жуткое как и темные воды. Жаль, короткое и без…

OksNik

3 ноября 2021 г. 11:59

3 Мило

С японской литературой у меня странные отношения, усаживаюсь я за нее сложно, но если уж начала - за уши не оттащите. Но, раз уж я настроилась организовать себе атмосферно-жуткую хеллоуиновскую неделю, решила, что творчество автора "Звонка" - то, что доктор прописал.

Если честно, для меня, сам по себе, реализм японского менталитета - уже достаточно пугающая история, поэтому особого мандража этот сборник не взывал. Неплохие истории - главным минусом которых является их краткость - даже не сколько про паранормальные явление, сколько про скотство некоторых людей. Абсолютно необязательный к прочтению, не обладающие ярко выраженным эффектом "пугалок", сборник, хотя и добротно написанный.

wonder

если вы понимаете, о чем я

26 сентября 2021 г. 00:08

2 Спойлер

Лично для меня японцы всегда ощущались как нечто странное. Да, они прикольные, у них красивые образы фейри, но они прям странные. Поэтому я вообще не удивлена тем фактом, что данный рассказ воспринялся так же. В нем много всего такого пространного, воздушного и обтекаемого и крайне мало конкретики. Что по сути мы видим? Странный 2dшный образ женщины, у которой явно есть какие-то проблемы с близостью в целом и мужененавистничеством в частности, которая пребывает в депрессии и не может найти место, где не испытывала бы тревожности. У неё есть дочь. Происходят ситуация- они находят сумочку. Отдают. Потом сумочка опять появляется. У дочери вместе с тем появляется воображаемая подруга, имя которой похоже на имя пропавшей два года назад девочки. Однажды ей кажется, что она видит что-то вроде…

Arleen

17 июня 2021 г. 15:18

Когда хочется пощекотать нервы, этот сборник — отличный вариант! Давно я не чувствовала такой тревоги во время чтения. Книга действительно очень атмосферная, жуткая, непредсказуемая, несмотря на характерную японскую медлительность. Каждый рассказ интригует и увлекает, поэтому читаешь на одном дыхании.

Итак, расскажу немного о тех историях, которые мне особенно понравились. Первая, "Тёмные воды", напугала меня больше всех остальных. Если некоторые рассказы я бы точно не назвала мистическими, то именно этот точно наполнен различными необъяснимыми явлениями. История молодой женщины и её дочери, поселившихся в многоквартирном доме, где 2 года назад произошло несчастье, держит в напряжении до самого финала, но даже в конце читатель не получает ответы на свои вопросы. Было очень жутко!

Второй…