17 июля 2021 г. 19:31

Книга о школьниках из одного класса - она состоит из нескольких историй. В целом, мне книга понравилась, кроме истории про собаку. В ней дети какие-то недалекого ума... Поэтому поставила 4 из 5 баллов. А больше всего понравилась первая история «В бесконечном лесу» о том, как потерялись двое детей в лесу, как они пытались выбраться, искали выход. Удивительно, что у мальчика оказались с собой и спички, и фляжка с водой, хлеб, запасные штаны. Все как положено, когда идёшь в лес... Автор пишет интересно, умеет передать чувства и переживания людей, эмоции. Мне понравилась манера автора. Буду читать ещё его книги.

28 ноября 2018 г. 10:53

Однажды я случайно наткнулась на повесть Сергея Иванова "Его среди нас нет" , и она мне очень понравилась, я не раз её потом перечитывала. Захотелось познакомиться с его творчеством поближе.

Эта книжка тоже понравилась, хотя и с рядом оговорок. В первую очередь это касается построения книги. У Иванова есть такая манера - вдруг из повествования возникает голос автора, как в фильме "Трое в лодке не считая собаки" Миронов время от времени из Джи превращается в Джерома. В повести "Его среди нас нет" это не мешало. Там автор сразу поместил себя над всем повествованием - он был одновременно везде, знал всё обо всех, кто что сделал, кто что подумал. Он был даже в будущем, нисколько не стесняясь упоминать дальнейшую судьбу героев.

Здесь всё немного иначе. Автор вроде бы автор, он вне…

6 января 2016 г. 21:21

Такой хороший писатель, жаль, в детстве мне не встретились его книги. Буду теперь навёрстывать. "В бесконечном лесу" - сборник историй о ребятах из одного класса. Все истории интересные, разные, как их герои, и каждая чему-то учит. Может быть, слишком открыто учит, но меня это не раздражало, как ни странно. Видимо, автор сумел найти нужный тон. А одна история меня неожиданно шокировала. Ну тимуровцы, ну дают... Неужели они действительно могли до такого додуматься? Не хочется спойлерить, а без спойлеров никак не объяснишь. Приблизительно - это насчёт того, насколько человек важнее животного. (Звери, знайте своё место!)) В общем, прочитайте, кто-нибудь! Хотя бы только историю № 3 "Целебная порода". Обсудить хочется!

Собери их всех!

lightning77

5 января 2016 г. 08:47

Иванова люблю нежно. Это был один из самых любимых авторов в мои teens. В его историях о школьниках – шести- и семиклассниках вроде бы ничего такого и нет, но они очень пронзительные, честные, очень добрые, очень мудрые. И написаны прекрасным, просто прекрасным слогом.

Netty

26 мая 2010 г. 00:40

Еще одна оч.-оч. любимая книга детства. Читала сто раз, и хуже раз от раза она не становилась! :) Хорошо помню только одну историю: девочка (Наташа?) пригласила мальчика в гости, они громко слушали музыку, а потом она сказала соседям, что его у нее не было. Черт, интрига и сюжет куда-то потерялись. :)) Но ностальгия такая ностальгия.