4,9

Во второй том вошли произведения о расследованиях великого сыщика: повесть "Знак четырех", роман "Долина ужаса" и цикл рассказов "Записки о Шерлоке Холмсе".
Серия: Весь Шерлок Холмс
Издательство: Мир книги, Литература

15 апреля 2024 г. 15:57

Я люблю автора, но не являюсь фанатом Шерлока Холмса. Особенно после прочтения первой книги о его приключениях. Но эта книга меня приятно удивила. Шерлок и Ватсон расследуют убийство мужчины, которого убили отравленым дротиком. Наконец в этой истории есть тайна, развитие сюжета, интересный допрос/рассказ убийцы. Единственное, что мне не нравится, это очень частое напоминание о зависимости Шерлока к кокаину и морфию. Но я вообще не люблю этот прием у авторов, да еще и если они выставляют детектива неудачником. Но было приятно вернуться к Артуру Конан Дойлу знакомому мне в по его фантастическим работам.

Вокруг света

Знак четырёх, повесть

Перевод: Марина Литвинова

Долина ужаса, повесть

Перевод: Анатолий Михайлов

Записки о Шерлоке Холмсе (сборник)

Желтое лицо, рассказ

Год издания: 2005

Том: 4 из 4

Тип обложки: твёрдая
Страниц: 448
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Артур Конан Дойл ««Глория Скотт»»

Артур Конан Дойл «Обряд дома Месгрейвов»

Артур Конан Дойл «Желтое лицо»

Артур Конан Дойл «Рейгетские сквайры»

Артур Конан Дойл «Знак четырёх»

15 апреля 2024 г. 15:57

Вокруг света

28 апреля 2024 г. 08:48

Вторая книга цикла о Шерлоке Холмсе по структуре напоминает первую книгу "Этюд в багровых тонах". Сначала Шерлок Холмс раскрывает преступление, с которым не справляется полиция, а затем мы узнаем историю преступника. Если в первой книге это была история мормонов, то здесь - колонизация Индии англичанами.

Первая книга понравилась мне больше, потому что там убийство было местью за возлюбленную, здесь же - весь сыр-бор из-за денег. Зато у нашего доктора Ватсона появляется любовная линия. Оттолкнуло также и то, что Шерлок Холмс оказался наркоманом.

В целом цикл нравится, продолжаю знакомиться.