26 июля 2022 г. 19:18

4 Разделяю ваше дыхание.

Итак ,  действия в книге происходят на планете Осиер. Туда прилетает землянин Ивар Тревельян - наблюдатель с Земли, специалист по гуманоидных культурам.
Цель его визита привести людей населяющих планету к прогрессу, открыть им тайны науки и техники. И Ивар не первый, кого посылают сюда с Земли. Ведь прогресс так и не прижился. На планете всё ещё царит эпоха похожая на наше средневековье.  Посланник с Земли в образе странствующего барда Тен Урхи, тут их называют Рапсодами, путешествует по Осиеру, с целью выяснить, почему не прижились подсказки землян. На его долю выпало несколько приключений, он не раз попадал в плен, но всё закончилось благополучно.
Мне очень понравилась книга мельчайшими деталями о природе, животных, деревьях, архитектуре городов.  Позавидовала фантазии автора.
Очень…

19 апреля 2018 г. 23:59

5 Стоит ли того прогресс

Книга Посланец небес стала началом моего знакомства с гениальным писателем Михаилом Ахмановым. Книга порадовала детальным описанием целого мира со своей географией, флорой, фауной, историей и традициями, что помогла с головой погрузиться в ее атмосферу. Действия проходят на землеподобной планете Осиер с двумя крупными материками, заселён из которых только один, развитие на стадии земного позднего средневековья. Главный герой- Ивар Тревельян, социоксенолог с Земли, работает на Фонд развития инопланетных культур, цель которого- помочь нашим братьям гуманоидам с культурным и социологическим развитием, подталкивая их к техническому прогрессу. Задача Ивара была проверить, дали ли плоды предыдущие эстапы (акты внедрения новых идей и технологий) и в случае отрицательного результата,…

10 января 2015 г. 13:12

Прогрессорство — тема довольно популярная в русскоязычной фантастике, по причине, конечно, своей «классичности», если можно так сказать. Книга Ахманова не боевик, а скорее записки опытного путешественника с вкраплениями авантюризма. Обстоятельные, подробные, с массой географических, социальных и этнографических заметок. Это дает свой положительный эффект — мир подробен, разнообразен, красочен. Даже моде нашлось детальное описание. Сюжет достаточно прост, но пытается интриговать. Если вам интересны повествования где антураж и детальная проработанность мира важнее лихо за крученого сюжета — книга вам подойдет.

14 мая 2013 г. 19:27

Книга внесла некоторое разнообразие в магическо-фэнтезийное изобилие. Идея прогрессорства не нова и довольно плотно прижилась в фантастической литературе. А здесь показана ее "альтернативная" версия: все тщательно просчитанные попытки продвинуть цивилизацию просто растворяются и не дают вообще никакого эффекта. Ивар Тревельян отправляется на планету, чтобы разобраться в причинах происходящего. Книгу условно можно разделить на две части. В первой Тревельян просто путешествует по миру и пытается нащупать хоть какие-то зацепки. В итоге он их, конечно же, нащупывает, и тут начинаются более активные приключения. Не могу сказать, что книга очень захватывающая. Особой динамики в ней нет. Скорее это добротная книга с тщательно прописанным миром и аккуратными неторопливыми приключениями. Думаю,…

11 июня 2011 г. 11:06

Я получил удовольствие, читая эту книгу. Чем-то она напомнила мне "Новарский цикл" Спрэг де Кампа - точно так же главный герой попадает в различные перепетии, и точно так же мы видим совершенно новый мир с довольно подробно проработанной географией, историей и пр. Без колебаний перешёл ко второй книге цикла "Миссия Тревельяна".